ФК "Краснодар" подводит итоги сезона

Первая половина сезона выдалась для краснодарцев сложной, но были и значимые, даже исторические моменты

Знаковым событием для команды остается открытие собственного стадиона.

Первая половина сезона выдалась для краснодарцев  сложной, но были и значимые, даже исторические моменты
Фото: desktopwallpapers.ru

Кононов ушел, Шалимов на волоске. Первая половина сезона выдалась для «Краснодара» сложной. Травмы, смена тренера, игра сразу в трех турнирах и так далее. Но были и значимые, даже исторические события. Совсем скоро команды уйдут до весны на каникулы, так что можно подвести предварительные итоги.
Смена тренера
Через месяц после начала сезона, а именно 13 сентября, свой пост покинул главный тренер Олег Кононов. Это стало громом среди ясного неба. «Быки» не проигрывали несколько матчей подряд и не показывали плохую игру. 
Кононову решение об отставке далось нелегко. На прощанье он сказал, что три года, которые провел в «Краснодаре», были одними из самых счастливых в его жизни. Но команда начала буксовать. Наставник понял, что выжал все, что мог. 
На посту его сменил Игорь Шалимов. В прошлом прославленный футболист, в клубе он занимался тренировкой линии атаки. Поэтому немудрено, что после изменений в тренерском штабе характер игры остался прежним. Команда также проповедует атакующий футбол с тотальным контролем мяча и высоким прессингом. Прессинг, кстати говоря, стал носить более системный характер. Шалимов говорит, что экономнее побороться и отобрать мяч, пробежав 10 метров, чем пробежать 50 метров и защищаться у своих ворот.
С Шалимовым «Краснодар» выдал несколько образцовых матчей — прежде всего это встречи с «Ниццей» дома и с «Шальке» в гостях. Они стали эталонами игрового стиля команды. Но, тем не менее, поползли слухи, что и Шалимов может пойти на вылет. В клубе информацию не подтвердили. Разумеется, у Шалимова есть кредит доверия и некоторый запас прочности. Он, конечно, не такой, как у Жозе Моуриньо был в «Челси», и если «Краснодар» продолжит буксовать, то место тренера займет кто-то другой.
В СМИ мелькает кандидатура Шота Арвеладзе, но он сейчас в израильском «Маккаби». Во всяком случае вряд ли руководство начнет форсировать события до выхода на каникулы.
Болевые точки на флангах
В матчах «Краснодара» с Шальке и «Ниццей» команда давила соперника, не давала ему навязать свой футбол и контролировать мяч. Только вот в игре с немецкой командой подкачала реализация голевых моментов. Федор Смолов залечивал травмы, поэтому видно было, что некому поставить точку. В итоге «горожане» проиграли «Шальке» 0:2. У «Ниццы» же красиво выиграли со счетом 5:2.
Это пик формы и торжество стиля. Вот так должен играть «Краснодар». Но после этого вышел провальный матч с «Зальцбургом». Встреча закончилась со счетом 1:1 на своем поле. Пасы пяткой в никуда, ненужные финты, пропуски мяча и так далее. Президенту и владельцу команды Сергею Галицкому пришлось краснеть и извиняться перед болельщиками. Скорее всего, это и дало повод слухам о смене тренера.
В целом же выступления в Лиге Европы можно оценивать положительно. «Краснодар» проходит в следующий круг. Но только вот отставание от лидера чемпионата слишком уж сильное. Десять очков отделяют «Краснодар» от «Спартака». Ситуация могла быть лучше, если бы команда выигрывала в матчах, в которых должна была побеждать. Ничьей заканчивались встречи с аутсайдерами: «Крыльями Советов», «Оренбургом», «Арсеналом». 
Сейчас «Краснодар» вышел на комфортное третье место после яркой победы над «Зенитом» 2:1 — свои голы «быки» заколотили в дополнительное время, когда у болельщиков надежды уже не оставалось! 
Травмы Смолова и Мамаева показали, что без лидеров игра не провалилась, как можно было предположить. Были трудности, но не критичные. Зато стало понятно, что нужно латать дыры. Основные болевые точки «Краснодара» находятся на флангах. В полузащите и защите нет игроков, которые смогли бы решать поставленные задачи. 
Возможно, в зимнее трансферное окно клуб попытается купить новых игроков. 
Ну а пока самым грандиозным событием остается открытие собственного стадиона. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Первый круг для «Краснодара»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру