Как жителю Кубани отличить подлинную банкноту от поддельной

Это полезно знать каждому человеку

Столкнуться с подделкой может каждый — мошенник расплатился ею в магазине, а кассир дал вам ее на сдачу. Кто-то вернул вам долг наличными, не проверив их. Вы разменяли кому-то крупную купюру в транспорте или на улице…

Это полезно знать каждому человеку
Фото:so.rbk.ru

Только за прошлый год подразделениями Южного ГУ Банка России совместно с банками, работающими на территории СКФО и ЮФО, выявлено 5,5 тысяч поддельных банкнот.

У всех современных билетов Банка России (банкнот), находящихся в обращении, есть ряд общих защитных признаков:

? водяные знаки — расположенные на купонных полях банкноты: на узком — цифровое обозначение номинала (на банкнотах модификаций до 2010 года), на широком — элемент основного изображения. При рассматривании на просвет на водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым;

? защитная нить — внедрена в бумажную массу и в зависимости от модификации банкноты ее можно рассмотреть на лицевой или оборотной сторонах, а также на просвет;

? внедренные в бумагу цветные волокна;

? микроперфорация — при рассмотрении банкноты против источника света наблюдается изображение числа, соответствующее достоинству банкноты. Изображение сформировано абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой;

? полиграфическая защита: микропечать и микроузоры, совмещенные изображения, плавные и резкие цветопереходы, цветопеременные и оптические эффекты.

В наибольшем почете у фальшивомонетчиков, конечно, купюры крупные — тысячные и пятитысячные. Как же самостоятельно узнать, настоящие ли в ваших руках деньги?

У каждой банкноты есть серийный номер, расположенный на двух полях. Он состоит из двух букв и семи цифр. На купюрах образца 1997 года, в том числе модификации 2004 года, серийный номер слева нанесен красным цветом, справа — зеленым. На банкнотах модификации 2010 года наоборот: слева — зеленым цветом, справа — красным, и высота цифр левого серийного номера плавно увеличивается слева направо.

Защитная нить на банкнотах образца 1997 года скрытая, прозрачная с нанесенным текстом, видимая только на просвет.

Для людей с ослабленным зрением внизу купюры слева предусмотрена специальная рельефная метка, текст «Билет Банка России» и эмблема Банка России также обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

Большинство банкнот в обращении сейчас — модификаций 2004 и 2010 годов. Текст о модификации банкноты расположен справа от метки для людей с ослабленным зрением и расположен вертикально («Модификация ХХХХ г.»). Банкноты более ранних выпусков изнашиваются, портятся и постепенно изымаются из обращения.

Банкноты модификации 2004 года имеют формат, цветовое и сюжетное оформление, аналогичные банкнотам Банка России образца 1997 года:

 -  в бумагу внедрена металлизированная ныряющая защитная нить, пять участков которой выходят на поверхность с оборотной стороны банкноты, при этом на просвет нить выглядит сплошной ровной черной полосой;

 -  радужные полосы, проявляющиеся на лицевой стороне при рассматривании банкноты под углом;

 - на просвет можно увидеть выполненное микроперфорацией цифровое обозначение номинала (на банкнотах номиналом 100, 500, 1000 рублей);

 -  герб Ярославля на лицевой стороне тысячерублевой купюры выполнен цветопеременной краской, обладающей эффектом металлического блеска, которая при наклоне меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый.

Банкноты номиналом 500, 1000 и 5000 рублей бывают также модификации 2010 года. Их основными отличиями являются:

 -  широкая защитная нить, внедренная в бумагу, выходит на поверхность на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы;

 -  комбинированный водяной знак расположен справа;

 -  тонкие рельефные штрихи на краях банкнот справа и слева на лицевой стороне;

 -  цветные полосы, которые при наклоне проявляются на однотонном поле слева от основного изображения и выглядят продолжением цветных полос, постоянно наблюдаемых в нижней части поля (относится к банкнотам номиналом 1000 и 5000 рублей), а на банкноте номиналом 500 рублей появляется число «500», каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты (без изменения угла зрения) окраска каждой цифры меняется;

 - герб Ярославля на банкноте 1000 рублей и герб Хабаровска на банкноте 5000 рублей выполнены оптически переменной магнитной краской с эффектом перемещения яркой блестящей горизонтальной полосы, от середины изображения герба вниз или вверх при наклоне банкноты.

Банк России напоминает, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков.

Подробное описание защитных элементов современных российских денег размещено на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Если вы сомневаетесь в подлинности банкнот, лежащих в вашем кошельке, — обратитесь в любой коммерческий банк для проверки или направления купюр на экспертизу в Банк России. Не пытайтесь расплатиться фальшивыми купюрами в ближайшем магазине — за хранение и сбыт поддельных денег в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Полезно знать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру