Худеть кубанцам или отложить на потом

Об одной из самых «вечнозеленых» тем общества — борьбе с лишним весом

После новогодних застолий, когда хаотичное поедание всего самого запрещенного, но очень желанного становится чуть ли не делом чести, половина разговоров начинаются со слов: «Это ужас, я в новые джинсы не помещаюсь!»

Об одной из самых «вечнозеленых»

тем общества — борьбе с лишним весом
Фото:grekobook.ru

 По весне мы дружно пойдем в атаку на тренажеры, но в большинстве своем победят последние. В мае-июне начнется истерика — в таком виде нельзя на пляж! К осени тонны съеденных фруктов и результаты поездок по all inclusive тяжелым грузом лягут по бокам, и снова будет о чем поговорить. Диетологи меж тем бьют тревогу: поддержание формы по принципу «согрешили — покаемся!» до добра не доводит…

По таблеткиному велению!

Тревожный факт в начале года зафиксировали фармацевты. Подводя итоги минувшего, они констатировали, что россияне стали с пристрастием пить препараты для лечения ожирения. В денежном выражении их продажи за 12 месяцев поднялись на 20 процентов. А вот к БАДам доверие, напротив, снизилось. Притом что доля тучных людей в нашей стране, к сожалению, растет и проблема ожирения знакома четверти населения, страдающие лишним весом граждане выбирают радикальный, но неверный путь.

Лекарства против ожирения, утверждают профессионалы, это тяжелая артиллерия, которая подключается в ходе масштабной операции. Стратегию и тактику которой должен определять только главнокомандующий — врач-диетолог. Эти специалисты настаивают на своем участии в борьбе с недругами — килограммами. В ином случае препараты могут нанести вред, исправлять который придется еще дольше, чем страдать от поплывших форм.

Скупаемые соотечественниками лекарства против повышенного веса (как правило, они препятствуют всасыванию жиров) позволительно принимать только при тяжелых формах болезни и в комплексе с другими мерами, поясняют в ФИЦ питания и биотехнологии. А вот всяческие добавки как раз-таки вспомогательный элемент, если пациент включился в активный образ жизни на фоне правильного питания. И здесь БАД — полезный витамин. Ведь чтобы решить проблему, надо понять ее причины, говорят врачи. Они — в нашем малоподвижном образе жизни и излишних калориях.

— Все так просто! — восклицает Алина из Краснодара. — Почитаешь книги, проконсультируешься со специалистами, и кажется, горы свернешь! Неделю-другую держишься на энтузиазме, еще неделю можно протянуть на приступах силы воли, у кого она имеется. А потом начинаются сбои. Становится жаль себя и до приступов удушья хочется тортика или шашлычка…

Алина, сбросившая после рождения второго ребенка около 20 кг, в целом довольна собой. Но она практически является заложницей одной довольно популярной и эффективной авторской диеты… На Новый год расслабилась до двух (ужас-то какой!) бокалов шампанского. Килограммы нахлынули с прежней силой…

Вообще принцип «назад придут и других с собой приведут» знаком многих борцам с излишками тела. Организм, измученный потерями, использует любые возможности, чтобы наверстать все, что нажито непосильным трудом… Монотонные диеты подходят для тех, кто готов не сворачивать с однажды выбранного пути. Это, заверяют «экспериментаторы», скучно.

Собственно, понятие «диета» в первоначальной трактовке — это способ питания, стиль пищевого поведения, но не ограничения, как привычно считать.

Планету — на диету!

Россия набирает в весе, но не обгоняет. Как «покрупнели» развитые страны, знают уже все. Причина преимущественно одна: нежелание отказаться от очень и очень вредных продуктов. Это глобальный парадокс нашего времени. Все знают: сладкое, чипсы, фастфуд и газировки — верный путь раздаться поперек себя шире. И все равно это не только производится, но и раскупается.

Всемирно популярный британский шеф-повар Джейми Оливер потратил годы усилий, снял кучу программ, чтобы убедить сограждан изменить полюбившимся суррогатам. Но не тут-то было. Ежегодно сотни детей в Великобритании заболевают сахарным диабетом второго типа. С 2015 года активисты в этой стране пытаются ввести налог на сахаросодержащую продукцию. Так называемый «sugar tax» должны будут платить те, в чьем продукте свыше пяти процентов сахара. В этом году такая участь постигнет кока-колу. Расчет на то, что очень сладкое будет дороже и дети его не выберут. Ох, сомнительно! Воспитывать надо родителей.

Того же Джейми Оливера буквально выгнали из американской школы, где он пытался вместо пиццы и сладких пончиков с колой давать детям салаты из свежих овощей, рыбу и соки. Знаете, какой был аргумент родителей? «Не мешайте нашим детям есть то, что им нравится!» Камера кулинарного телепроекта при этом успела заснять, что малыши 7-9 лет с удовольствием уплетали гастрономические предложения от шефа с мировым именем. На основании этого можно сделать вывод, что детям нравится как альтернативная, здоровая пища, так и то, что они сами выбирали.

В России тоже предпринимаются активные шаги в оздоровлении нации. По словам Евгении Серовой, руководителя московского отделения Продовольственной ?и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) по связям с РФ, уже сегодня надо многое менять в привычной системе питания:

— Психологию в том числе. Одна из наших идей — разработать факультативную программу для школ, — говорит доктор экономических наук, профессор Серова. — Есть правила здорового питания, которые стоит объяснять с детства, когда ребенок наиболее восприимчив. Более того, дети начинают учить родителей, очень часто принося

какие-то знания из школы.

Что уж там, даже американский президент Трамп пожаловался на поваров Белого дома после прохождения обследования. Медики упрекнули главу государства в излишнем весе и порекомендовали побольше двигаться и поменьше есть, на что тот парировал: «От двери к двери я бегаю предостаточно, а вот порции, которые мне дают, могли бы быть поменьше и не такие жирные».

Вопрос, как противостоять ожирению, в частности детскому, поднимала в своей программе наша бывшая землячка Инга Лайзан. Она была телеведущей на краевом телеканале, позже — на Первом. Сегодня работает в Лондоне. Удивительным стало то, что многие действительно не желают видеть проблему.

А она сегодня не в том, чтобы прокормить планету, как стоял вопрос 10-15 лет назад, а в том, чтобы ее жители выбирали полезные продукты и не доводили себя до заболеваний сердечно-сосудистой системы или диабета.

По поводу сахара вообще существует теория, что в свое время тростниковые магнаты выкупили лабораторию ученых, которые с усердием стали доказывать миру пользу сладкого яда для умов. Да, прежде всего именно мозг по «научной» версии середины прошлого века считался главным потребителем сахара. На самом деле уже к началу текущего столетия исследователи пришли к выводу, что действие на мозг он оказывает скорее эйфорическое и даже наркотическое… Отсюда и сильнейшая привязанность многих к сладостям.

Здоровая привычка

и никакого мошенничества

Один из принципов здорового питания базируется на том, что полезная еда — не обязательно скучная и невкусная, она просто не вписывается в наши традиционные кулинарные привычки. Те, кому хватает настойчивости, могут безболезненно преодолеть рубеж между «хочу» и «надо», более того, сделать здоровые продукты любимыми и желанными…

— Я теряла в весе не более полутора килограммов в неделю. Летом даже получилось ускориться, — поделилась жительница Геленджика Наталья. — За свою 40-летнюю жизнь перепробовала, наверное, все диеты и вынесла из них свои уроки. Можно потерять много кг строгими ограничениями, но бесконечно обманывать организм невозможно. В результате он все потери наверстает. А можно жить в согласии с собой.

Наталья перешла на здоровые продукты: максимум свежих овощей, совсем немного курицы и рыбы. Все — с наименьшим содержанием жира. В ее рационе много кисломолочной продукции и свежей зелени. Этакая вариация на тему средиземноморской кухни. Вес уходит постепенно, организм за это время успевает привыкнуть к новой гастрономии. Она вкусна, питательна, не содержит строгих ограничений по объемам и времени приема. Со временем, когда сформировалась новая пищевая привычка, а старые еще не отмерли и продолжают мучить кошмарами, можно и пирожным себя побаловать, и от шашлыка конец света не наступит. Только надо знать меру в этом злоупотреблении.

По мнению специалистов, лишь 5 процентов людей могут похудеть самостоятельно и удерживать затем вес в нужных рамках. Всем остальным требуются врачи-диетологи. Возможно, наша героиня — счастливчик из редких 5 процентов, возможно, опробованный ею метод — действительно надежный и к тому же щадящий. По крайней мере, сбросив 15 кг, в параметрах стройности средней руки (не худышка, нет!) она удерживается около пяти лет.

— Кому арбуз — кому свиной хрящик, — говаривал Паратов из рязановского фильма «Жестокий романс», — на вкус, на цвет образца нет.

Что считать излишками фигуры — вопрос персональный. Несмотря на все таблицы и расчеты параметров, далеко не всегда те, кто не вписываются в стандарты, больны или противоречат представлению о прекрасном. Некоторых, например, как известного питерского депутата, пугают аномальные пропорции манекенов в витринах магазинов. Худы, мол, слишком! Потому предлагает законотворец их перекроить. Матрешки, конечно, в качестве плечиков для одежды будут смотреться забавно, но недолго. У фэшн-индустрии — свои законы. Если мир моды перестанет быть недоступным и притягательным, забуксует главный двигатель «прогресса»: покупательская активность. И тогда слуги народа кинутся в другую крайность…

Тем, для кого вопрос приведения форм к идеалу актуален, лучше руководствоваться классической установкой «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли!», чем в погоне за габаритами манекенов утратить женственное обаяние. Душевная красота во все века предпочиталась внешней. Если же хочется полной гармонии, берите высоту, взвесив возможности!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру