В Краснодарском крае резко вырос сбыт фальшивых денег

Правоохранители назвали основные признаки поддельных купюр

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями кубанской полиции отмечают, что с наступлением курортного сезона в регионе резко возросло количество фальшивых денежных купюр

Правоохранители назвали основные признаки поддельных купюр
Фото: top-vladimir.com

Только с начала 2017 года на территории края задержано 11 фальшивомонетчиков, трое из которых уже осуждены. Так, к 2,5 годам лишения свободы приговорен 29-летний житель Ставропольского края, которого оперативники задержали с поличным при совершении очередного сбыта поддельных купюр в Краснодаре. Злоумышленник приобретал в магазинах и на рынках недорогой товар, расплачиваясь при этом пятитысячными фальшивками.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, кубанские полицейские прежде всего рекомендуют не разменивать купюры незнакомым лицам, а при продаже автомобиля или недвижимости проверять получаемую наличность в банке.

Полицейские называют также основные отличительные признаки поддельных купюр:

— они более плотные на ощупь и имеют признаки расслаивания;

— выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

—металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

— при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

— цветные и переливающиеся гербы Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и Хабаровска (5000 рублей) не меняют свой цвет при разглядывании под разными углами.

Кроме того, при обращении с деньгами жителям и гостям края рекомендуют обращать внимание на тысячные купюры с серийными номерами АМ 24024**, ЬН 37028**, ТЛ 57022**, ОП 91025** (последние две цифры меняются).

При обнаружении купюр, вызывающих сомнение в подлинности, надо незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (112 для мобильных).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В регионе резко вырос сбыт фальшивых денег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру