Чиновница из Новопокровского района задекларировала почти 6 миллионов квадратных метров земли

Речь идёт о первом заместителе главы Новопокровского района Варавиной Оксане Васильевне.

В своей декларации о доходах за 2016 год она указала, что владеет 5 952 362 кв.м земли. Доход, полученный чиновницей в 2016 году составил примерно 14, 4 млн. рублей

Речь идёт о первом заместителе главы Новопокровского района Варавиной Оксане Васильевне.
Фото: www.shakhty.su

Кроме того Оксана Васильевна является владелицей автомобилей Субару Форестер и Хундай Галлопер, четырёх автомобилей ГАЗ, одного камаза, SDLG погрузчика, комбайна ACROS, двух тракторов Беларус и ещё пяти тракторов других марок, жилым домом в 204 кв.метра, охладительным цехом, двумя коровниками, двумя телятниками, котельной, кормоцехом, санпропускником, осеминаторской и нежилым зданием площадью примерно 230 кв. метров. Также из декларации следует, что чиновница намерена построить кондитерский цех.

Выяснить, владеет всем этим богатством чиновница единолично или это всё нажито её супругом не представляется возможным. В сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудники администрации МО Новопокровский район почему-то не считают нужным указывать, что из перечисленного имуществазаработали их супруги или дети.

Если верить официальному сайту администрации Новопокровского района, то Оксана Васильевна замужем, имеет сына и дочь. Родилась чиновница 7 октября 1970 года в городе Волжском Волгоградской области. В администрации района работает с 2000 года. С 2011 года — в должности первого заместителя главы муниципального образования Новопокровский район.

В круг обязанностей Оксаны Васильевны входит общее руководство и координация работы по реализации полномочий органов местного самоуправления, а также разработка стратегических направлений социально-экономического развития муниципалитета, формирование бюджета, разработка районных приоритетов по поддержке и развитию малого предпринимательства, создание и развитие малого бизнеса. Там же на сайте нам сообщают, что Варавина принципиальный и ответственный работник, и что её отличает высокая работоспособность, инициативность, профессионализм.

Стоит отметить, что куда скромнее на фоне своего «золотого» первого зама выглядит глава Новопокровского района Александр Сотников. Он заработал в 2016 году всего 10 662 076 рублей. Владеет 8 736 кв. метрами земли, зданием гостиницы и ресторана, двумя квартирами 27 и 136 кв. метров, нежилым зданием площадью 1123,4 кв. метров, жилым домом 288 кв. метров, четырьмя тракторами разных марок и автомобилем ВАЗ 21093.

Кстати, совсем недавно жители Новопокровского района написали письмо в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с просьбой инициировать отставку главы района Александра Сотникова. Свои требования новопокровцы обосновали тем, что Сотников не оправдал их надежд на стабилизацию экономики района, не занимался развитием социальной сферы, не привлёк инвестиций, не создал новых рабочих мест, не занимается благоустройством поселений. «Власть бездействует годами, видимо, считая нас, обычных людей «быдлом», - говорится в обращении жителей района к главе края.

И, действительно, согласно открытых данных Министерства экономики Краснодарского края за 2016 год Новопокровский район в рейтинге муниципалитетов по социально-экономическим показателям находится на одном из последних мест, входя в группу территорий с уровнем развития ниже среднего. Доля собственных доходов местного бюджета едва превышает 40%, остальное — это дотации из краевого бюджета.

Глава края Кондратьев в ходе визита в Новопокровский район в ноябре 2015 года встречался с активом, где озвучивал данные, что по уровню средней заработной платы район на 43-ем месте в крае и что уровень безработицы в муниципалитете чуть ли не вдвое выше официального среднекраевого значения. Также в ходе встречи с новопокровцами губернатор говорил и об инвестициях. В частности, что с 2007 по 2015 годы муниципалитетом было заключено 40 инвестсоглашений на сумму 2.9 млрд. рублей. Из них расторгнуто было 16 соглашений на сумму 2 миллиарда рублей. За семь лет район реализовал всего лишь 9 инвестпроектов на сумму 200 миллионов рублей, ещё 15 соглашений на 700 миллионов находились в 2015 году в стадии реализации.

Если подводить черту под сказанным, то напрашивается вывод, что руководство Новопокровского района прекрасно справляется с улучшением собственных экономических показателей, но не считает нужным заниматься улучшением социально-экономических показателей вверенного им района и его жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру