В Краснодаре начались общественные слушания по изменениям в правила землепользования и застройки

Всего запланировано провести 33 совещания. Продлятся они до 18 августа

Побывавшие на первых слушаниях активисты общественного движения «Помоги городу» Виталий Солонченко, Василий Егупец и Владислав Амерханов собрали 20 июня пресс-конференцию, чтобы через СМИ призвать горожан активнее подключаться к обсуждению очередного проекта правил землепользования и застройки города

Всего запланировано провести 33 совещания. Продлятся они до 18 августа
Фото: Галина Титаренко

Виды разрешённого использования земельных участков необходимо привести в соответствие с классификатором Минэкономразвития России.

Как выяснили активисты в предлагаемом проекте документа имеется целый ряд нестыковок, которые в дальнейшем могут привести к нарушением застройщиками прав граждан.

- Так например, выяснилось, что установленные Городской Думой Краснодара местные нормативы обеспечения 1000 жителей местами в школах и детских садах не соответствуют региональным нормативам, установленным Приказом Департамента архитектуры края. У нас предусмотрено 126 мест в школах на 1000 жителей, а вот краевой норматив по аналогии с федеральным - 180 мест в школе на 1000 жителей. Это означает, что права краснодарцев ущемляются заведомо, ещё на стадии проектировки жилых микрорайонов, - рассказал Василий Егупец.

Городские активисты уверены, что некоторые статьи новых правил землепользования и застройки не только не избавят Краснодар от точечной застройки, скорее наоборот, позволят точечной застройке расцвести буйным цветом. Особенно в старом центре Краснодара. По словам Василия Егупца, авторы проекта предлагают узаконить, к примеру, доли жильцов жактовских домов (ЖАКТ — жилищно-арендные кооперативные товарищества), которых немало в историческом центре краевой столицы. Как правило это малоэтажные (от 1 до 3 этажей), построенные в послереволюционный период дома, во дворах которых есть не большие участки земли, места под гаражи и даже сараи. Если доли жильцов узаконить и сформировать из них земельные участки с чёткими границами, как это хотят сделать городские власти, то очень скоро на этих земельных участках начнут расти многоэтажки - в новые правила землепользования и застройки сейчас как раз и закладывается возможность точечной застройки центра.

- Данный проект носит преступный характер, - прокомментировал Егупец. - Люди, которые приобретут эти земельные участки, просто построят в центре многоэтажки. Они не будут развивать инженерные сети и городскую инфраструктуру. В результате в центре в разы вырастет население, увеличится инфраструктурная нагрузка, и всё это при полной безответственности застройщиков. То есть, получается, губернатор говорит, что точечная застройка у нас под запретом, а те, кто создают новый проект правил землепользования и застройки закладывают в него возможность точечной застройки.

Именно поэтому, считают общественники, жители Краснодара и должны ходить на публичные слушания.

- Конечно, не каждый из нас сразу разберётся во всех тонкостях, не сразу поймёт, что закладывают чиновники в этот проект. Но мы всегда готовы объяснить, проконсультировать. Главное, не быть равнодушными, интересоваться, что там готовятся за изменения по вашей территории, - отметил активист общественного движения «Помоги городу» Виталий Солонченко.

В ходе пресс-конференции общественники рассказали, что в обсуждаемом проекте ПЗЗ в главе о рекреационных зонах даже не упомянут вид разрешённого строительства «парки». Таким образом, горожане в ближайшие годы могут даже не ждать появления новых парков. А ведь по федеральным нормативам на 1,5 миллиона жителей в городе должно быть не менее 8-10 парков, 30 городских садов и порядка 100 скверов.

- Зато появился в рекреационных зонах вид разрешённого использования спорт. К чему это приведёт, например, на Затоне, который давно нарезали на мелкие участки? Застройщики, указав категорию разрешённого использования «спорт», на самом деле построят многоэтажки. На первом этаже поставят тренажёры, а сверху будет десять этажей жилья, - рассказал Василий Егупец.

Ещё одно противоречие, выявленное активистами группы «Помоги городу», касается того, что сейчас согласно Жилищного кодекса допускается жилищное строительство в общественно-деловых зонах. Василий Егупец рассказал, что он и его единомышленники выступают за то, чтобы в новом своде ПЗЗ разрешение на жилищное строительства в общественно-деловых зонах заменить на условно-разрешённое — чтобы строительство каждого жилого комплекса обсуждалось в индивидуальном порядке. С

26 июня должны начаться слушания по новому Генплану Краснодару. Но активисты считают, что в Краснодаре до сих пор не налажено взаимодействие с населением по вопросам градостроительства, нет должной открытости со стороны чиновников. При том что главой края дана команда работать в тесном контакте с общественностью.

- В Генплане 2016 года, например, значилось 647 га общей площади зелёных насаждений. Недавно нам сказали, что к ним добавилось ещё 100 га. А вчера мы открываем новый Генплан и видим, что общая площадь зелёных насаждений по нему составляет 643 га. То есть, ещё меньше, чем в старом документе. Где же тогда добавленные 100 га?! Пусть нам объясняют, - отметил Виталий Солонченко.

Активисты рассказали и привели пример, что на публичные слушания ,которые проводятся еженедельно почему-то выставляются документы без проекта межевания земель.

- А ведь это важнейший документ! Именно после межевания земельному участку присваивается вид разрешённого использования. Также не определёны «красной линии» вдоль транспортной инфраструктуры, что сможет сократить ширину дорог и коридора коммуникаций, - рассказал Вячеслав Амерханов.

Виталий Солонченко считает большой победой тот факт, что в состав комиссии по землепользованию и застройке при главе Краснодара вошёл их представитель Вячеслав Амерханов:

- Именно благодаря присутствию в комиссии Вячеслава стали решаться многие вопросы горожан. Есть и большая победа — мы сумели добиться, чтобы микрорайон Пашковский снова стал зоной застройки под ИЖС.

Но расслабляться рано. Как рассказал Солонченко кроме всего прочего в Краснодаре по-прежнему не желают выполнять поручение губернатора о комплексном развитии территорий.

- Есть целое поле сельхозземель в посёлке Прогресс площадью 60 га, в котором некто позволил выделить 7 га и разрешить там строительство группы многоэтажных домов. На этом же участке предусмотрен детский сад на 100 мест и кабинет врача общей практики. Но как же действуют тогда новые поправки в Градостроительном кодексе о комплексном освоении земель из-за которых и начались все эти публичные слушания?! Почему бы городским властям не сделать проект на всё это поле?! Почему не пригласить нескольких застройщиков и не предложить им участвовать в развитии этой территории? Ведь мог бы получиться прекрасный микрорайон. А так раздробят этот земельный массив на мелкие участки и построят новый «шанхай» без зелени, школы и поликлиники. И деньги городская казна так теряет. Если бы весь массив сначала перевели под многоэтажную застройку, а потом продавали, то город получил бы немалые деньги, а так распродают небольшие участки земель сельхозназначения, которые в разы дешевле. Застройщику, конечно, хорошо, а вот городу — нет, - рассказал Виталий Солонченко.

Активисты также сообщили, что в настоящий момент борются за то, чтобы выдача разрешений на строительство многоэтажных домов привязывалась к наличию транспортной инфраструктуры. Жаль только, говорит Виталий Солонченко, слишком мало ещё в Краснодаре активных граждан, чтобы «продавливать» такие верные для города решения.

- Нас всего 7, ну 8 человек. И мы физически не успеваем посетить все публичные слушания. Хотелось бы, чтобы на каждой территории появились неравнодушные люди, которые будут готовы тратить своё личное время и где-то даже свои нервы на участие в таких мероприятиях. А то получается, приходишь на слушания где-нибудь в Карасунском округе, а там сидит бабушка- председатель ТОС с твоего Прикубанского округа. Спрашиваешь, что Вы здесь делаете, вы что разбираетесь в правилах землепользования и застройки? А она говорит, что их администрация попросила посидеть в зале для массовости, - рассказал Солонченко.

Группу «Помоги городу» можно найти в Фейсбуке. На страничке группы можно отыскать контакты активистов, получить консультацию и узнать много другой полезной информации. Там же вы найдёте график проведения публичных слушаний, который, кстати, очень сложно отыскать на официальном сайте администрации Краснодара. Активисты группы призывают жителей Краснодара активно включиться в в процесс обсуждения проекта ПЗЗ и Генплана.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новых парков не ждать?(№ 27 от 28 июня 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру