В Краснодаре откроется один из самых современных стадионов мира

Возведение стадиона ФК «Краснодар» началось в 2013 году.

 Вот и дождались мы исторического события: 9 октября на арене  ФК "Краснодар" пройдет первый официальный футбольный матч -  в товарищеской встрече сойдутся национальные сборные России и Коста-Рики

Возведение стадиона ФК «Краснодар» началось в 2013 году.
Фото: twitter.comsergeygalitskiy.jpg

А еще менее чем через две недели состоится и стартовый матч «быков» на своем домашнем газоне — «черно-зеленые» 20 октября, в рамках группового этапа Лиги Европы, сразятся с немецким «Шальке-04».

Возведение стадиона ФК «Краснодар» началось в 2013 году. Грандиозная стройка были завершена за три года! Случай для России невиданный, особенно если учесть, с каким скрипом в нашей стране проходит строительство спортивных сооружений. Достаточно вспомнить стадион «Крестовский» в Санкт-Петербурге, возведение которого началось еще в 2007 году и не закончено по сей день. А ведь менее чем через год ему принимать матчи Кубка Конфедераций!

Конечно же, это проблема «Зенита», Российского футбольного союза и питерских властей, и все-таки удивительно, что Краснодар с его суперареной как ни старался, так и не смог попасть в список городов, в которых пройдут поединки Кубка-2017 и чемпионата мира — 2018.

Впрочем, если хорошо поразмыслить, то ничего из ряда вон выходящего в этой ситуации нет: владелец «быков» бизнесмен и миллиардер Сергей Галицкий вложил в строительство арены на улице Восточно-Кругликовской краевого центра собственные средства. И просто разворовать их, как это, увы, любят и делают в России, он никому бы не позволил.

А теперь — о том, в чем именно заключается уникальность нового стадиона. Прежде всего это чисто футбольное сооружение. Беговые дорожки, неизменные атрибуты классических российских арен, здесь отсутствуют. Места для зрителей начинаются практически от кромки поля, и эта непосредственная близость болельщиков и футболистов будет в равной мере подкреплять и тех, и других дополнительными мотивациями и эмоциями.

Снаружи стадион ФК «Краснодар» напоминает римский Колизей, за что в народе он уже получил соответствующее название. Другого в любом случае пока нет, поскольку официального наименования своему детищу Сергей Галицкий еще не дал. В одном из интервью миллиардер даже заявил, что готов рассмотреть предложения по продаже названия. Как говорится, бизнесмен есть бизнесмен…

Но вернемся к самой арене. Ее фасад выложен природным камнем, придающим стадиону особый шарм и колорит. А крыша, созданная по специальной конструкции, полностью защитит болельщиков от ветров и осадков.

Что же касается внутренней начинки, то выполнена она также по последнему слову техники. Судите сами. Газон имеет системы подогрева и охлаждения, вентиляции и полива, что дает возможность поддержания его в идеальном состоянии в любое время года. Под футбольным полем проложено около 30 километров труб, в которых циркулирует специальная жидкость — пропиленгликоль. В зависимости от погоды агрономическая служба стадиона рассчитывает, какую температуру система контроля должна передавать грунту.

Скамейка запасных оборудована удобными креслами для игроков и тренеров, а ложа прессы снабжена всеми необходимыми техническими средствами для полноценного освещения матчей комментаторами и журналистами. Трибуны, рассчитанные на 34 тысячи мест, оснащены системой инфракрасного обогрева для максимального комфорта болельщиков в холодную погоду. Кроме того, на арене ФК «Краснодар» установлен самый большой в России медиаэкран размером почти 5 тысяч квадратных метров и с обзором на 360 градусов!

И, наконец, рядом со стадионом расположились парковая зона площадью 21 гектар с аллеями и зонами отдыха, а также паркинг на 2 тысячи мест. Во время футбольных матчей на нем смогут оставить свои автомобили болельщики, а в обычные дни парковкой будут пользоваться жители близлежащих домов.

Уже сейчас очевидно, что арена ФК «Краснодар» станет одной из главных достопримечательностей кубанской столицы. Хотя бы потому, что подобными характеристиками могут похвастать только лучшие мировые спортивные сооружения. Например, такие знаменитые стадионы, как испанский «Сантьяго Бернабео», английский «Энфилд Роуд» или итальянский «Сан-Сиро».

Остается надеяться, что ФК «Краснодар» и игру будет показывать не хуже, чем «Реал», «Ливерпуль» или «Милан». Первый шаг для того, чтобы именоваться суперклубом, он уже сделал. И амбициозность владельца «Краснодара» подсказывает, что шаг этот — далеко не последний…

Ну а пока впереди — тестовый матч на новой арене. И проведет его не ФК «Краснодар», а национальная сборная России, о чем, кстати, первым поспешил сообщить СМИ министр спорта и президент РФС Виталий Мутко.

Как ни странно, все это тоже говорит в пользу краснодарского стадиона. Опытный политик Мутко никогда не упустит возможности попиариться, а судя по его словам, речь идет об открытии спортивного объекта мирового уровня. Но и Галицкий не лыком шит, и коли уж позволил это сделать, значит, видит здесь свой интерес. Тем более по всему видно, что дела с РФС у него в последнее время не складывались — чего стоит хотя бы его невключение в состав исполкома столь влиятельной футбольной организации…

Во всяком случае кто точно не прогадал, так это кубанские болельщики. За несколько дней до матча практически все билеты уже проданы. Так что аншлаг на премьере нового стадиона обеспечен!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Колизей для «быков»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру