Армия делает из мальчика мужчину

Как это происходит и зачем, разбирался корреспондент «МК» на Кубани»

Со стороны  Российская армия — это военная машина, которая работает безукоризненно и четко 

Как это происходит и зачем, разбирался корреспондент «МК» на Кубани»
Фото: russia-now.com

Со стороны обычного наблюдателя Российская армия — это военная машина, которая работает безукоризненно и четко. Все указания командиров моментально превращаются в действия, а действия — в результат. Однако на самом деле любой механизм состоит из маленьких винтиков, отсутствие одной такой детали может пустить под откос всю систему.

Золотой век для военных
Мы выбрали именно этот период времен правления Брежнева, когда Советский Союз, стремительными темпами восстановившись от войны, превращался в один из лучших уголков на планете. Наши бабушки и дедушки с теплотой вспоминают те дни. Люди с уважением относились друг к другу, вокруг витали дружба народов и сладкий запах пионерии. И это далеко не весь список того, чем запомнился СССР. Тогда, например, служить было престижно и почетно.

Даже девушки отдавали симпатию служивым. Брежневское время по праву считалось золотым веком для военных. В тот момент страна догнала по ядерной мощи Соединенные Штаты Америки. На околоземную орбиту постоянно выводились разведывательные и боевые спутники. А разработки военных конструкторов до сих пор есть на вооружении армии России. Две сверхдержавы, США и СССР, боролись за мировое влияние. Причем с такой силой, что взгляды всего мира были устремлены к схватке двух титанов. Чтобы не допустить появления американцев у южных пределов страны, Брежнев ввел войска в Афганистан.

В Афгане армия показала, на что она способна. Чего стоит безупречный штурм дворца Амина, который вошел в учебники спецопераций. Но война для Советов оказалась проигранной: более 14 тысяч человек не вернулись к своим женам, детям и матерям. Военная машина СССР приобрела неоценимый боевой опыт, но цена его оказалась слишком высокой.

Развал Советов — развал армии
Начало 90-х и последующие события, безусловно, сказались и на ситуации в армии. По сути, организационно-штатная структура сухопутных войск была неизменной с 60-х годов и мало подходила для военных конфликтов. Слабое взаимодействие между разными родами войск, а кроме того, подразделения были просто не готовы обеспечивать военную безопасность страны. «1 миллион 400 тысяч человек, а воевать некому», — сказал Владимир Путин после трагических событий в Беслане в 2004 году. Наша страна с некогда самой мощной системой защиты своих рубежей в одночасье оказалась незащищенной ни с Запада, ни с Востока. Да что там говорить, атмосфера в самих вооруженных силах находилась в крайне плачевном состоянии. Повсеместная дедовщина едва не забила финальный гвоздь в крышку гроба ВС России. Служить в такой армии было попросту страшно. Финансирование сокращалось, боевой потенциал таял на глазах. Западные СМИ писали, что русская армия перестала быть чудовищной силой, которая сметает врагов на своем пути… Тогда даже закоренелым консерваторам стала очевидна острая необходимость изменений.

Авторитет службы

Восемь лет прошло с момента реформы Вооруженных сил РФ. Согласно данным из открытых источников, в 2008 году президентом Путиным было объявлено о полноценной реформе Российской армии. С тех пор ситуация изменилась до неузнаваемости.

Масштабные учения и усиленная подготовка личного состава сделали свое дело. Армия стала тем, чем и должна была быть, — надежным щитом России от террористической угрозы и внешних агрессоров. Авторитет военной службы вырос, как и качество подготовки. Сейчас ребята снова стоят в очереди к военкоматам, чтобы записаться в ряды Российской армии.

Важно, что все больше молодых людей стали понимать, что отдавать долг Родине надо, и это прописано в соответствующем законе. Сейчас, в 2017 году, срок службы в армии составляет 1 год, за который можно научиться действительно полезным вещам и подтянуть свою физическую подготовку, не говоря уже об огневой. Ни для кого не секрет, что обычный день солдата достаточно насыщен. Обучение на уроках по тактической подготовке, занятия на спортивных снарядах, тренировки в стрельбе из оружия и участие в различных учениях.

Армия меняет характер, дисциплинирует, укрепляет тело и душу. За год службы новобранец проходит школу жизни, превращаясь из призывника в хорошо обученного военнослужащего. Сегодня армию характеризует большая открытость. Родители или другие близкие солдата могут приехать в часть, чтобы посмотреть, как служится их сыну.

Мне удалось пообщаться с десятками военнослужащих, которые находятся в местах несения службы, и с теми, кто уже вернулся домой. Скажу сразу, что мнения большинства по поводу интересности и полезности службы в армии оказались положительными. Один из собеседников, который, кстати, родился и живет на Кубани, рассказал, что попал на службу в Кремлевский полк. Обычный парень из Краснодарского края, который не отличался особыми способностями от сотен других ребят, попал на службу в самое элитное подразделение. Большую часть из того, что он мне поведал, рассказать не могу, однако уверен, что молодой человек значительно поднял самооценку и гордится тем, что отдал долг Родине в самом ее сердце — Москве. Второй собеседник, также с Кубани, попал на службу на Сахалин. Он сетовал на суровые погодные условия — ледяные ветры и проливные дожди. Зато проверил себя на выносливость, а главное — приобрел верных друзей в лице своих сослуживцев. История службы еще одного новобранца началась в Краснодаре. Молодой человек попал под зимний призыв и, как большинство ребят, пошел служить своей Родине. После «учебки» он оказался в одной из воинских частей Мурманской области. Служба в рядах Российской армии так понравилась, что он подписал контракт на  службу в Северном флоте. 

В преддверии Дня защитника Отечества

История праздника День защитника Отечества, он же День воинской славы России, берет свое начало с 13 марта 1995 года. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной Думой, а затем подписанным Борисом Ельциным.

Согласно данным из открытых источников, в 1922 году 23 февраля отмечался как День Красной армии. Позже этот праздник стал называться День Советской армии и Военно-Морского флота. Сегодня День защитника Отечества посвящен не только тем, кто служит в рядах Российской армии, но и тем, кто с достоинством выполнял поставленные командованием задачи, обеспечивал связь и огневое перекрытие разным родам войск, кто ковал победу в тылу, работая над укреплением обороноспособности нашей Родины, а также настоящим мужчинам — защитникам в самом широком смысле этого слова. 

Редакция газеты «МК на Кубани» поздравляет всех военнослужащих, ветеранов боевых действий и тех, кто ежедневно несет службу у границ нашей Родины, с Днем защитника Отечества и желает мирного неба над головой!
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Российская Армия. прошлое и настоящее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру