Телефонные мошенники «разводят» пенсионеров

Полиция Краснодара призывает граждан быть предельно бдительными

Жительнице Краснодара позвонил  молодой человек, представившийся работником Пенсионного фонда России

Полиция Краснодара призывает граждан быть предельно бдительными
Фото: vse-zdes.ua

В редакцию «МК на Кубани» обратилась 61-летняя краснодарка Валентина Н. и рассказала о странном звонке. По словам пенсионерки, молодой человек, представившийся работником Пенсионного фонда России, сообщил о том, что ей якобы полагается надбавка к пенсии в размере 10 тысяч рублей… 

Далее последовали наводящие вопросы о персональных данных банковской карты Валентины Н. Но женщина вовремя спохватилась и уточнила, можно ли продолжить разговор при личной встрече, поскольку передавать данную информацию по телефону она опасается. В ответ звонивший бросил трубку.

Мы набрали номер, с которого пенсионерке поступил звонок, однако он оказался заблокированным. После этого за официальным комментарием «МК на Кубани» обратился в правоохранительные органы. 

Как рассказал начальник пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Артем Коноваленко, подобные звонки — типичный вид мошенничества с помощью мобильной связи. Престарелые люди часто становятся жертвами таких преступных схем, ведь к ним легко войти в доверие. Только за 2016 год в краевом центре было зарегистрировано 657 случаев телефонного мошенничества.

— Пожилым гражданам надо помнить, что работники Пенсионного фонда по телефону никакие личные данные не запрашивают, — подчеркнул Артем Коноваленко.

Правоохранители также напоминают, что никогда и никому не стоит сообщать номер своей банковской карты, логин и пароль от интернет-банка и смс-пароли, которые присылают на телефон. 

Если же вы по каким-то причинам уже сообщили злоумышленникам подобные сведения, нужно немедленно позвонить на горячую линию банка для блокировки вашего счета. Телефон финансовой организации указан на обратной стороне карты. По этому же номеру, кстати, можно проверить любые сообщения, которые вам приходят. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: Телефонные мошенники «разводят» пенсионеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру