В новогоднюю ночь на столе у кубанцев будет не только шампанское

Правильный выбор спиртных напитков поможет отменить похмелье на следующий день после застолья

Эксклюзивный рецепт праздничного  коктейля предлагает врач-нарколог и признанный алкогольный эстет Виктор Гребенюк

Правильный выбор спиртных напитков поможет отменить похмелье на следующий день после застолья
Фото: stost.ru

На праздничном столе у большинства, конечно же, будет алкоголь. Осталось понять, какой именно…

Сколько бы мы ни говорили о вреде спиртных напитков, многие люди не собираются полностью от них отказываться. Да и делать этого нет смысла, ведь главное — во всем знать меру, уверен опытный кубанский врач-нарколог и по совместительству признанный алкогольный эстет Виктор Гребенюк. 

Сегодня он дает читателям «МК» на Кубани» несколько полезных рекомендаций, что лучше пить во время новогоднего застолья и как снять возникшее на следующее утро похмелье…

Перед застольем
Чтобы праздничное веселье проще было перенести, за несколько часов до него полезно выпить немного спиртного — стопку водки или полбутылки пива, считает наш эксперт. В этом случае количество алкогольдегидрогеназы в ответ на поступившее горячительное увеличится, соответственно, праздничная выпивка приведет к меньшим негативным последствиям. 
— А вот для того, чтобы не опьянеть слишком быстро, перед мероприятием лучше скушать кусочек масла или выпить немного жирного бульона, — советует нарколог.
Ну и, конечно же, спиртные напитки, которые вы собираетесь употреблять, должны быть качественными. Прежде всего специалист рекомендует проверять крышку бутылки: если она прокручивается вокруг своей оси и сидит неплотно, то вам явно пытаются продать фальсификат. Подозрения должны также вызывать блеклая этикетка, на которой нет четкой даты розлива, и неровные мазки клея на ее обратной стороне. Кроме того, на бутылке с фальшивым алкоголем, скорее всего, не будет акцизной марки, а если она все же присутствует, то название напитка и информация о нем, указанные на этикетке, могут не совпасть с тем, что написано на марке. 
Шампанское и вина
Что же выбрать в качестве основного алкогольного напитка для празднования Нового года? Естественно, многие предпочтут шампанское.
— Вот только ни в коем случае им нельзя увлекаться, — предостерегает наших читателей Виктор Гребенюк. — Этот напиток весьма коварный. Именно от его смешивания с другим алкоголем зачастую потом мы болеем. 
Как и любое другое игристое вино, шампанское подается на стол охлажденным в ведерке, в котором смешаны лед и вода. Обычно его наливают в узкие длинные бокалы, ведь именно в них хорошо видна игра пенящихся пузырьков. Это уже само по себе является ритуалом. 
Что касается открытия игристого вина, то это надо делать не за минуту до боя курантов, а немного раньше, обернув бутылку салфеткой. Тогда она не будет скользить в руках. Наклоните ее под углом в 45 градусов и открывайте, вращая пробку. 
— При выборе вин нужно запомнить следующий факт: белые столовые — мочегонные и легко возбуждающие, красные — бодрящие и питательные, крепкие — энергичные, сладкие — высококалорийные, — говорит знаток алкоголя. — Так что решайте сами, что вы хотите видеть на своем новогоднем столе.
Коньяк и виски
Коньяк подают только после окончания пиршества. Если этот напиток употреблять во время еды, вы не почувствуете его вкус и аромат, убежден эксперт. 
В отличие от вина коньяк создан для более узкого круга и интимной обстановки. Так что такой напиток не очень хорош для праздничного застолья. 
То же самое относится к виски. Например, в Англии его называют библиотечным или клубным напитком. 
— Новый год, как видите, не очень жалует крепкий алкоголь. Хотя без него трудно представить русский праздник. Так что главное, как уже отмечалось, не перестараться с выпивкой, — утверждает нарколог.
Ликеры и коктейли
Ликеры, по традиции, нужно подавать перед кофе или чаем. Их пьют в чистом виде или же добавляют в разные коктейли. Вот некоторые рецепты от Виктора Гребенюка.
«Секс на пляже». Водка — 25 мл. Клюквенный сок — 75 мл. Персиковый шнапс — 25 мл. Ананасовый сок — 75 мл. Высокий стакан необходимо наполнить льдом и влить в него все ингредиенты в указанном порядке. Потом хорошо перемешать и украсить кусочками апельсина.
«Пина Колада». Ананасовый сок — 3/4 стакана. Золотистый ром — 1/2 стакана. Лед — 4 стакана. Кокосовое молоко или сливки — 1/2 стакана. Ананасовые дольки — 4 штуки. Положить в блендер лед, влить ананасовый сок, сливки, ром и пульсировать до однородного состояния. Перелить получившуюся массу в порционные бокалы и украсить дольками ананаса.
«Б-52». Кофейный ликер «Калуа» — 25 мл. Сливочный ирландский «Бейлис» — 25 мл. Французский ликер Grand Marnier — 25 мл. В стакан очень аккуратно влить ликеры в указанном порядке по обратной стороне холодной ложки. Стоит помнить, что каждый раз ложка берется новая. Такой рецепт требует определенной сноровки и твердой руки.
«Отвертка». Водка — 50 мл. Апельсиновый сок — 100 мл. Наполнить стакан кубиками льда и влить туда водку, а потом апельсиновый сок. Добавить ломтик апельсина. Такой коктейль лучше делать из свежевыжатого сока.
Как правильно похмеляться
И вот наступило утро 1 января. И как вы ни старались пить правильно, похмелье все-таки наступило. Как же быть? 
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что происходит в нашем организме после бурного алкогольного веселья. Надо сказать, что он претерпевает серьезное отравление, и поэтому основное лечение заключается в том, чтобы вывести токсины. И как можно быстрее! Для этого могут подойти самые различные средства.
— Лидерами здесь были и будут испокон веков квас, кефир, ну и, конечно же, огуречный рассол, — рассказывает Виктор Дмитриевич. — Они способны достаточно быстро нормализовать баланс воды и соли в организме. А если вы не верите в чудодейственную силу рассола, то вам могут помочь лекарственные препараты. А именно: цитрамон, паналгин, кетанов и другие…
Не худшим вариантом при борьбе с похмельем является пиво. Но не обычное, а безалкогольное, так как нам не нужны новые токсины. А действует такое пиво как отличное мочегонное средство.
Чтобы избавиться от похмелья, не обязательно что-либо употреблять. Можно принять холодный душ. Это даст организму встряску и прилив свежести. Однако не стоит увлекаться, а то похмелье перерастет в простуду.
Помогут также аскорбиновая кислота, хорошо выводящая токсины, и лимонный сок. Особенно эффективно сочетание последнего с минеральной водой.
— Помните: ваша основная задача при лечении похмелья заключается в помощи организму быстро и максимально безболезненно вывести токсины, — подытоживает Виктор Гребенюк. — Здоровья вам в новом году!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Градусы бодрящие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру