Прокуратура Кубани проверит исполнение законодательства на объектах Азишские пещеры и Тешебские водопады

Проверки на природоохранных объектах пройдут по обращению " МК на Кубани"

Как мы уже сообщали, в конце июня в Краснодаре состоялся открытый форум региональной прокуратуры, посвященный проблемам экологической безопасности Кубани. В начале работы общественного собрания прокурор края Сергей Табельский подчеркнул, что в настоящее время невозможно решить серьезные задачи защиты окружающей среды без активного участия средств массовой информации

 Проверки  на природоохранных объектах пройдут по обращению " МК на Кубани"

 Исходя из этого, он призвал СМИ края к планомерной совместной работе в данном направлении. «МК на Кубани» полностью поддерживает такую позицию и начинает серию публикаций, в которой должностные лица будут отвечать на самые злободневные природоохранные вопросы жителей края и журналистов. Сегодня наш собеседник — начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края Олег МЕДИНСКИЙ.

— Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, как ваше ведомство реагирует на нарушения, совершаемые арендаторами природоохранных зон. К примеру, в зоне знаменитого озера Лиманчик возведены бараки для отдыхающих, хотя законом строительство там запрещено. Еще один пример — Камышанова поляна, заказник Краснодарского края. Все лучшие места здесь находятся в аренде. Уже начался процесс уничтожения Азишских пещер — пошли грибковые заболевания, размножаются папоротники, водоросли. Не лучше обстоят дела и на Тешебских водопадах…

— Прежде всего отмечу, что 99 процентов особо охраняемых природных территорий регионального значения образованы в 80-е годы прошлого века: правоустанавливающая и разрешительная документация на них не соответствует требованиям действующего законодательства; границы зон носят описательный характер; режимы не установлены. Сейчас органами власти края проводится определенная работа в данном направлении — из 375 ООПТ регионального значения в отношении 199 уже утверждены соответствующие положения. Однако эта деятельность требует значительного времени и существенных финансовых затрат.

В любом случае с нас, естественно, ответственности никто не снимает. Вопросам соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях прокуратура уделяет особое внимание. Тем более что 2017-й объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

Нами выявлены многочисленные факты нарушений режимов уникальных природных комплексов. Так, принятыми Азово-Черноморским природоохранным прокурором мерами пресечена деятельность администрации города Новороссийска по предоставлению земельных участков для капитального строительства в границах «Цемесской рощи» — ООПТ регионального значения. А по предоставлению прокурора Староминского района на территории памятника природы «Два родника «Двойники» ликвидирована свалка отходов.

По озеру Лиманчик (г. Новороссийск) следует пояснить, что природной территорией регионального значения является непосредственно водная гладь. Это не запрещает использования в рекреационных целях объектов на берегу. В непосредственной близости располагается база отдыха, построенная еще в 80-е годы, что также не противоречит требованиям действующего законодательства. Ранее выявлялись факты несанкционированных сбросов в озеро неочищенных сточных вод со стороны собственника базы. Однако природоохранной прокуратурой данные нарушения пресечены.

Теперь — о Камышановой поляне (Апшеронский район). В 2017 году в адрес министра природных ресурсов края мы отправили представление, где сказано о необходимости расторжения договоров аренды лесных участков в границах данной ООПТ. Сегодня министерством проводится работа по исключению из договора аренды лесных участков особо охраняемой природной территории.

Что касается Азишских пещер (Апшеронский район) и Тешебских водопадов (г. Геленджик), то проблемы неудовлетворительного состояния этих объектов не попадали в поле зрения органов прокуратуры. Поэтому сейчас нами организована проверка, о результатах которой мы обязательно сообщим.

— В последнее время на Кубани участились случаи использования частными лицами диких животных в коммерческих целях: для фотографирования на пляжах, развлечений в контактных зоопарках… Олег Николаевич, неравнодушные граждане спрашивают: куда обращаться, если выявляются подобные факты?

— Конечно же, в прокуратуру! Или в средства массовой информации. СМИ данные факты опубликует, а мы на этом основании проведем проверку.

Только за 2016-2017 годы у живодеров изъяты 1 бенгальский тигренок, 2 африканских львенка, 3 медвежонка (1 гималайский и 2 бурых), 3 белохвостых орлана, занесенных в Красную книгу, 4 лемура, свыше 30 попугаев. Владельцы животных привлечены к административной ответственности.

Пользуясь случаем, хотим выразить огромную благодарность и признательность руководителям зоопарков («Сафари-парк» и «Зов Джунглей» в Геленджике, «Мадагаскар» и «Балу» в Анапе, «До-До» в Новороссийске), которые на добровольных началах принимают животных, оказывают им необходимую ветеринарную помощь. Ведь, увы, на законодательном уровне порядок размещения изъятых представителей фауны в специализированных учреждениях до сих пор не урегулирован.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: В фокусе внимания — Азишские пещеры и Тешебские водопады

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру