Кубань отметит праздник пограничника

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома в 1918 году

Краснодарский край имеет самую протяженную среди субъектов ЮФО внешнюю границу — порядка 1000 километров

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома в 1918 году

28 мая — День пограничника России.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома в 1918 году. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная указом президента РФ в 1993 году. С 2003-го ФПС перешла в ведение ФСБ России.

Краснодарский край имеет самую протяженную среди субъектов Южного федерального округа внешнюю границу — порядка 1000 километров, при этом около 900 км — это морские рубежи. Проведение на приграничных территориях региона важных общественно-политических и спортивных мероприятий международного значения, возведение транспортного перехода и энергетического моста через Керченский пролив, инвестиционная и туристическая привлекательность Кубани в целом — все это требует от сотрудников пограничной службы повышенной ответственности по обеспечению безопасности государственной границы. 

И это не только защита рубежей от вооруженной агрессии и борьба с терроризмом, но и пресечение наркотрафика, контрабанды, нелегальной миграции, незаконной добычи морских биологических ресурсов в акватории Азовского и Черного морей.

Только с начала текущего года Пограничным управлением было задержано и привлечено к административной ответственности за нарушения установленных режимов на границе более 3,5 тысяч российских и иностранных граждан. В доход государства направлено свыше 7 миллионов рублей штрафов. Выявлено и задержано  70 лиц, находящихся в федеральном и международном розыске за различные преступления, в том числе на территории иностранных государств. 

В этом году через госграницу России на Кубани проследовало свыше 3 миллионов человек, а также 630 тысяч транспортных средств. Отмечено прибытие в Краснодарский край представителей более чем 130 стран мира.

На российской границе в крае выявлено около 10 фактов контрабанды наркотических веществ, 15 человек привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудники пограничной службы успешно решают задачи в сфере охраны водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. В 2017 году выявлено более 300 фактов незаконного промысла, половина из которых совершена должностными и юридическими лицами. Ущерб — около 10 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что участие в службе в составе пограничных нарядов принимают 500 членов добровольных народных дружин. Все большую активность приобретает движение юных друзей пограничников.

«Граница помнит…»

Под таким девизом в Краснодаре пограничники проведут 28 мая праздничное шествие.
Парадные расчеты, сформированные из ветеранов-пограничников и действующих сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, начнут движение от остановки «ТЭЦ» и проследуют до Сквера пограничников под музыкальное сопровождение оркестра пограничного ансамбля песни и пляски. 

Дальнейшее чествование пограничников продолжится в сквере у памятника Защитникам южных рубежей Отечества.

Сценарием праздника предусмотрен концертный блок, в котором в том числе выступят кадеты роты почетного караула Краснодарского Президентского кадетского училища, а также воспитанники класса юных друзей пограничников. 

Кроме того, на прилегающей территории будет развернута полевая кухня, где каждый желающий сможет отведать солдатской каши.

Движение участников памятного шествия начнется от стоянки магазина «ОКей» в 10:30. В 11:00 в Сквере пограничников на ул. Мачуги состоится торжественный митинг. Концертная программа намечена на 12:30.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Как за каменной стеной!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру