В Сочи продолжают сбрасывать в реки канализационные отходы

Фото и видео в доказательство фактов загрязнения рек сочинцы выкладывают в соцсети

В пресс-центре «Сочиводоканала» новые факты слива отходов называют сфальсифицированными

Фото и видео в доказательство фактов загрязнения рек сочинцы выкладывают в соцсети
Фото: twitter.com

В прошлом номере «МК на Кубани» мы писали, что от канализационных стоков почернела река Псахе. Местные СМИ опубликовали видеозапись очередного загрязнения воды фекальными отходами. На кадрах, сделанных в районе Морпорта, видно, как зловонный ручей стекает в реку, образуя огромное черное пятно, которое затем попадает в море…

В пресс-центре ООО «Сочиводоканал» корреспонденту «МК в Сочи» сообщили, что о проблеме знают, — в частности эксперты уже выезжали на место, где расположен коллектор ливневой канализации. Специалисты взяли пробы воды, в данный момент они находятся на экспертизе.
— Специфического запаха у воды нет, по визуальным наблюдениям она чистая. Что касается опубликованной видеозаписи, то, вероятно, она сделана в другой временной промежуток, — уточнил начальник отдела общественных связей «Сочиводоканала» Константин Бредников. Он призвал жителей и гостей города незамедлительно сообщать о фактах загрязнения сочинских водных источников в Единую диспетчерскую службу по телефону 255-05-05. 

— Мы являемся гарантирующей организацией по водоснабжению и водоотведению. Все опасные для экологии курорта ситуации будут немедленно отработаны, — подчеркнул начальник отдела общественных связей «Сочиводоканала».

Это далеко не первый случай, когда сочинцы жалуются на сброс фекалий в водные артерии. Мы уже сообщали, что одна из таких жалоб дошла до администрации края.

— Это какой-то беспредел! — констатировал тогда губернатор. — Ситуация в сфере ЖКХ и до этого у нас была не самой лучшей. Но последние события показали, что она попросту неуправляема!
В связи с новыми фактами загрязнения сочинских рек Вениамин Кондратьев заявил, что Сочи — это гордость Кубани и всей России. В развитие инфраструктуры и имиджа города-курорта вложено немало сил и средств. 

— Только-только мы стали подходить к тому, что туристы выбирают именно Краснодарский край в качестве места для отдыха… Подобные вопиющие случаи перечеркивают всю проделанную работу, — отметил глава края.

Он поручил своему заместителю Андрею Алексеенко полностью сосредоточиться на решении вопросов, связанных с ЖКХ и экологией олимпийской столицы. 

Андрей Алексеенко отрапортовал, что в отношении ООО «Сочиводоканал» будет инициировано возбуждение уголовного дела. Сейчас выяснением обстоятельств ЧС, связанных со сбросом фекалий в сочинские реки, занимаются специальные комиссии. 

— Экологические проблемы в Сочи вытекают из проблем в ЖКХ в прямом и переносном смыслах. Неоднократно мы пытались достучаться до руководства города. Бесполезно. Все это говорит о том, что здесь есть определенный системный сбой, — в свою очередь сказал вице-губернатор.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для исправления ситуации необходимо принять самые решительные меры, вплоть до кардинальных кадровых перестановок, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Увы, но в преддверии курортного сезона экологическая ситуация в «жемчужине Черного моря» продолжает оставаться очень напряженной. «МК на Кубани» будет следить за развитием 
событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Сокровища» Черного моря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру