Краснодарское «Динамо» оказалось на грани выживания

Волейбольный клуб долгое время испытывает финансовые трудности

При этом волейбольное «Динамо» показывает хорошие спортивные результаты

Волейбольный клуб  долгое время испытывает финансовые трудности

Какова ситуация у «сине-белых» и что ждет их в ближайшее время, попытался разобраться корреспондент «МК на Кубани».

Появившаяся в начале этого года информация о том, что спортсмены и сотрудники краснодарского женского волейбольного клуба «Динамо» вот уже семь месяцев не получают зарплату, явно не вызвала удивления.

Сейчас весь кубанский спорт переживает непростые времена, а о динамовских проблемах было известно давно. Задолженности по зарплатам в клубе были еще в 2015 году. Тогда срок невыплат составлял порядка девяти месяцев. Но в начале 2016-го долги все-таки погасили. Сейчас ситуация повторилась. 

Победы без средств

При этом женское волейбольное «Динамо» показывает хорошие спортивные результаты. За последние три года клуб выиграл два Кубка России, два Кубка ЕКВ, серебро на клубном чемпионате мира, впервые завоевал право участия в Лиге чемпионов. Сейчас в национальном первенстве девушки имеют 30 очков и занимают четвертое место. Единственный минус — нет денег. Успехи мужского «Динамо» не такие выдающиеся. С двумя очками команда занимает последнее место в турнирной таблице мужской суперлиги. Этот факт не давал мужскому коллективу «сине-белых» спокойно говорить о финансовых претензиях, чтобы не получить в ответ: «А за что вам платить, когда вы результат не показываете?» 

Но проблемы в мужском «Динамо» точно такие же. Те же самые задолженности за семь месяцев. Правда, здесь они влияют на результат команды. Как заявил центральный блокирующий «сине-белых» Леонид Кузнецов, финансовые сложности напрямую отражаются на игре коллектива: в «Динамо» не хватает игроков.  
Почему волейболисты и сотрудники клуба так долго ждали и не говорили о проблемах в открытую? Многие объясняют свое молчание тем, что в Краснодарском крае только под Новый год поступают транши, и все выплачивается в конце декабря. Когда обещанные деньги не пришли, динамовцы решили сами взяться за решение ситуации.

Священное безмолвие

Заявления спортсменов в прессе о финансовых проблемах не возымели должного результата, поэтому в конце января волейболисты написали открытое письмо секретарю Совета безопасности России, председателю наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николаю Патрушеву с просьбой помочь в сложившейся ситуации. В обращении к чиновнику «сине-белые» отметили, что в клубе «из-за невыплаты положенных по контрактам денежных средств сложилась катастрофическая ситуация. Игроки и персонал клуба не в состоянии оплачивать съемное жилье, производить взносы по кредитам, а также обеспечивать необходимый уровень жизни для себя и членов своих семей». 

Как и в любой профессиональной команде, в краснодарском «Динамо» много приезжих спортсменов. Они вынуждены снимать квартиры. В отличие от тех же футбольных команд волейболисты сами оплачивают питание. Все заставляет думать не о тренировках и спортивных результатах, а о том, как решить бытовые трудности.

Долги остаются и перед игроками, уже покинувшими клуб. Многие из них обратились в суд для взыскания задолженностей. Удивительно, что руководство клуба никак не комментировало сложившуюся ситуацию. Естественно, сумму долгов функционеры «Динамо» также не оглашают. Положение дел усугубляли слухи о том, что клуб хотят сделать банкротом, дабы уйти от возможности платить по долгам. 

Крайние меры

Чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, спортсмены как мужской, так и женской команды пошли на отчаянный шаг — бойкотирование матчей. Сначала мужчины отказались выйти на встречу в рамках чемпионата России с красноярским «Енисеем», сразу за ними уже волейболистки не явились на игру чемпионата России с казанским «Динамо». Краснодарским командам засчитали техническое поражение со счетом 0:3.

Но даже после таких крайних мер руководство клуба не смогло внятно ответить на вопросы, связанные со сроками погашения задолженности. Постоянная ссылка боссов «Динамо» на отсутствие финансовой поддержки со стороны властей привела к тому, что 30 января спортсмены написали обращение к руководителю Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, в котором попросили его о встрече. 

Из обращения к главе региона открылась еще одна любопытная информация. Руководство клуба заявляло спортсменам, что финансовые проблемы возникают из-за невыполнения взятых на себя обязательств спонсором «Динамо». При этом некоторые СМИ заявили, что нефтяники полностью выполнили обязательства. Деньги же почему-то до волейболистов и сотрудников так и не дошли.

Деньги будут. Когда? Неизвестно

На встречу с динамовцами глава региона делегировал своего заместителя Андрея Алексеенко. Также в беседе приняла участие министр физической культуры и спорта края Людмила Чернова.

Алексеенко заявил, что соглашение клуба с его главным российским нефтяным спонсором продолжает действовать и подписано на весь 2017 год, а на днях компания сообщит, когда перечислит клубу средства. У «Динамо» будет еще один спонсор — «Черномортранснефть», который пообещал внести свой транш в первой декаде февраля в размере 70 миллионов рублей. На момент написания статьи обе компании не перечислили обещанных средств. 

Игрок «Динамо» Иван Комаров полагает, что обещанные «Черномортранснефтью» 70 миллионов не смогут покрыть все задолженности, а пойдут на погашение других долгов. «Ситуация в клубе до сих пор непонятная. Нам говорили, что средства компания-спонсор клуба перевела. А в итоге выяснилось, что их у нас нет», — сообщил волейболист прессе. Сам Комаров уже расторг контракт с клубом и собирается продолжить карьеру в Турции. 

Постепенно «Динамо» покидают другие игроки. Среди них диагональный Александр Кимеров, перешедший в новоуренгойский «Факел». Блокирующий Алексей Налобин и доигровщик Максим Пантелеймоненко написали заявления о приостановлении деятельности. А на днях стало известно, что мужская и женская молодежные команды «Динамо» в связи с тяжелым финансовым положением перейдут под опеку министерства физической культуры и спорта Краснодарского края. Об этом сообщила блокирующая основной команды Елена Гендель. 

В этом запутанном деле главным остается вопрос: нужно ли Краснодарскому краю «Динамо»? Без поддержки власти региона клуб вряд ли будет существовать. Ответственные за этот вопрос чиновники заверяют, что «Динамо» необходимо, что администрация и глава региона контролируют ситуацию и делают все возможное для решения проблемы. Но тогда почему воз и ныне там?

И если бы в крае были проблемы только у «сине-белых»… Еще несколько спортивных клубов Краснодарского края находятся на грани вымирания. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: ДАДУТ ЛИ ВЫЖИТЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру