Гигантский хачапури испекли ко Дню города

В выходные во всех районах Сочи прошли праздничные мероприятия

Торжества стартовали с шествия казаков

В выходные во всех районах Сочи прошли праздничные мероприятия

От Зимнего театра до площади Южного мола по Курортному проспекту прошли представители Кубанского казачьего войска. Вместе со взрослыми в составе колонны маршировали юнармейцы и учащиеся кадетских классов Сочи. 
На протяжении двух дней во всех районах города проходили массовые музыкально-развлекательные мероприятия. Пожалуй, самые значимые — это большой праздничный концерт на площади Южного мола, специальный концерт для молодежи на улице Навагинской и праздник на площади Флага, завершившийся фейерверком. 
Дети приняли участие в мастер-классах и конкурсах, мастера народных промыслов воспользовались возможностью представить свои работы на выставках, веселые и креативные побегали в ластах, поиграли в головоломки, приняли участие в квестах. 
— Я с удовольствием посетила фестиваль «Этно-Сочи», мы с детьми очень любим яркие этнические краски в прямом и переносном значении. Придем домой, нарисуем увиденное, — радуется сочинка Нина Сергеенко. 
На площади Флага в субботу 39 семей, среди которых врачи, учителя, работники отрасли культуры и молодежной политики, сотрудники правоохранительных органов, получили в торжественной обстановке ключи от квартир от главы города. 
В честь праздника сочинцы смогли попробовать и оценить на вкус кусочек самого большого хачапури в стране, который уже вошел в Книгу рекордов России. Вес кулинарного шедевра составил 37,5 кг, 230 см в длину, 130 см в ширину и 6 см в высоту. Угощение подготовил Сочинский хлебокомбинат. На его приготовление ушло более 12 кг муки, 16 кг сыра, 100 яиц. 
Ежегодно в праздничных мероприятиях принимает участие несколько десятков тысяч горожан и гостей Сочи. В общей сложности прошло около 100 различных акций. 
Праздник Дня города в Сочи стали отмечать с 2010 года, когда Законодательное собрание Краснодарского края своим решением закрепило дату — 21 ноября, день покровителя города-курорта Сочи архангела Михаила. Но исторически датой основания Сочи принято считать 21 апреля 1838 года, когда после высадки десанта русских войск здесь был основан форт Александрия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру