Состоялась первая игра на новом стадионе ФК "Краснодар"

Товарищеский матч россиян с костариканцами посетили 34 200 человек

Первой игрой на новой футбольной арене Краснодара (об уникальном сооружении «МК» на Кубани» писал в № 41) стал товарищеский матч между сборными России и Коста-Рики.

Товарищеский матч россиян с костариканцами 
посетили 34 200 человек
Фото: ИА "Живая Кубань"

К сожалению, Россия проиграла со счетом 3:4, но это не испортило праздника. 
Новый стадион заработал, а значит, теперь тут регулярно будут проводить игры Премьер-лиги, Лиги Европы, Кубка России и других чемпионатов, в которых выступает ФК «Краснодар».
За день до товарищеской игры сборных России и Коста-Рики владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий сам проводил экскурсии для журналистов, потом для команды и тренера сборной Станислава Черчесова.
— Мы больше часа ходили по арене. Заглядывали во все уголочки. Все посмотрели. Это такой момент, когда просто нет слов, — сказал Черчесов.
В день матча Галицкий встретил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и вице-губернаторов и провел их по новенькому стадиону. 
Сообщалось, что арена откроется за три часа до начала встречи. Я приехал на стадион за два с половиной часа. Думал, что еще никого не будет. Но ошибся. На площади уже собралось множество болельщиков. С большим флагами на спинах, с маленькими в руках и с нарисованными флажочками на щеках люди гуляли и фотографировались. Рядом со стадионом благоустроенная зеленая зона. Диковинные деревья причудливой формы, газон и скамейки. 
Поскольку народа ожидалось много, неоднократно и из разных источников шли предупреждения, чтобы приходили заранее и не пропустили начало игры из-за стояния в очереди на вход. Потому что досматривали долго и тщательно.
Очереди все-таки выстраивались, хотя всего входов 16 по всему периметру арены.
Перед матчем ажиотажа не было. Два с половиной часа люди постепенно собирались. Прогуливались вокруг, потом заходили внутрь арены, искали свои места и смотрели на разминку футболистов. 
На этот матч ехали со всей Кубани, других российских регионов. Житель Севастополя Андрей Горбань прибыл на матч всей семьей — с супругой и двумя сыновьями. — Жалко, что у нас нет еще стадиона такого высокого уровня. Но ничего, будем по мере возможностей выбираться к вам, в Краснодар. Нам очень здесь нравится, — поделился крымчанин. 
На трибунах присутствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и министр спорта России Виталий Мутко.
К сожалению, игра не заладилась с самого начала. На 31-й минуте россияне проигрывали 1:2. Один мяч на счету Александра Самедова. Вскоре второй гол забивает Василий Березуцкий. Но... в свои ворота. В перерыве РФС планировал поздравить Березуцкого с сотым матчем за сборную. Но после делать это передумали. Активно заиграли россияне только во втором тайме. Благодаря двум мячам Артема Дзюбы счет удалось сравнять. Но на большее наших не хватило. Нам снова забили. Первая игра — и первый проигрыш россиян на новой арене.
Хотя, как заметил краснодарец Виктор Гребенников, ему это настроения не испортило. Ведь открытие такого суперсовременного сооружения — настоящий праздник. 
После окончания матча, который завершился в пользу костариканцев 4:3, все 34 200 человек двинулись на выход. Без толпы и давки покинули стадион.
Теперь ближайшие матчи на новой арене проведет его непосредственный хозяин — ФК «Краснодар». Но, к сожалению, стадион не примет матчи чемпионата мира 2018 года из-за концепции турнира, согласно которой один регион должен быть представлен одним стадионом. 
Об этом заявил министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Он также подчеркнул: «Всей душой за Краснодар, всей душой его поддерживаю и считаю, что это футбольный край».
«У ЦСКА тоже шикарный стадион, и он тоже не примет чемпионат мира. Просто такая концепция, что в одном регионе должен быть один стадион. Решили, что будет в Сочи», — сказал Мутко.
Он также добавил, что краснодарскому стадиону не хватит вместимости для проведения ЧМ-2018.
«Стадион 34 тысячи вмещает, а для чемпионата мира его нужно было строить на 45 тысяч. Уже другая планировка, это совсем непросто. Но прекрасно, что здесь появилась такая арена. Сборная будет здесь играть чаще», — подчеркнул он.
При этом Мутко считает, что на новом стадионе в Краснодаре вполне возможно провести финал одного из еврокубков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Стадион открыли, игру проиграли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру