Почему кубанцы на дорогах стали реже откликаться на просьбы помочь?

В Краснодарском крае на тысячу жителей приходится 304 автомобиля. Кубань занимает 28 место в рейтинге регионов по обеспеченности населения легковушками. Данные на 1 июля приводит аналитическое агентство «Автостат».И, наверное, нет сегодня среди кубанцев автомобилиста, который хотя бы раз не встречал голосующих на дороге. Мол, возьми, друг, попутчика!

 Почему кубанцы  на дорогах стали реже откликаться  на просьбы помочь?
Фото:ptzgovorit.ru

 Вот только сегодня водители все реже откликаются на такие просьбы. Вдруг у пассажира недобрые намерения? Боятся и пешеходы: кто знает, куда незнакомец завезет? А ведь совсем недавно вопрос «вдруг человеку здесь и сейчас нужна помощь?» был главным.

«А вы не убийца?»

Сестры Ульяновы живут и работают в Краснодаре. В конце сентября они решили поехать к родителям в станицу Павловскую. 28-летняя Светлана взяла с собой двух детей — трехлетнюю Кристину и полугодовалого Пашку. Из Краснодара выбирались долго. Младшую сестру, 24-летнюю Анну, не отпустили пораньше с работы. Поездку пришлось отложить на вечер пятницы, а в это время город традиционно стоит в пробке. Еще и дети капризничали: то пирожок купи, то игрушку из багажника достань. В общем, пока автомобиль сестер оказался в районе станицы Динской, опустились сумерки, пошел сильный дождь. Светлана (она была за рулем) решила остановиться на обочине и накормить всех ужином. Женщина аккуратно припарковала машину рядом с внедорожником, водитель которого курил в окошко. Он, вероятно, тоже не видел смысла продолжать путь во время ливня. После остановки не прошло и 20 минут, как Аня увидела приближающуюся к их иномарке фигуру человека. Это был мужчина. Не водитель внедорожника-соседа, а другой.

— Мне стало не по себе. Я спросила сестру, закрыты ли двери. И тут в окно постучали. Сестра немного опустила стекло, и мы увидели мужчину лет 30. Блондин, невысокого роста, спортивно сложен. Незнакомец был одет в ветровку, потертые джинсы, а за спиной — маленький черный рюкзак. Он спросил, в каком направлении мы едем, и добавил, что направляется в Москву. По его словам, почти без денег, поэтому на попутках. Незнакомец попросил подвезти его, до какого населенного пункта сможем, — рассказала Анна Ульянова.

Сестры засомневались. Ночь впереди, две молодые женщины и два маленьких ребенка в иномарке… Света долго сканировала незнакомца взглядом и вдруг ляпнула: «А вы не убийца?» Попутчик расхохотался и с обезоруживающей улыбкой предложил показать паспорт. Документ сестры смотреть отказались.

— Сегодня понимаю, что глупо было спрашивать такое. Можно подумать, человек с дурными намерениями признался бы в них, — смеется Светлана. — Однако незнакомец не походил на грабителя. К тому же мне стало жалко человека. Мужчина рассказал, что до нас просил помощи у водителя внедорожника, но тот его отшил. Ну не могли же мы бросить незнакомца на трассе в дождь. Подкупило и другое. Мы с сестрой спросили, как ему путешествуется налегке и без денег. Человек ответил: «Мне Бог помогает!» Мы тоже не атеисты. Не могли не помочь.

— Попутчик расположился на переднем пассажирском сиденье, я сзади — с детьми. Света — за рулем. Признаюсь, первые полчаса я ни о чем, кроме его маленького рюкзака, думать не могла. Мало ли что там... Читала про себя «Отче Наш». Потом попутчик попросил меня положить рюкзак на заднее сиденье. Видимо, ему было неудобно держать сумку на коленях. Рюкзак был легким, что меня еще больше насторожило. Как человек мог отправиться в Москву с таким скудным багажом? С другой стороны, я была несказанно рада. Вариант, что попутчик достанет из рюкзака нож и начнет нам угрожать, отпал, — добавила Аня.

Детдомовец и гонщик

Сестры и попутчик провели в одной машине больше часа. За это время в корне поменяли свое мнение о нем. Незнакомец оказался вовсе не злодеем. Он рассказал, что направляется в Москву из Геленджика, где у него остались жена и сын. На курорте мужчина работал мастером по ремонту машин, но потерял место и собрался в столицу за своим автомобилем. В Москве он жил некоторое время, поскольку вырос в столичном детдоме. Каким образом попутчик остался без родителей, сестры расспрашивать не стали, но запомнили, что родной город мужчины — Мурманск.

— Прониклись доверием еще и потому, что трогательно рассказывал о трехлетнем сыне. Оказалось, мальчик родился раньше положенного срока и некоторое время болел, но пошел на поправку. Попутчик рассказывал с воодушевлением, было видно, что он хороший отец. Кроме того, по пути из-за детей мы вынужденно слушали детские песенки. Попутчик хорошо в них разбирался, равно как и в мультфильмах. Сразу видно — папа…

Рассказал и о том, что увлекается гонками. По словам мужчины, в Москве он нередко участвовал в официальных мероприятиях такого толка. Он даже доказал сестрам, что хорошо водит машину, сев за руль. Как Ульяновы могли доверить управление иномаркой совершенно незнакомому человеку? Говорят, возникла нештатная ситуация.

— Повторись такое еще раз, сто раз бы подумала. Теоретически попутчик мог угнать автомобиль, отобрав у нас сумки и мобильные телефоны. Просто маленький сын начал сильно плакать и никак не хотел успокаиваться. Я так разнервничалась, что не могла следить за трассой. А попутчик… Он действительно чувствовал себя за рулем как рыба в воде. Мы сразу поняли: насчет гонок — это правда. Кстати, пока незнакомец сидел за рулем, дал мне много ценных советов по поводу технического состояния машины, — ответила Светлана.

— Да, могло произойти все что угодно. Но в действительности человек нас очень выручил, — добавила Аня.

Сестры довезли попутчика до поворота на станицу Павловскую и высадили на остановке. Там незнакомец собирался поймать фуру. На прощанье сестры отдали попутчику всю еду, что у них осталась. Вручили и 500 рублей. Путешественник был удивлен, но от денег, горячо поблагодарив, не отказался. Ему предстоял долгий путь…

Договорились молчать

Почти всю дорогу после Света и Аня обсуждали, правильно ли поступили. Как старшая сестра и мама, Светлана рассудила, что в первую очередь должна была думать о безопасности детей. А значит, нельзя было брать попутчика. «Если ситуация повторится, проверю документы и не пущу за руль», — уверяет она. С другой стороны, милосердие никто не отменял. Каждому человеку может однажды понадобиться помощь. Аня, напротив, почти на 100 процентов уверена в правильности поступка. «Если бы мы оставили человека мокнуть под дождем, я бы чувствовала свою вину», — поделилась она.

Сестры решили близким ничего не рассказывать. С корреспондента «МК» на Кубани» они взяли обещание изменить имена и фамилии главных героев этой истории. Говорят, родственники, узнай они обо всем, посчитали бы поступок безрассудным. Поэтому пусть он останется маленькой сестринской тайной. Сами Ульяновы вынесли из ситуации урок: к попутчикам нужно подходить избирательно. То есть следует быть бдительными, но не забывать о милосердии. И наоборот: излишнее желание помочь незнакомцу не должно перевешивать здравый смысл.

 

Возьмите на заметку!

В краевом ГУ МВД рассказали о преступлениях и мерах безопасности на дороге.

Ни для кого не секрет, что попутчики часто оказываются преступниками. Недаром профессия таксиста считается одной из самых опасных в мире.

В краевом ГУ МВД «МК» на Кубани» рассказали о нескольких подобных преступлениях. Одно из них произошло в сентябре в Староминском районе. Со двора станичника пропали электроинструменты. Оказалось, накануне мужчина подобрал на трассе незнакомца. В пути разговорились — беседа продолжилась за столом, в доме ограбленного станичника. По версии правоохранителей, когда хозяин заснул, гость похитил компрессор, бензопилу, газонокосилку, электросварку и шлифовальную машинку. 29-летнего мужчину задержали. Он рассказал полицейским, что собирался использовать электроинструменты в быту.  Правоохранители обыскали дом и обнаружили все похищенное. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до пяти лет тюрьмы (ст. 158 УК РФ).

В Красноармейском районе 32-летний таксист получил от попутчика удар ножом в грудь, остался без машины. Мужчина рассказал правоохранителям, что забрал клиента в станице Полтавской и повез по названному адресу. В пути пассажир вдруг  объявил, что его планы изменились. Более того, он попросил таксиста съехать на грунтовую дорогу и направиться в сторону полей. Таксисту это показалось  очень подозрительным. Он остановил машину и потребовал у пассажира деньги. 

В ответ тот ударил водителя несколько раз ножом в грудь, вытолкнул из автомобиля и уехал. Таксист хорошо запомнил угонщика ВАЗ-2107, помог полицейским составить подробную ориентировку.  Ее получили все дежурные наряды полиции. В итоге  нападавшего задержали на трассе Тимашевск — 

Полтавская, он шел по обочине в станицу Старонижнестеблиевскую. Оказалось, скрывшись с места преступления, подозреваемый попал в небольшое ДТП. На чужой машине он угодил в канал. Решив не возиться с автомобилем, злоумышленник бросил ВАЗ и отправился в станицу пешком. Сейчас по уголовному делу ведется следствие (ст.166 УК РФ). Подозреваемому грозит до семи лет тюрьмы.

В Геленджике таксист был избит пассажиром из-за тысячи рублей с копейками. Приехал на вызов, доставил клиента в пункт назначения, а тот стал требовать выручку. Пассажир избил водителя, вытащил у него из кармана деньги и бросился бежать.  По данным краевого 

ГУ МВД, таксисту удалось настичь

обидчика и даже забрать деньги. Однако тот вырвался и убежал. 29-летнего  подозреваемого полицейские задержали по адресу, куда он направлялся. Против мужчины  возбудили дело по статье, санкции которой подразумевают семь лет лишения свободы 

(ст. 161 УК РФ)

А вот случай, произошедший в Краснодаре. Полицейские задержали 32-летнего мужчину, который занимался частным извозом. Его подозревают в разбое

(ст. 162 УК РФ). Жертвой преступления стала женщина, которая возвращалась из Краснодарского края домой — в Ставропольский край.

В районе автовокзала «Краснодар-1» она попросила случайного перевозчика отвезти ее в гостиницу. Автомобилист, напротив, поехал на окраину. В районе поселка Победитель, в лесополосе, псевдотаксист отобрал у пассажирки кольцо, браслет и цепочку с кулоном. Потом он передумал: вернул кольцо и приказал идти в ломбард. Попутчица должна была принести автомобилисту деньги взамен чемодана с одеждой. Пассажирка согласилась на все условия. На трассе она поймала такси (на этот раз официальное) и хотела было ехать в скупку. Однако таксист позвонил в полицию. В УМВД Краснодара нам рассказали, что подозреваемого задержали на съемной квартире. В машине мужчины нашли вещи туристки. «Таксисту» грозит до десяти лет тюрьмы.

— Чтобы не стать жертвой попутчика, следует быстро оценивать обстановку. Если вы молодая девушка-автомобилист и видите, как на дороге голосует в темное время суток одинокий мужчина, с ним уж точно не по пути. То же применительно к ситуации, когда одинокая женщина ловит попутку, а водитель предлагает подвезти. Во-вторых, в пути с незнакомым человеком лучше говорить на нейтральные темы. Не следует рассказывать, что вы получили зарплату и едете покупать холодильник. Тем более не стоит озвучивать суммы, которые есть на банковской карте. Особенно если она лежит в кармане. Нельзя также сажать попутчика на заднее сиденье. Пусть сидит рядом — на пассажирском. Или сзади, но так, чтобы его хорошо было видно в зеркала. Наконец, не следует забывать о допустимых законом средствах самозащиты, например, газовом баллончике. Однако применять их можно, если действительно угрожает опасность, — прокомментировала начальник пресс-службы краевого ГУ МВД Мария Пирогова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Попутчик: друг или враг?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру