Какой отдых подойдет для отчаянных жителей Кубани

Отпуск на подходе, денег маловато, и от этого грустно?

Пляжно-отельно-овощной вариант не привлекает ценами, заграница только снится... Отличный повод колесить по местным маршрутам! Возлагаем все надежды на железного коня, если нет своего — подбираем компанию друзей с автомобилем. Веселее будет!

Отпуск на подходе, денег маловато, и от этого грустно?
Фото:2015-KTM-1050-adventure-elcima-03

Куда глаза глядят. Отдых по этому принципу наполняет ощущением свободы. Что может быть лучше, чем принадлежать только собственному зову сердца? Безграничный простор выбора на персональный вкус кружит голову и может помешать вовремя остановиться, а то и помочь заблудиться. Внимание! Все должно быть продумано!

Куда едем?

Самое главное в планировании свободного маршрута — отсечь все лишнее. Даже если принимать во внимание только Краснодарский край, возможностей для интересного путешествия так много, что не хватит и года. Потому стоит действовать по принципу «лучше меньше, да лучше» — осмотреться, изучить, отдохнуть наконец! К примеру, это может быть горный тур с конечной остановкой в пункте, куда дотянет машина. Или автокруиз по побережью с остановками в наиболее приглянувшихся (или доступных по цене) поселках. Можно занырнуть в правобережную кубанскую степь и вкусить, что это за зверь такой — агротуризм… Связываться с турфирмами для этого совсем не обязательно. Достаточно сделать несколько запросов в Интернете.

Одни мои друзья, переехав на Кубань около десяти лет назад, первое время развлекались тем, что по выходным заходили на расписание авто- и ж/д вокзалов и выбирали ближайший маршрут. Они даже не знали, в какой населенный пункт едут! Таким образом изучали край. Узнавали города, станицы, достопримечательности региона. Сейчас они, приезжие, знают его лучше многих коренных!..

Подруга Наталья много лет вела кочевой образ жизни из-за беспрестанных командировок. Она знает все кубанские дороги и расстояния между станицами в километрах. Побывала во всех районах и городах, кроме — так получилось — Ейска. И каждый отпуск хочет этот досадный пробел в кубановедении устранить. Однако из года в год, когда я спрашиваю: «Ну что, Ейск взят?» — отвечает: «Нет пока. Чтобы было куда стремиться!» За это время она мне рассказала много интересных историй про город на Азове, знает, какие коллекции хранятся в местных музеях и когда какие мероприятия проходят в Ейске… С такой копилкой предвкушений изучать новое место будет в стократ интереснее!

Определившись с пунктом В, хорошо изучить все интересное, что встретится по пути. «Яндекс» вам в помощь! Чтобы путешествие было приятным, постарайтесь не истязать себя гонкой, а запланировать места для остановок, прогулок, пикников и, разумеется, ночлега. Будьте готовы к тому, что не все населенные пункты вас покорят архитектурой и туристическими предложениями. Значит, они вас удивят чем-нибудь другим! Например, демократичными ценами.

Багаж карман не тянет

Есть две крайности при сборе в дорогу: вывезти с собой полквартиры, чтобы соседи интересовались: «Вы переезжаете?» — или махнуть рукой на упаковку клади по принципу «на всю жизнь не запасешься!». Лучше балансировать между ними. Хвала техническому и торговому прогрессу, на обжитой людьми территории — Краснодарский край в числе самых густонаселенных в России — можно купить все необходимое. Но, чтобы не отравить себе отдых (в прямом смысле), не покупать абы что и тем более не переплачивать, стоит запастись самым необходимым и приятным. Мы же хотим комфортного отдыха?

Держим в голове правило трех «Н»: нам надо надеть, накормить и не допустить. С первым все понятно: девочки, не забудьте купальники! И — вечером может похолодать. Со вторым: раскладываем по контейнерам все, что не испортится: мытые овощи, хлебобулочные изделия и зелень. Бутерброды и прочие мясные нарезки отправляются в сумку-холодильник или съедаются на первой остановке. Комплект гармонично дополнят «вечные» консервы, снеки и орешки в упаковках и — если путь долгий — лапша быстрого приготовления. Презренное «фи!» в дороге отстает само по себе. Термос — на ваше усмотрение, иногда проще брать горячие напитки на заправках и в придорожных кафе, а вот питьевую воду и не только предусмотреть обязательно! Влажных салфеток порой недостаточно, чтобы хотя бы отмыть руки.

Третье «Н» — это соломка, которую пытаемся стелить, не зная, где упадем… Аптечка, в которой будут необходимые именно вам препараты. Следующее, что называют все автомобилисты, нож. Далее — набор багажника, прописанный в Правилах, и еще хорошо бы не забыть домкрат, насос, буксировочный трос, прикуриватель, отвертку и гаечный ключ. Водительские форумы советуют и фонарик, и «Атлас дорог», но сейчас они, включая навигатор, есть в любом гаджете. Позаботьтесь лучше о зарядке для смартфона от аккумулятора. Устав от сборов и боязни что-нибудь забыть, выдыхаем.

— Из ста запасенных вещей все равно понадобится сто первая… — смеется Ангелина, с детства привыкшая к переездам с родителями-военными. — Я всегда и список необходимого пишу, и готовиться начинаю заранее, но предусмотреть страховку на все случаи в дороге невозможно. Например, чтобы достать предохранитель, мне посреди дороги понадобился пинцет. Обычно он всегда в косметичке лежит. Но перед поездкой я вспомнила про коррекцию бровей и положить пинцет назад забыла. Главное — постараться все учесть, а насколько это получится — дело случая.

«И молимся, чтобы страховка не подвела!»

Теперь о главном участнике движения, который сам о себе — увы! — не позаботится. Автомобиль нуждается во всех вышеперечисленных пунктах предусмотрительности, только вместо одежды — пледы и подушки в салон.

Насчет «накормить»: изучаем, сколько и где по маршруту выстроено заправок. Исходя из этого знания и заправляемся перед выездом. Масло лучше тоже проверить. В багажнике опытные водители советуют иметь пустую канистру, чтобы с ней подъехать на попутке к заправке, если топлива все же не хватит.

— Меня как-то на трассе выручали простые ребята с полторашкой бензина, — делится Артем, который часто ездит по краю по служебным задачам. — Я встал на обочине, выставил аварийный знак. Они проезжали мимо, поинтересовались, в чем дело. Протянули бутылку и уехали, от денег отказались. Я сам вообще-то горючее в салоне держать не рискую, но спасибо добрым людям! Не дали пропасть.

Перестраховочные автоводительские форумы опять же советуют оснастить мини-СТО в своем багажнике. В принципе, если он грузовой, то можно. Но всегда ли нужно? Даже если ваш маршрут направлен в горные места, поблизости найдется техстанция.

— Я в первое дальнее самостоятельное путешествие в 19 лет собралась через три месяца, как права получила, — вспоминает 25-летняя Маргарита. — Из Краснодара в Анапу с мамой отдыхать поехали. Посреди дороги, где-то в степи, вдруг послышался шум рвущегося целлофана, и машина трудноуправляемая стала. Звоню знакомому водителю, он говорит: «Откройте капот». Открыли, смотрим…

Марго не может остановить хохот. Ну что они, две блондинки, там могли увидеть? Действие было бесполезное. Выручила проезжавшая машина. Пояснили, что через два километра — станица, там хорошее СТО. На ней диагностировали разрыв ремня ГРМ. Штука нехитрая, но для замены нужен был именно родной ремень, от производителя. В анапских степях не водится. Зато оказался в Новороссийске, откуда знакомый водитель через полтора часа этот ремень доставил. Починка обошлась в 300 рублей. Вывод: имей при себе определенное количество рублей и достаточный запас друзей. Помимо этого найдутся отзывчивые люди и по дороге. А вообще в состоянии ходовой своего средства передвижения перед выездом лучше быть уверенным.

А теперь попробуем тронуться с места…

Квартиру все-таки вывозить не надо. Запасное колесо, домкрат, канистра и сумка-холодильник — это уже треть, а то и половина багажника. Куда чемоданы ставить? А если в салоне четыре человека? Караул! Почему мы не установили багажник на крыше?

Правила загрузки багажника предельно просты. Достаточно быть победителем чемпионата по «Тетрису». Ну или просто иметь представление о том, как заполнить все пустые клеточки.

Во-первых, отказываемся от всех жестких крупных форм. Вместо одного пластикового чемодана лучше использовать несколько пакетов или тканевых сумок (они гибкие и плотнее впишутся в пространство), заполнив их по темам. Здесь — обувь, там — теплые вещи, тут — белье.

Во-вторых, распределяем снизу и вглубь самое тяжелое. Вершина «айсберга» должна состоять из самых легких предметов. Если багажный отсек не отделен от салона, «глыба» ни в коем случае не должна закрывать обзор заднего стекла. Выше спинок сидений не подниматься!

В-третьих, подальше от дверцы располагается то, что понадобится в последнюю очередь. Ближе к замку будут ждать своего часа еда, пледы, мелкие инструменты и аптечка.

В-четвертых, в салоне места больше, чем кажется. Косметички уютно пристраиваются под сиденьями, подвесные органайзеры — практичное украшение их спинок. Куртки можно повесить на крючки по задним стойкам.

В-пятых, пересчитали и пощупали на предмет наличия паспорта, в том числе и на машину, водительские удостоверения и страховку ОСАГО.

Теперь очень серьезно: лучше не знать, какой разрушительной силой обладает летящий ноутбук — все крупные и тяжелые предметы в салоне должны быть закреплены ремнями безопасности или скотчем! А напоследок помним мрачную шутку байкеров: «Можно ехать по дороге со скоростью больше 100 км/час? Можно, но с ними даже не здороваются: они каждый год новые».

Чтобы не заканчивать на неприятной ноте: я вам уже завидую! Не забудьте сделать много фоток! Счастливого пути!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Отдых для отчаянных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру