Читатель считает, что скоро восстановить морские пляжи края будет невозможно

31 октября уже в 20-й раз будет отмечаться Международный день Черного моря

В редакцию пришло письмо от нашего читателя Георгия Ивашкова, являющегося специалистом по берегозащите. 

31 октября уже в 20-й раз будет отмечаться Международный день Черного моря
Фото: takefon.com

Георгий Иванович Ивашков работал заместителем генерального директора по науке Специализированного научно-производственного объединения «Краснодарберегозащита», генеральный директор ОАО «Азово-Черноморская региональная контрольно-эксплуатационная служба» и не понаслышке знает о проблемах Черного моря. Не дожидаясь нового летнего сезона, он предлагает сейчас разобраться в ситуации, которая складывается на Черноморском побережье нашего края. 
— Не принижая привлекательность других видов отдыха и туристических маршрутов, подавляющее большинство россиян тянет в отпуске понежиться на пляже под ласковым солнышком у теплого южного моря. Ежегодно только морские курорты Краснодарского края принимают до 15 млн отдыхающих, и с каждым годом поток курортников все увеличивается.
У наших соотечественников была альтернатива — это курорты Турции, Египта, Эмиратов, Туниса. Сегодня они стали менее доступны по разным причинам. Так что большинство россиян морские и солнечные ванны принимают у себя на Родине, на Кубани или в Крыму, причем больший поток отдыхающих отправляется в Краснодарский край. 
С чем же сталкиваются наши соотечественники, прибывшие после длинной морозной русской зимы на курорты Черного и Азовского морей? За последние годы курорты Сочи, Туапсинского района, Геленджика, Анапы, Темрюкского района, Ейска существенно преобразились. Обросли гостиничным и жилым фондом, обязательными атрибутами курортной жизни — ресторанами, кафе, дискотеками, аквапарками, дельфинариями. Иногда эти прелести присутствуют в избытке. Сегодня времена, когда «дикари» толпами шныряли по курорту в поисках пристанища на ночлег и места, где можно в обед перекусить, остались в прошлом. Шикарный гостиничный номер или койка на ночь в кемпинге всегда найдутся, ну а насчет покушать и закусить — тут и говорить не о чем: все зависит от толщины кошелька и вкусов отдыхающего. 
Опасный отдых
И вот, расселившись и наспех перекусив хачапури и шашлычком, запив все это стаканчиком хорошего вина, расслабленные отдыхающие устремляются к морю, ибо любая поездка на курорт ассоциируется у нас с купанием и загоранием на пляже.
И тут оказывается, что загорать и купаться негде. Пляжи застроены почти до уреза воды набережными, между морем и бетоном узенький пляж устелен платными лежаками и солнцезащитными зонтиками. Само море, к которому еще надо добраться, перегружено морскими аттракционами: бананы, скутеры, водные велосипеды, прогулочные яхты — чего здесь только нет! Чтобы зайти в воду, необходимо протискиваться между стоящими и лежащими телами отдыхающих. Добравшись до воды, еще не факт, что вы сможете вволю поплавать-понырять, — людей в море столько, что приходится стоять в воде буквально впритирку друг к другу. Какие санитарные нормы, где санэпидемнадзор?
Конечно, при таком скопище людей на узком участке пляжа, и еще если вода как парное молоко и на море штиль, можно ждать любых инфекционных заболеваний.
Вот в соцсети 8.08.2016 г. впечатлениями делится отдыхающий Станислав: «Вернулись недавно из Лазаревского, вода — жутко грязная… Очень много больных с ротавирусом в больницах Лазаревского района, особенно детей. Температура под 40, ничем не сбивается, понос, рвота. Сравнительно 
безопасно купаться можно только в речках. Заметьте, местные в это «море» ни-ни». Дошло до того, что россияне направили петицию президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой взять под контроль санитарную ситуацию на курортах Черноморского побережья. 
Людей больше — места меньше
Чиновники, конечно, все отрицают, говорят, что ситуация под контролем, и тут же противоречат сами себе. Вот на совещании в администрации Краснодарского края от 24 февраля 2016 года под председательством вице-губернатора Сергея Усенко приводятся цифры, которые, по мнению специалистов, соответствуют действительному состоянию дел. Длина рекреационных пляжей на Черноморском побережье края составляет всего 25-30 км, а средняя ширина не более 15 м. Вот и спрашивается, где планировалось разместить миллионы отдыхающих в разгар курортного сезона?
Сегодня емкость естественных рекреационных пляжей на Черноморском побережье Краснодарского края ограничена, и с каждым годом площадь их сокращается, а количество отдыхающих все увеличивается.
Если двигаться вдоль побережья от Керченского пролива с запада на восток, в сторону границы с Республикой Абхазия, то сегодня песчаные пляжи Анапы и Витязево, Кабардинки, Геленджика и Архипо-Осиповки, пляжи в бухтах Джубга, Новомихайловская, Небуг, Агой, Шепси Туапсинского района, на курортах Большого Сочи от Аше до Имеретинки испытывают острый дефицит поступления пляжеобразующего материала. Тех самых песка или гальки, выносимых реками, из которых формируются пляжи курортов. 
Все эти проблемы возникли не сегодня. Сейчас мы просто подходим к точке невозврата, когда восстановить морские пляжи будет уже невозможно. 
Куда уходят пляжи?
Причин несколько: это возросшая нагрузка на побережье, хаотическая, нерегулируемая застройка прибрежной зоны и русел рек южного склона Северного Кавказа и, конечно, изменение климата. Сегодня необходимо учитывать, что глобальные климатические изменения на Азово-Черноморском побережье абсолютно реальны и прослеживаются практически во всем спектре гидрометеорологических наблюдений. На прибрежных территориях наблюдается исключительно интенсивное повышение температур воздуха и количества атмосферных осадков. Средние температуры воздуха за холодный период года возросли на 2-2,5 0С. Средняя годовая температура воздуха повысилась на 1,6 0С. По данным Гидрометстата, за последние 20 лет среднегодовой уровень Азовского и Черного морей поднялся на 
47 см. Исходные данные взяты к началу интенсивного потепления после 1989 г.
Конечно, повышение уровня моря — это первопричина исчезновения пляжей на побережье, и виновато в этом всемирное потепление. А вот отсутствие твердого стока южных рек, благодаря которому и восстанавливаются пляжи, это уже результаты деятельности человека, и человек обязан исправлять свои ошибки. 
Поэтому власти Краснодарского края и федеральное правительство России, если хотят и в дальнейшем развивать внутренний туризм на Черном море, должны в ближайшие годы восстановить существующие и построить новые морские пляжи.
Казалось бы, правительством РФ и администрацией края уделяется достаточно внимания развитию внутреннего туризма в России. Приняты федеральные целевые программы. Однако все эти долгосрочные проекты по развитию курортного сектора страны в целом и Краснодарского края как субъекта федерации в первую очередь направлены на строительство новых курортов или развитие прибрежной инфраструктуры. А вот проблемы комплексного восстановления пляжной зоны побережья как объектов рекреации и инженерной защиты прибрежной инфраструктуры курортов незаслуженно отошли на второй план. Хотя эти проблемы основные для наших курортов. 
Ежегодно из-за истирания и других естественных процессов, протекающих в прибрежной зоне моря, наши пляжи на Черноморском побережье уменьшаются по площади на 3-5%. Раньше эти естественные потери восполнялись за счет твердого стока рек южного склона Северного Кавказа. Сегодня на российском участке побережья реки с этой задачей не справляются. Ежегодный дефицит аллювия (отложения водных потоков в виде валунов, гальки, гравия, песка, глины), необходимого для восполнения потерь материала в пляжной зоне, составляет около 
1 млн кубов.
Решение проблемы есть
Чтобы восстановить рекреационные пляжи наших черноморских курортов на участке от Анапы до Адлера, необходимо ежегодно в течение 5 лет доставлять на пляжи порядка 3 млн кубов песка и гальки. Кажется, что эта задача неподъемная. Где взять такое количество материалов? Везти за тридевять земель с материковых карьеров жутко накладно, да и не везде можно добраться до побережья автомобильным и железнодорожным транспортом. Оказывается, эта задача решаемая. У наших соседей в Республике Абхазия реки ежегодно выносят аллювия с избытком, в объеме 3-5 млн кубов, и они готовы поделиться своим избыточным песчано-галечниковым материалом для восстановления наших пляжей.
Возникает вопрос: как доставить такое количество пляжного материала на побережья в район туапсинских курортов или Геленджика? Решение существует. Речной песчано-гравийный пляжный материал из устьев рек Кадори или Бзыбь в Абхазии доставляется на саморазгружающих морских шаландах к точкам свала на отдельные участки российского побережья и разгружается прямо в море. Далее плавучим краном материал перемещается ближе к прибойной зоне пляжной полосы, и затем море самостоятельно за счет энергии прибоя и вдоль берегового потока формирует профиль пляжа по всей длине участка. Такой метод восстановления существующих или строительства новых пляжей обходится в несколько раз дешевле общепринятой практики строительства с доставкой материала для пляжа со стороны берега.
Есть практика такого метода восстановления. Пляж бухты Инал был восстановлен именно таким способом. Галечник от дно-
углубления в Новороссийском морском порту доставлялся на морских самоходных шаландах в бухту и сваливался на 5-метровой глубине у берега. Дальше осенне-зимние шторма разнесли галечник и сформировали пляж по всей длине бухты. В настоящее время двухкилометровый пляж в бухте Инал – любимое место отдыха краснодарцев и отдыхающих из других регионов России. И трудно представить, что раньше вместо широкого пляжа здесь были море и разрушающиеся склоны, которые подступали к строениям.
Сегодня возникла уникальная возможность сделать наши пляжи нормальными и за доступные деньги, используя аллювий наших соседей из Республики Абхазия. Нельзя упускать такую возможность, ведь ситуация в природе меняется, и завтра этого избытка галечника на реках Абхазии может и не быть.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Лето, море, пляжи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру