Великий пост: наступила пятая седмица

Ограничения в еде во время поста важны как средства научиться контролировать свои желания

Пищевой пост — первая ступень к духовному росту

Ограничения в еде во время поста важны как  средства научиться контролировать  свои желания
Фото: gunhpp.narod.ru

Держать пост не так-то просто. Особенно тем, кто делает это впервые. Однако, по словам более поднаторевших в духовных практиках людей, без многого, к чему мы привыкли, можно обойтись. Без всякого вреда для себя и даже, напротив, с пользой.

 

Пищевой пост — первая ступень к духовному росту. Для тех, кто чувствует в себе силы на нее ступить, «МК на Кубани» подобрал несколько простых рекомендаций. В пятую седмицу Великого поста они пригодятся и тем, кто сумел дойти до нее, не нарушая ограничительных предписаний, и тем, у кого это получилось не слишком хорошо.

 

 

Ясти хлеб, и сурово зелие, и варение без посласти

 

Для начала напомним, в какие дни ограничения, предписанные постом, особенно строги.

 

С особой тщательностью соблюдается пост в первую и последнюю — Страстную — седмицы. В Чистый понедельник — день, которым начинается Великий пост — принято полное воздержание от пищи. В остальное время в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение (то есть в эти дни можно есть хлеб, фрукты и овощи). Во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла, а субботу и воскресенье — еда, сдобренная растительным маслом.

Рыба в дни Великого поста разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу на последней седмице поста есть традиция не вкушать пищу до выноса плащаницы.

В понедельник пятой седмицы постящимся предписано сухоядение. Это вовсе не означает, что весь день придется обойтись без питья, просто требуется употребление продуктов растительного происхождения без масла. В церковном Уставе о сухоядении сказано: «...ясти хлеб, и сурово зелие, и варение без посласти, … и пием укроп с медом». То есть постящемуся разрешены хлеб, вода, соль, сырые или квашеные овощи, зелень, мед, термически обработанная пища растительного происхождения без вкусовых приправ, в том числе сладостей.

 

Постимся день за днем

 

Итак, в пятую седмицу Великого поста, 19 марта 2018 года, в понедельник, можно есть овощи, фрукты, хлеб.

 

Запивать свою трапезу можно вкусным витаминным компотом. Чтобы сохранить максимум полезных свойств компонентов, из которых предполагается его приготовить, нужно тщательно промыть сухофрукты (любые, на ваш выбор) чуть теплой водой. Затем залить их чистой холодной водой и оставить на ночь. Утром поставить на небольшой огонь и довести до кипения, накрыв крышкой. Как только компот закипит, сразу же выключить плиту. Оставить в покое на несколько часов. Компот настоится и будет очень вкусным.

Во второй день седмицы, вторник, 20 марта, сухоядение придется продолжить. Как и в понедельник, в этот вторник можно есть фрукты, овощи, хлеб — без растительного масла. В нынешнем году на 20 марта переносится служба в честь Сорока Севастийских мучеников, которая обычно совершается на два дня позже (по числам). Однако в 2018 году 22-й день месяца выпадает на четверг пятой седмицы поста, когда читается Великий канон Андрея Критского. В этот день совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

 

В это день можно приготовить салат из фасоли, который не нарушает правил сухоядения. Для него понадобятся по банке консервированной фасоли (красной или белой, кому что больше нравится), сухарики (подсушенный черный хлеб с чесноком) и авокадо — 1 штука. Готовим салат так. Соединяем вместе консервированную фасоль и кукурузу. Авокадо натираем на терке — он выступит заправкой салата. Тщательно перемешиваем. Сухарики добавляем непосредственно перед подачей на стол, чтобы не успели размокнуть, и еще раз перемешиваем салат.

 

В среду, 21 марта, разрешается по монастырскому уставу употребление пищи с маслом, а это значит, что можно смело обжаривать овощи и грибы для приготовления рагу, салатов, супов или начинки для пирогов и постных чебуреков (кутабов).

 

Постные чебуреки от хозяйки особых усилий не потребуют. Для теста понадобятся 250 г пшеничной муки, чуть больше стакана крутого кипятка, щепотка соли. И растительное масло — для жарки. Начинки для кутабов могут быть самыми разными. Например, такая: две картофелины, около 150 граммов квашеной капусты и чуть меньше по весу — репчатого лука.

 

Квашеную капусту надо немного потушить, чтобы она не хрустела. Лук — очистить, нарезать кубиками и обжарить в небольшом количестве (пару столовых ложек) растительного масла до золотистого цвета. Добавляем капусту к луку, обжариваем еще минуту, наливаем немного воды — граммов 70-80, плотно закрываем крышкой и тушим на маленьком огне, иногда помешивая, минут двадцать. В итоге вся вода должна потихоньку выпариться.

 

Две среднего размера картофелины — отварить в чуть подсоленной воде, слить воду в кружку. Картофелины растолочь толкушкой и только после этого добавить немного воды, в которой они варились. Пюре должно получиться нежным. Добавляем его к капусте с луком, перчим, подсаливаем и тщательно перемешиваем. Начинка готова. Теперь — тесто.

 

Муку просеиваем. Подсоленную воду наливаем в кастрюльку и доводим до кипения. Высыпаем туда две трети муки, быстро перемешиваем. Снимаем с огня. Перекладываем заваренную муку в широкую миску, добавляем к ней пару ложек растительного масла и замешиваем приятное нежное тесто, пока не перестанет липнуть к рукам. Делим его на 10 частей. Кутабы делаем большие (по два на сковороду) — посыпаем стол мукой, раскатываем тонко одну часть теста. Кладем на край столовую ложку начинки, распределяем на половину площади. Накрываем второй половиной теста, стараясь, чтобы воздуха не осталось, плотно защипываем края. Можно дополнительно прижать край чебурека вилкой — для крепости. Жарим в большом количестве масла. Подаем готовые кутабы с овощным бульоном, чаем или просто — к супу.

 

 

22 марта 2018 года, в четверг, также разрешается вкушать пищу с использованием растительного масла. В этот день — Четверток Великого канона (или Мариино стояние — народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста) — повсеместно на утрене в храмах читается Великий канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Служится Литургия Преждеосвященных Даров. Обычно 22 марта идет служба в честь Сорока Севастийских мучеников, но в этом году, напомним, она перенесена на вторник, 20 марта.

 

День Сорока мучеников Севастийских — один из самых любимых у казаков праздников. Он установлен в честь сорока воинов-христиан, в 313 году служивших в армянском городе Севастии (расположенном на территории современной Турции). Воинов подвергли страшным пыткам, предлагая отречься от Христа. Они вынесли все, но от веры своей не отказались. Поддерживал мучеников глас с небес, который говорил: «Претерпевший до конца, тот спасен будет». Стойкость их настолько поразила мучителей, что один из стражников уверовал во Христа и вместе с воинами-христианами принял смерть.

 

В день Сорока святых по кубанским хуторам и станицам казачки пекли печенье в форме птиц — «жаворонкив» да «куликов». Этих «птычок» раздавали маленьким казачатам, которые, получив подарочек, забирались с ним на крышу хаты и принимались подбрасывать вверх, к небу. Так наши предки весну к себе зазывали.

 

23 марта, в пятницу, в церкви совершается Литургия Преждеосвященных Даров. На вечерней службе (либо на утренней службе на следующий день, в субботу) поется акафист Пресвятой Богородице.

 

В этот день продолжается сухоядение — можно есть все фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, но без использования растительного масла. В такие дни можно поэкспериментировать с различными полезными десертами. Например, соединить вместе мелко натертую сырую тыкву с крупно натертым яблоком (или мелко нарезанной мякотью апельсина). Заправить медом и при желании специями (корицей, кардамоном или другими — кому что нравится).

 

Можно в этот день приготовить полезный и вкусный десерт в горшочке из маленькой тыквы. Для десерта будут нужны тыква (около 15 см в диаметре), три-четыре яблока, 50 г изюма, 100 г чернослива, по три столовых ложки манной крупы, кукурузной муки и сахара, а также ваниль по вкусу и вода.

 

Изюм и чернослив хорошо промываем, яблоки нарезаем ломтиками. Соединяем яблоки, изюм с черносливом, манную крупу, кукурузную муку, сахар и ваниль. Перемешиваем. У тыквы срезаем верх, вынимаем семечки. Фаршируем тыкву приготовленной начинкой, ставим ее широкую посуду с водой (чтобы создать эффект паровой бани), накрываем фольгой — и в духовку. Запекаем при температуре 180 градусов около двух часов.

 

В субботу 24 марта, служится Литургия св. Иоанна Златоуста. Если накануне не пели акафист Пресвятой Богородице, то поется он на утрене.

В субботу разрешена постящимся пища с растительным маслом. Кстати, это хороший повод приготовить какой-либо постный соус, похожий на майонез, но без не полагающихся в пост продуктов. Он станет отличной приправой для остальных субботних блюд.

 

Для постного майонеза понадобятся такие продукты:

• 7-8 ст. л. оливкового масла (лучше брать холодный отжим, не скупитесь на качество; можно использовать простое подсолнечное масло);

• 125-130 граммов муки;

• 1,5 стакана воды;

• 4 ч. л. готовой горчицы;

• 2 щепотки соли или по вкусу;

• 3-4 ст. л. лимонного сока;

• 2 ч. л. сахарного песка;

• измельченная зелень, черемша, кунжут, чеснок (эти добавки существенно обогатят вкус постного майонеза).

Готовим постный майонез так. Муку в сотейнике смешиваем с 1-2 ложками воды и тщательно растираем до максимально однородной смеси. Стараемся, чтобы комочков вообще не было. Вливаем остальную воду и ставим сотейник на небольшой огонь. Непрерывно размешивая смесь, увариваем до консистенции густого крема — убираем с плиты, охлаждаем. Оливковое масло, сок лимона, сахар и соль, готовую горчицу — все взбиваем миксером в течение 3 минут. Продолжая работать насадкой на средней скорости, по ложке (постепенно) присоединяем мучную смесь.

Затем очередь добавок: укроп и чеснок придадут соусу свежесть и аромат, кунжут или имбирь — пикантность и остроту. Перемешиваем до однородности и пышности — постный майонез готов!

 

25 марта 2018 года, в воскресенье, трапеза подразумевает употребление пищи с растительным маслом. Если у вас есть блендер, для разнообразия можно приготовить суп-пюре или крем-суп, за основу которого взять тыкву, картофель, брокколи, фасоль. В этот день служится Литургия св. Василия Великого.

 

Воскресенье пятой недели поста посвящено Преподобной Марии Египетской, величайшей христианской святой, ставшей символом покаяния. Мария жила в середине V и в начале VI столетия. Ей исполнилось двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в Александрии. Молодая и неопытная, Мария увлеклась порочной жизнью. 17 лет жила в грехах, пока Господь не обратил ее к покаянию.

Случилось это так. Вместе с группой паломников, направлявшихся в храм Воскресения Христова, Мария попала в Иерусалим. Люди входили в храм, а Марию у входа снова и снова останавливала невидимая рука, не пуская внутрь.

Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого беспрепятственно вошла она в храм и вышла другим человеком. Из Иерусалима Мария удалилась в Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве.

У Марии Египетской нужно просить прощения за свои грехи. Особенно она помогает кающимся женщинам. Чтобы загладить вину перед кем-то, следует помолиться перед иконой святой, прося Марию Египетскую быть посредницей между кающимся и Господом.

Говорят, в дни Великого поста такая молитва становится еще действенней…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Великий пост: вот и пятая седмица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру