Жителям края помогут переводить тексты законов с юридического на русский

Многие кубанцы не подозревают, что имеют право на государственную поддержку

Разобраться в массе нормативных актов  без юридических знаний и комментариев специалистов обычному человеку весьма  непросто

Многие кубанцы не подозревают, что имеют право на государственную поддержку
Фото: informpotok.ru

Различных налоговых послаблений, социальных выплат и специальных пособий в России огромное множество. Проблема в том, что прописаны они в массе нормативных актов, разобраться в которых без юридических знаний и комментариев специалистов просто нереально.

А еще — почти все эти льготы носят заявительный характер. То есть пока человек сам не обратится в нужную контору и не напишет соответствующее заявление, помощь он не получит. Но как просить о том, чего не знаешь? Сегодня мы постараемся немного этот пробел восполнить…

Налоговые вычеты

Итак, с чего же начать? Конечно, с самого начала — с рождения детей. Как только становитесь родителем, у вас появляется право платить меньше налогов (ст. 218 НК РФ). 
Налоговый вычет могут получить мама с папой, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители. Льгота дается, пока ребенку не исполнится 18 лет, если он учится очно — 24 года. На 1-го и 2-го ребенка вычет составляет 1400 рублей. На 3-го и последующих — по 3 тысячи, на ребенка-инвалида — 12 тысяч. 

Если родитель овдовел, одинок (в свидетельстве ребенка нет записи об отце) или один из пары письменно отказался получать вычет, цифру надо умножить на два. 

Вычет дается, пока за год вы не заработаете 350 тысяч рублей. Получить его достаточно просто — надо обратиться к работодателю, написать заявление и приложить свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, право на налоговый вычет имеет каждый, кто пользовался платными медуслугами или покупал рецептурные лекарства. А все пенсионеры (в том числе работающие) освобождены от налога на имущество за 1 квартиру, 1 дом и 1 гараж. Чтобы этим воспользоваться, надо написать заявление в налоговую. Если у вас две квартиры, стоит указать ту, за которую вы не хотите платить.

Доплаты для пенсионеров

Многие льготы в России идут по линии Пенсионного фонда. 50 категорий льготников могут получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), 12 категорий — дополнительное матобеспечение (ДМО), 7 — дополнительное ежемесячное матобеспечение (ДЕМО). 

К примеру, если у вас есть орден «За заслуги перед Отечеством» II-IV степени или госпремия СССР (РФ), вам положено ДМО к пенсии в размере 16 тысяч рублей. Не сообщили ПФР о заслугах — остались без денег. Сделали это спустя время — начали получать только с этого момента без каких-либо компенсаций. Поэтому обращайтесь в ПФР и узнавайте о своих правах.

Как получить квартиру

Федеральная программа «Жилище» дает возможность получить квартиры нуждающимся молодым семьям с детьми (возраст супругов — до 35 лет), молодым ученым, сотрудникам МВД, переселенцам из районов Крайнего Севера. В 2016 году благодаря этой программе квадратными метрами обзавелась уже 21 тысяча семей. 

Списки составляются по заявлениям граждан органами исполнительной власти субъектов и ведомствами. На их основании правительство направляет соцвыплаты по государственным жилищным сертификатам.


Право на отдых

Стоит помнить и о своих трудовых правах. Работники о них часто не знают, а работодатели предпочитают не напоминать. 

Если у вас ненормированный рабочий день, положен дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 дней (ст. 119 ТК РФ).

А если у вас есть ребенок до 14 лет, вы можете перейти на неполный рабочий день 
(ст. 93 ТК РФ). 

Пока малышу не исполнилось 3 года, мать имеет право отказаться от командировки, от работы сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздники (ст. 259 ТК РФ).

P.S. О других правах на меры господдержки читайте в следующих номерах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Что скрывают законы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру