Какие даты Великого поста следует помнить кубанцам

Самым светлым и поучительным периодом в православном календаре является время Великого поста

Это древнейший из многодневных постов, напоминающий нам о сорокодневном пребывании Спасителя в пустыне. Пост — время, когда православный человек, очищаясь от грехов, готовится встретить Пасху — Светлое Воскресенье Господне

Самым светлым и поучительным периодом в православном календаре является время Великого поста
Фото:www.1tvnet.ru

В старину жизнь во время Великого поста полностью менялась — закрывались театры, увеселительные заведения, прекращалась торговля мясом. Пустели столы, недавно ломившиеся от обильных яств. На первой неделе поста и на Страстной седмице не велись занятия в учебных заведениях, закрывались все государственные учреждения. Особо благочестивые люди в первые дни Великого поста старались даже без необходимости не выходить из дома. В это время полагалось щедро одаривать нищих милостыней: «Пост на небо ведет человека, а милостыня в царство вселяет», — говорили наши предки.

Календарь Великого поста

Первая седмица (19-24 февраля)

Началом великого воздержания принято считать Чистый понедельник. В этот и следующий день придется полностью отказаться от пищи. Первая и Страстная седмицы считаются самыми строгими.

Среда требует принятия только растительной пищи в сыром виде, а также хлеб.

Четверг придется провести в полном воздержании.

В пятницу и субботу можно включить в рацион горячую пищу.

Вторая седмица (25 февраля — 3 марта)

Воскресенье седмицы считается первой неделей Великого поста. Она символизирует победу праведной веры над ересью и носит название — Торжество православия. Благочестивый праздник позволяет употреблять горячую и печеную пищу, а также выпить две чаши вина.

Понедельник — день сухоядения, от горячей пищи придется отказаться.

Вторник знаменуется днем памяти Сорока севастийских мучеников. Можно есть горячую пищу, а также выпить одну чашу вина.

Среда, четверг и пятница — сухоядение с единоразовым употреблением горячей пищи.

В субботу второй седмицы можно включить в меню горячую пищу и две чаши вина.

Третья седмица (4-10 марта)

Во вторую неделю Великого поста чтут память святителя Григория Паламы. Он проповедовал ученье о силе поста и молитвы. В этот день допустимы горячая пища и две чаши вина.

С понедельника и до пятницы придется довольствоваться сухоядением и одним принятием горячей пищи.

В субботу допустима горячая пища с растительным маслом и одна чаша вина.

Четвертая седмица (11-17 марта)

Именуется Крестопоклонной или Средокрестной. Начиная с воскресного дня и до пятницы четвертой седмицы Животворящий крест занимает место иконы праздника в центре храма. Идет прославление Святого креста как символа великой силы. В пятницу, после чтений, крест с торжественным ходом перемещается обратно в алтарь.

С понедельника по среду и пятницу — сухоядение с одним приемом горячей пищи в первой половине дня.

В субботу можно порадоваться горячей пище и одной чаше с вином.

Пятая седмица (18-24 марта)

Начало седмицы знаменуется неделей, посвященной богослову Иоанну Лествичнику. Будучи игуменом, он создал великое писание «Лествица добродетелей», в котором подробно описал все вехи и путь духовного совершенства.

Все оставшееся время седмицы придется чередовать сухоядение с горячей пищей.

Шестая седмица (25-31 марта)

Неделя шестой седмицы является днем памяти преподобной Марии Египетской. Ее жизнь — пример великого покаяния. После 17 лет жизни во грехе Мария пытается войти в храм Гроба Господня, но неведомая сила не дает ей этого сделать. Проведя долгие часы за молитвой перед иконой Богородицы, Мария чувствует внутренние очищение и заходит в храм. На следующий день она переправляется через реку Иордан и начинает отшельнический образ жизни. Остаток своих дней проводит в молитве и воздержании. История Марии являет пример безграничного милосердия Господа к покаявшимся грешникам.

В эту неделю можно выпить две чаши вина и принимать горячую пищу.

В понедельник нужно соблюдать строгое сухоядение.

Во вторник, среду, четверг допустим один прием горячей пищи.

Наступление Лазаревой субботы дарует нам радость отведать рыбной икры, вкусить горячей пищи, испить две чаши вина.

Страстная седмица (1-7 апреля)

Седмица начинается с праздника Вербного воскресенья. Этот день знаменует прибытие Христа в Иерусалим. К его ногам люди бросали многочисленные ветви, у нас они заменены на вербу.

В этот день можно насладиться вкусом блюд из рыбы и горячей пищи. Допускается выпить две чаши вина.

Все дни Страстной седмицы названы великими. Ваш рацион допускает сырые овощи и фрукты, а также горячий отвар один раз в сутки.

В Чистый четверг можно отведать каши без масла.

Последним днем Великого поста является Великая суббота, в этот день многие верующие полностью отказываются от пищи до наступления светлого праздника Пасхи.

Как не спутать пост с новомодной диетой

Изречение Иоанна Дамаскина, отметившего, что если бы в посте все дело было в еде, святыми были бы коровы, как нельзя лучше предостерегает от ошибок тех, кто решил поститься впервые.

Совет первый. Меру своего поста православный верующий сам определяет в личной беседе с духовником или исповедующим священником. И не стоит приходить на эту беседу со списком, чтобы утверждать виды разрешенных продуктов. Основная идея поста — наша жертва Богу, а не ритуал «священного вкушения картошки» вместо мяса.

Совет второй. Пост призван дисциплинировать, но при этом быть посильным. А постящийся должен отличаться прежде всего разборчивостью в пище духовной. Например, во время поста можно почитать хорошие, не обязательно даже «духовные» книжки, а вот телевизор и соцсети на время поста стоит ограничить или совсем исключить (по возможности).

Совет третий. Ограничения в пище должны быть разумными. Шахтер, например, не может поститься так же, как студент, а спортсмен — как пенсионер, страдающий гипертонией. С другой стороны, допускаемые послабления тоже должны быть разумны. Взрослый, условно здоровый человек обходиться без животной пищи в течение семи недель без ущерба для здоровья может вполне.

Совет четвертый. Главная цель поста — молитва. Благодаря молитве он призван стать временем наблюдения себя, внутреннего спокойствия и ясности.

Понятно, что присутствовать постом на всех церковных службах так, как это делали предки, современный человек, особенно житель мегаполиса, позволить себе не может. И все же есть несколько особенных богослужений, побывать на которых желательно.

В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели поста, а затем вечером в среду пятой недели (формально — на утренней службе четверга) в храмах читают «Великий покаянный канон» Андрея Критского. Быть в храме при этом очень желательно.

Совет пятый. Пост — самое время помириться или наладить отношения с соседями и близкими. Время поста — не время раздувания конфликтов. Терпимое, уважительное отношение к окружающим для постящегося — обязательное правило.

Совет шестой. На Великий пост приходятся несколько гражданских праздников, сопровождающихся иногда коллективными застольями. Как при этом поступить постящемуся, подскажет разум. Конечно же, посещать шумные вечеринки по случаю светских праздников во время поста не стоит, но вот немного посидеть с коллегами за столом с парой салатиков никому не возбраняется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Календарь Великого поста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру