Памятник Покрышкину установят на берегу реки Белой в Адыгее

Глава Майкопа Александр Наролин побывал в новом сквере на берегу реки Белой по улице Лесной и встретился  с ветеранами 761-го авиационного полка

Строительные работы в сквере, которые ведутся в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», практически завершены. На его реконструкцию затрачено 7,9 млн. рублей.
Полностью оборудованы прогулочные дорожки, площадки для отдыха, установлены скамейки, урны для мусора, светильники, качели, высажены 60 кленов. И хотя официально сквер еще не открыт, здесь уже с удовольствием отдыхают и дети, и взрослые.

На встречу с мэром Майкопа в новый сквер пришли жители Шовгеновского городка - ветераны летной службы 761 Полоцкого учебного авиаполка, расположенного поблизости. От имени местных жителей они сердечно поблагодарили Александра Наролина за такой прекрасный подарок городу, который обязательно станет одним из самых любимых мест отдыха жителей и гостей республиканской столицы. Ветераны-авиаторы предложили администрации Майкопа установить в новом сквере монумент Герою Советского Союза, известному летчику-истребителю Великой Отечественной войны, сражавшемуся и в небе Кубани, Александру Покрышкину. Сам монумент уже готов, и несколько лет назад был установлен на территории авиаполка.
По мнению ветеранов-авиаторов, монумент не только украсит сквер, но и станет местом притяжения для ветеранов военно-воздушных и военно-космических сил России, живущих в городе, а также еще одним местом для воспитания патриотизма у молодежи.

- Это очень нужная и ценная инициатива, - прокомментировал предложение ветеранов Александр Наролин. - В Майкопе к военным летчикам особое отношение. Уверен, что установка памятника Александру Ивановичу Покрышкину станет знаком уважения всем майкопчанам, которые в разные годы защищали рубежи нашей Родины, а также ярким и важным штрихом в облике нового сквера, и это событие несомненно найдет положительный отклик у горожан, - подчеркнул мэр Майкопа. Он поручил управлению архитектуры администрации Майкопа совместно с руководством 761-го авиаполка детально проработать вопрос о переносе в сквер монумента прославленному летчику А.И. Покрышкину.

Стоит отметить, что Майкоп и Адыгея считаются одними из самых «авиационных» регионов России. В будущем году исполнится 85-лет со дня открытия одного из старейших в стране Майкопского авиаклуба имени Героя Советского Союза М.М.Громова. В связи с этим ветераны летного полка предложили назвать новую зону отдыха Сквером авиаторов.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру