В сочинских школах получили аттестаты зрелости более 2 тысяч школьников

Документы об образовании выпускникам вручили 29 и 30 июня

Позади экзамены, от итогов которых порой зависит дальнейший путь, например, выбор среднего специального или высшего учебного заведения. В городских школах в целом довольны результатами экзаменов, в некоторых даже слышны осторожные голоса в пользу повышения уровня знаний учащихся. В целом итоги подведены, выводы уже сделаны

 Документы об образовании выпускникам вручили 29 и 30 июня
Фото: sochi.ru

Приведем некоторые цифры для иллюстрации картины по ЕГЭ в Сочи. Так, экзамен по информатике в этом году сдали 97 выпускников, четверо из них набрали более 90 баллов. Средний показатель по городу — 62,5. Базовый уровень по математике сдали 1724 выпускника. Оценку «отлично» получили 772 учащихся, 687 выпускников выполнили работу на «хорошо», 27 человек — на «неудовлетворительно». Средняя отметка по Сочи — 4,27 балла. По математике профильного уровня средний балл по городу составил 52,35, что на три балла больше, чем в прошлом году. По географии не было ни одной двойки: все 100% участников ЕГЭ по этому предмету прошли минимальный порог успешности. 120 выпускников школ города Сочи сдали ЕГЭ по литературе, порог успешности преодолели 119 выпускников. Средний балл по физике составил 54,1 балла, что тоже выше прошлого года (51,9 балла).

Одна из тенденций развития системы образования такова, что все меньше учеников возвращается в школу после окончания девятого класса, отдавая предпочтение учебе в средних специальных учебных заведениях, где есть возможность получить востребованную в регионе рабочую профессию и впоследствии трудоустроиться. Об этом говорят как учителя в школах, так и представители ссузов. Дарья Дымова, руководитель СПО Сочинского института РУДН, отмечает, что на протяжении последних лет стабильно увеличивается спрос на рабочие специальности: «Особенно востребованными в городе-курорте являются профессии повара, кондитера, озеленителя, техника-программиста».

Высшую школу в Сочи представляют более десятка учебных заведений, как государственных, так и негосударственных. Выбор предлагаемых абитуриенту профессий достаточно стандартен для России. Широко представлены направления экономики и юриспруденции, строительства; в городе можно выучиться на филолога, журналиста, эколога и т. д. В вузах отмечают, что выбор образовательных программ продиктован спросом на них с перспективой последующего трудоустройства. Например, сотрудники кафедры специальностей «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» одного из сочинских вузов отмечают почти 100-процентную востребованность своих выпускников на городском рынке труда.

Еще одна особенность, о которой свидетельствуют члены приемных комиссий городских вузов, это увеличение количества абитуриентов из других регионов страны. В 2016 году в некоторых институтах этот показатель превышал 40 процентов от общего числа учащихся. В этом году сочинскими абитуриентами уже стали жители республик Северного Кавказа, Ростовской области, Хакасии, Татарстана, Республики Коми, Ненецкого автономного округа. Немало представителей зарубежных стран, в основном это молодежь из республик бывшего Советского Союза. В вузах отмечают, что основная цель этих ребят — выучить русский язык.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: В большое плавание с аттестатом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру