Активно готовится в межсезонье баскетбольный «Локомотив-Кубань»

Железнодорожники будут выступать в Кубке Европы как полуфиналист Единой лиги ВТБ

Соперниками «красно-зеленых» в группе С станут немецкая «Альба», латышский «Летувос Ритас», басконское «Бильбао», французский «Лимож» и сербский «Партизан»

Железнодорожники будут выступать в Кубке Европы как полуфиналист Единой лиги ВТБ
Фото: yugopolis.ru

На данной стадии турнир стартует 11 октября и завершится 27 декабря. Лучшие четыре команды из каждой группы выйдут в следующий раунд.

В межсезонье «Локо» покинул защитник Тэйлор Рочести, в составе которого выступал в сезоне-2016/17. Американец провел за «красно-зеленых» 14 матчей в Еврокубке, набирая в среднем по 11,4 очка, делая 1,7 подбора и раздавая партнерам по 3,2 результативной передачи. В Единой лиге ВТБ в активе Тэйлора 25 матчей со средней статистикой 12,5 очка, 2 подбора и 3,9 «ассиста». Клуб объявил об уходе другого американца — защитника Мэтта Дженнинга. Игрок перешел к краснодарцам в середине сезона-2015/16, сыграл в 70 матчах во всех турнирах, завоевал бронзу Евролиги и вместе с командой дошел до полуфинала Единой лиги ВТБ.

Не будет выступать в следующем сезоне за железнодорожников и греческий центровой Ян Вуюкас. Он набирал в среднем по 10,2 очка и 4,2 подбора в матчах Единой лиги ВТБ прошедшего сезона. В Еврокубке показатели грека составили 8,4 очка, 4,7 подбора и 1,4 передачи за игру. Также команду покинул центровой Григорий Шуховцов. Российский игрок выступал за краснодарцев на протяжении 5,5 лет. В минувшем сезоне Единой лиги ВТБ он провел 13 поединков, набирая в них по 2 очка, 0,8 подбора и 0,5 передач в среднем. В Еврокубке-2016/2017 игрок не провел ни одной встречи.

Самой, пожалуй, сильной утратой стал уход форварда «Локо» Андрея Зубкова. Баскетболист сам решил не продлевать контракт с «Локомотивом-Кубань». Зубков провел в составе железнодорожников всю предыдущую профессиональную карьеру. С 2009 года он выступал за молодежную команду клуба, а с 2011 — за основной состав. За этот период форвард отыграл 51 матч в Евролиге, 51 — в Еврокубке и 148 матчей в Единой лиге ВТБ. В минувшем сезоне Зубков был капитаном команды. В составе краснодарцев 26-летний баскетболист становился победителем Еврокубка и участником «Финала четырех» Евролиги.

Уход ряда ключевых баскетболистов «Локомотив» компенсирует новыми приобретениями. Клуб подписал трехлетний контракт с форвардом Станиславом Ильницким. Последние четыре сезона новичок «Локомотива» провел в «Химках», с которыми стал чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ в сезоне-2013/14 и победителем Еврокубка-2014/15. Другим приобретением «красно-зеленых» стал разыгрывающий Джо Рэгланд. Контракт с ним подписан на два года. Профессиональная карьера американца проходила в европейских чемпионатах, где он успел поиграть за «Мурсию», итальянские «Канту» и «Милан», а также за турецкую «Каршияку». Последний сезон Рэгланд провел в составе «Авеллино» в чемпионате Италии. Следующим новичком железнодорожников стал центровой Брайан Квале. Соглашение 28-летнего американца рассчитано на два года. Последние два сезона Квале провел в немецком «Ольденбурге» и в 2016 году был признан самым ценным игроком чемпионата Германии. Присоединился к команде атакующий защитник Тревор Лэйси. Соглашение с 25-летним американцем рассчитано на два года. В 2015 году Лэйси выставил свою кандидатуру на драфт НБА, однако не был выбран ни одной командой. Сезон-2015/16 баскетболист провел в итальянском клубе «Пезаро». В минувшем сезоне защитник выступал за «Динамо Сассари». Двухлетний контракт заключил с железнодорожниками форвард Павел Антипов. Последние пять лет с перерывом на сезон-2015/16 он играл в петербургском «Зените». Предпоследний сезон Антипов провел в казанском

УНИКСе. Присоединился к краснодарцам бывший центровой «Енисея» Фрэнк Элегар. Американец, которому сейчас 30 лет, подписал с клубом соглашение на два года. Другим новичком стал защитник Крис Бэбб. Стороны заключили двухлетний контракт. В прошлом сезоне американец выступал за немецкий «Ульм».

Все эти приобретения дают «Локомотиву-Кубань» неплохие шансы достичь высоких успехов в следующем сезоне. Их увеличивает также введение Единой лиги ВТБ нового формата «Финала четырех» для определения чемпиона турнира. Со следующего сезона победители четвертьфиналов будут попадать в «Финал четырех», где исход каждого противостояния будет решаться в одном матче, а не в серии, как было раньше. Это позволяет прервать гегемонию ЦСКА в отечественном баскетболе, а также дает хороший шанс «Локомотиву» впервые в своей истории завоевать чемпионский титул.

Президент краснодарского «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев уже заявил, что город готов принять матчи «Финала четырех» Единой лиги ВТБ уже в следующем сезоне. Если это произойдет, у всех краснодарских любителей баскетбола будет отличная возможность увидеть битву лучших клубов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Шанс для "Локо"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру