Несколько кубанских команд завершили серию спортивных игр

Корреспондент «МК на Кубани» разбирался в последних событиях спорта Краснодарского края

Футбольный клуб «Краснодар» пережил самую черную полосу неудач в своей истории, футбольная «Кубань» начала второй круг ФНЛ с поражения и новых слухах о банкротстве, волейбольное «Динамо» по-прежнему не может выиграть в чемпионате России

«Быки» возвращаются в гонку лидеров

После пятого поражения подряд — одного в Кубке России и четырех в премьер-лиге — ФК «Краснодар» принимал у себя дома новичка и аутсайдера РФПЛ «СКА-Хабаровск». «Горожане», не забивавшие в четырех матчах кряду, начали встречу 15-го тура не слишком активно. Но при этом смогли быстро открыть счет в матче. Уже на одиннадцатой минуте Маурисио Перейра провел атаку через центральную зону, отдал пас налево Федору Смолову, но мяч перехватил Виктор Классон, который сместился к штрафной и пробил в левый нижний угол. После гола игра также продолжилась в достаточно невысоком темпе. Правда, хабаровчане стали чаще выходить к воротам «быков». Во второй половине первого тайма «горожане» полностью завладели инициативой и стали создавать момент за моментом. Сначала Смолов попал в штангу, а потом, после прострела Сергея Петрова, форвард отправил мяч в ворота гостей.

После перерыва начался открытый футбол. На 60-й минуте встречи Алексей Грицаенко зачем-то зацепил Мирослава Марковича в штрафной, судья указал на точку. Пострадавший вызвался сам исполнить одиннадцатиметровый, пробил в угол, Андрей Синицын угадал направление полета мяча, но не смог уберечь «горожан» от гола.

Забитый гостями мяч не поменял ход игры, краснодарцы продолжили создавать моменты у ворот соперника. Игорь Шалимов произвел замену, выпустив Жоаозинью вместо Павла Мамаева, что заметно ускорило темп. У «Краснодара» было пару моментов, чтобы забить гол, но сначала «быкам» не хватило точности, потом ворота спас голкипер. Лишь на третий раз «горожанам» все же удалось увеличить счет в матче. После розыгрыша углового хабаровчанин Исмаил Эдиев сыграл рукой. Главный арбитр Алексей Еськов указал на «точку». Реализовать пенальти решил Смолов, который уверенно справился с этой задачей. Финальный аккорд остался за вышедшим на замену Масиэлем Вандерсоном. Бразильский форвард получил блестящую передачу от Смолова и просто расстрелял Александра Довбню с вратарской линии — 4:1.

После столь разгромной победы Шалимов признался, что поменял тренировочный процесс. Это позволило команде лучше подготовиться к игре. Наставник «горожан» отметил, что выигрыш у хабаровчан — доказательство того, что никакого кризиса в коллективе не было, и выразил надежду, что неудачная серия осталась позади. Шалимов не скрывал своей радости после победы и отказался говорить о негативных моментах игры.

Успешное выступление против «СКА-Хабаровска» позволило «Краснодару» прервать самую неудачную серию в своей истории, завершив первый круг чемпионата с 24 очками на 4-м месте в турнирной таблице. Следующий матч «горожане» провели в Санкт-Петербурге 4 ноября против другого новичка премьер-лиги — «Тосно».

Скорее мертва, чем жива?

Из стана другой краснодарской футбольной команды — «Кубани» — продолжают приходить слухи неспортивного характера. Краевой арбитражный суд удовлетворил исковое заявление ОАО «Новоросцемент» о взыскании с «желто-зеленых» долга в размере 150 млн рублей по договору займа от 24 мая 2016 года. Новороссийское предприятие подало иск в августе 2017 года. Согласно документам, клуб и компания подписали соглашение о предоставлении «желто-зеленым» беспроцентного займа в размере 100 млн рублей. В тот же день Верхнебаканским цементным заводом и «Кубанью» был подписан договор денежного займа, по условиям которого займодавец передает в собственность заемщику денежные средства в размере 50 млн рублей. Суд обязал клуб вернуть «Новоросцементу» заем в размере 150 млн рублей, а также оплатить госпошлину — 200 тысяч рублей. Стоит отметить, что новороссийская компания спонсировала краснодарскую команду с декабря 2015 года.

Теперь Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит заявление инспекции ФНС № 4 о признании «Кубани» банкротом. В заявлении налоговая инспекция ссылается на долг клуба перед ней в размере 288,4 миллиона рублей. Рассмотрение намечено на 24 ноября.

В конце июня нынешнего года стало известно о том, что краевой Арбитражный суд рассмотрел и принял к производству иск от одного из кредиторов футбольного клуба «Кубань» почти на 1,6 млн рублей в рамках рассмотрения дела о банкротстве клуба, инициированного инспекцией Федеральной налоговой службы.

В это же время стало известно, что «Кубань» задолжала игрокам и кредиторам 2,5 млрд рублей. По имеющейся информации, в настоящее время руководство клуба погасило часть долгов перед футболистами. Однако бывший главный тренер команды Дан Петреску 17 июля подал жалобу на футбольный клуб в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. По словам агента румынского специалиста Николая Пырнэу, «Кубань» по-прежнему не хочет отдавать Петреску долг по зарплате.

По словам нынешнего заместителя главы Краснодарского края Андрея Коробки, курирующего клуб, вопрос о банкротстве клуба даже не рассматривается. Об этом он говорил еще в апреле текущего года, при этом признавая, что долги у «желто-зеленых» есть. По словам чиновника, руководство клуба и администрация региона работают над их погашением. Однако в середине мая стало известно о том, что Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству заявление ООО «Ростовская управляющая компания» о банкротстве футбольного клуба «Кубань».

Не все гладко и в спортивной составляющей. В последнее время «желто-зеленые» не могут похвастаться серьезными успехами на поле. Команда выступает нестабильно. В матче 20 тура ФНЛ 28 октября коллектив Евгения Калешина проиграл на выезде подмосковным «Химкам» со счетом 2:1. Сейчас «желто-зеленые» имеют 24 очка и занимают 12-е место в турнирной таблице Футбольной национальной лиги.

С новым руководителем, но пока без побед

Краснодарская женская волейбольная команда «Динамо» продолжает выступление в чемпионате России, в суперлиге. На прошлой неделе подопечные Константина Ушакова встречались с «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга. Перед матчем в клубе объявили о смене руководства. По собственному желанию «Динамо» покинул генеральный директор Борис Симоненко. Он принял руководство клуба в июле 2015 года. Именно при нем краснодарский женский волейбольный коллектив добился лучшего результата в своей истории. В 2015-2016 годы «Динамо» второй раз подряд стало обладателем кубка ЕКВ, второй раз подряд завоевало кубок России, впервые взяло третье место в чемпионате страны, что позволило «бело-голубым» дебютировать в самом главном турнире европейского волейбола — Лиге чемпионов. Место Симоненко занял Андрей Макаров, семь лет занимавший должность генерального менеджера женской команды «Динамо».

Встреча в Санкт-Петербурге обещала быть интересной. «Динамо» отправлялось к команде, которая находилась на подъеме. Подопечные Александра Кашина одержали красивую победу над «Уралочкой» в Нижнем Тагиле. Естественно, поклонники «Ленинградки» ждали от команды столь же уверенной игры и в домашнем матче с «Динамо». Коллектив Ушакова приехал только с одной целью — прервать безвыигрышную серию.

Матч в Академии волейбола Платонова начался для «динамовок» удачно. Сначала обе команды долго не могли справиться с волнением и обменивались серией подач в аут, а затем краснодарки ушли в отрыв — 6:2, что вынудило Кашина взять первый тайм-аут. Догнать «бело-голубых» хозяйкам удалось только в середине партии, когда Самойлова удачно атаковала с задней линии, а Петрова поставила блок — 13:13. Выйти же вперед у «Ленинградки» получилось после двух удачных действий Кочйигит: сначала — блок, а затем — скидка: 18:17. Впрочем, «Динамо» не собиралось так просто сдаваться. Капитан команды Мария Перепелкина прекрасно действовала первым темпом — 19:19. Атака Поляковой по переходящему мячу и эйс Бессонной — 23:20. Ирина Смирнова попыталась вернуть утраченное преимущество — 24:23, но Кутюкова поставила точку в партии — 25:23.

Во втором сете «Ленинградка» повела сразу. Блок Поляковой, эйс Скрипак — 3:0. Блок-аут Кутюковой, эйс Петровой — 9:3. Однако дальше разогнаться хозяйкам не удалось, и после блока Перепелкиной только 10:9. Второе ускорение «Ленинградка» предприняла ближе ко второму техническому перерыву. Петрова атаковала с паса Кашиной, Полякова удачно поставила блок, а Панкова подала на вылет — 16:12. Комфортное преимущество хозяйкам удалось сохранить до конца партии — 25:20.

В третьем сете сначала шла равная борьба: 4;4, 11:10, 14:14. Серия удачных действий, в числе которых были блоки Кочйигит и Кутюковой, атака Самойловой, привела к отрыву в семь очков — 21:14. Но «Динамо» и в этот раз не опускало руки. Действия краснодарок заставили ошибаться соперника, особенно на приеме — 21:20. Петрова вовремя «снялась», Кочйигит поставила блок — 23:20. Впрочем, это было еще не все, и после атаки Ирины Смирновой — 24:24. В этот момент последовали результативная скидка Скрипак и мощный выстрел Самойловой — 26:24 и 3:0.

После матча Ушаков заявил, что его команда совершает колоссальное количество ошибок, но при этом отметил, что не стоит все сваливать на ситуацию в клубе. Напомним, у «Динамо» по-прежнему есть проблемы с финансированием. По мнению главного тренера, нужно не жаловаться, а работать в тех условиях и с теми возможностями, которые есть.

Поражение в Санкт-Петербурге стало четвертым для «Динамо» в сезоне. Сейчас после четырех туров «бело-голубые» имеют два очка и занимают последнее — десятое — место в турнирной таблице. Следующими матчами для волейбольной команды стали игры предварительной этапа Кубка России 2017 года среди женских команд памяти Гиви Ахвледиади. «Динамо» играет в Екатеринбурге. На момент написания материала в этом турнире «Динамо» смогло обыграть владивостокскую «Приморочку» — 3:1 (25:20, 25:13, 23:25, 25:17) — и проиграть хозяйка — «Уралочке-НТМК» — 0:3 (15:25, 19:25, 17:25).