Социальной инфраструктуре Краснодара отказали в развитии

Власти Краснодара пытаются «протащить» не соответствующую нормативам программу комплексного развития социальной инфраструктуры.

Об этом «МК на Кубани» сообщил представитель движения «Помоги городу» Виталий Солонченко

Власти Краснодара пытаются «протащить» не соответствующую нормативам программу комплексного развития социальной инфраструктуры.
Фото: CLASSIC-HOLL.RY

В Краснодаре на минувшей неделе состоялись публичные слушания по проекту Программы комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар на 2017-2027 годы. Программа включает в себя мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры и спорта, иных социальных объектов на ближайшие 10 лет.

Участие в публичных слушаниях приняли представители Общественной палаты Краснодара, Общероссийского Народного фронта, члены общественных объединений и неравнодушные жители Краснодара.

Как рассказал Виталий Солонченко, он вместе с Василием Егупцом и Сергеем Надеждиным две недели изучали проект Программы. В результате был выявлен целый ряд несоответствий по объектам социальной инфраструктуры, планируемых к проектированию и строительству. Активисты считают, что Программа комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар на 2017-2027 годы в том виде, в котором она была представлена на публичные слушания, является программой стагнации, а не программой развития.

- Это абсолютно сырой проект, который торопятся принять, чтобы влезть в федеральные и краевые программы. Но он совершенно не соответствует требованиям, нормативам. Хотя бы даже в том, что все расчёты потребности в детских садах и школах сделаны на 1,5 миллиона жителей Краснодара к 2027 году. Мы больше часа объясняли чиновникам, в чём они не правы, где ошибки, а потом прочли в новостях, что у общественников «замечаний к программе не было», - отмечает Виталий Солонченко.

Так в частности, за микрорайоном «Музыкальный» закреплена общеобразовательная школа № 66. Сейчас в этой школе в две смены учатся 3070 учеников, хотя по проекту школа рассчитана всего на 1150 мест. Микрорайон продолжает активно застраиваться, и здесь нужна школа ещё на 1100 учащихся, считают разработчики Программы. То есть, фактически в «Музыкальном» при реализации мероприятий Программы будет 3070 школьных мест. Но достаточно ли этого, чтобы дети, которые будут жить в данном микрорайоне в 2027 году, могли учиться в одну смену?

Общественники указывают, что разработчиками проекта Программы не определены необходимые целевые показатели обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры сферы образования с учётом местных нормативов градостроительного проектирования муниципалитета.

В программе запланировано строительство только детских садов и школ, а должны быть ещё и межшкольные учебно-производственные комбинаты, интернаты, колледжи, дворцы творчества, станции юных техников, станции юных натуралистов, детско-юношеские школы, детские школы искусств.

Всего к 2027 году в городе должно появиться 49 755 дополнительных школьных мест. По сути, они покроют существующий дефицит в размере 40 тысяч. При этом в Краснодаре сейчас полным ходом идёт проектирование нескольких многоэтажных микрорайонов, из-за чего по разным оценкам в местах в школах к 2027 году будут нуждаться не менее 70 тысяч детей. Получается, говорят активисты из «Помоги городу», Программа комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар на 2017-2027 годы оторвана от реальности.

Нет понимания у общественников и о том, что за объекты здравоохранения планируется построить в Краснодаре до 2027 года в рамках Программы. Местными нормативами градостроительного проектирования МО город Краснодар объектами, относящимися к области здравоохранения, являются не только поликлиники и кабинеты врачей общей практики, но и стационары всех типов, клиники, консультативно-диагностические центры, станции скорой помощи, аптеки, молочные кухни, раздаточные пункты, санаторно-курортные учреждения. В проекте Программы указано, что до 2027 года в столице края будет построено 19 объектов здравоохранения. Но вот соответствует ли эта цифра целевым показателям обеспеченности потребностей населения с учётом роста города и строительства новых микрорайонов в документе не указано.

Под большим вопросом нормативная обеспеченность спортивными объектами. Доля населения, систематически занимающаяся физической культурой и спортом, в 2027 году должна вырасти до 49,8%. Но при этом в Программе не указаны расчёты реальной потребности населения в объектах физической культуры и спорта с учётом местных нормативов градостроительного проектирования.

Активисты движения «Помоги городу» уверены, что ожидаемые результаты реализации Программы не соответствуют требованиям, заложенным в федеральных и региональных распоряжениях, сама она не разрабатывалась на оставшийся срок действия Генерального плана города, содержит ошибки и неточности, не обеспечивает достижение расчётного уровня обеспеченности населения города услугами в областях образования, здравоохранения, физической культуры и массового спорта и культуры в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Они обратились с открытым письмом к руководству Краснодара с просьбой разработать новую программу комплексного развития социальной инфраструктуры МО город Краснодар строго в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении требований к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов» и Распоряжением «Об утверждении региональной программы «Содействие созданию в Краснодарском крае (исходя из потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

Также общественники предложили запроектировать строительство спорткомплекса с плавательным бассейном на территории посёлка 1-е отделение учхоза «Кубань», детского сада на 140 мест по улице Советской 2/А и строительство средней школы на 700 мест на территории бывшего трудового лагеря КубГАУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру