Доберемся до Рио?

Кто из кубанских спортсменов все-таки прорвется на Олимпиаду-2016?

Для российских спортсменов Игры в Рио будут непростыми

Кто из кубанских спортсменов 
все-таки прорвется 
на Олимпиаду-2016?

Все решится 
перед открытием

До начала XXXI летних Олимпийских игр остались считанные дни, но до сих пор остается открытым вопрос, кто будет представлять сборную России в Рио-де-Жанейро. Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранил от соревнований всю национальную команду, а передал решение по допуску российских атлетов международным федерациям по видам спорта. После одобрения кандидатур комитет примет окончательный вердикт. Сказать точно, кто из россиян будет участвовать в Олимпиаде, можно будет перед самым началом соревнований — 5 августа. Не исключено, что Игры-2016 покинут даже те атлеты, которые уже прибыли в Бразилию и приступили к тренировкам. 
Оставим в стороне обсуждение причин и правомерность принимаемых олимпийскими чиновниками решений, последствия громкого допингового скандала. И попробуем понять, кто из спортсменов, представляющих Краснодарский край, все же сможет выступить в Рио, а кто останется за бортом главного спортивного события.

Мы предполагаем, 
а МОК располагает

Изначально планировалось, что в состав российской сборной на Олимпийских играх войдет 31 кубанский спортсмен. Об этом еще в июле заявил курирующий спорт вице-губернатор Николай Долуда. Список могли бы пополнить еще восемь кубанцев при положительном решении вопроса об участии в Олимпиаде легкоатлетов. Но не случилось. Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес вердикт, согласно которому все российские представители «королевы спорта» не смогут принять участие в Играх-2016. 
Не поедет в Рио кубанский чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков. CAS отклонил его иск и иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной легкоатлетической федерации (IAAF). Также пропустят Олимпиаду толкатель ядра Александр Лесной, прыгунья в длину Анна Мисоченко, копьеметатель Дмитрий Тарабин, прыгун в высоту Даниил Цыплаков, молотобоец Алексей Сокирский, прыгунья тройным Екатерина Конева и десятиборец Илья Шкуренев.
Отстранена от участия в Играх краснодарка Анастасия Карабельщикова. Всемирная федерация гребли (FISA) сообщила, что спортсменка ранее нарушила антидопинговые правила. Позиция МОК в отношении тех россиян, которые хоть раз попадались на допинге, предельно жесткая — они не будут допущены на Олимпиаду. При этом к участию на Играх в Рио в числе шестерых гребцов допустили краснодарца Никиту Моргачева. Остальные спортсмены не соответствуют критериям, заявленным по итогам саммита МОК, гласит вердикт FISA. В список отстраненных от Олимпиады попали гребец из Славянска-на-Кубани Александр Богдашин и краснодарцы Даниил Андриенко и Вячеслав Михайлевский. Допущен к участию в гребле на байдарках и каноэ краснодарец Олег Жестоков. Пока не решена судьба гребца-каноиста Виктора Мелантьева из Брюховецкой. 

Елена Веснина. Фото: elena-vesnina.ru

Международная федерация парусного спорта (ISAF) в июле допустила шестерых из семи российских спортсменов. Анапскому яхтсмену Павлу Созыкину отказали в участии в соревнованиях, так как он упоминается в докладе Ричарда Макларена. Федерация рекомендовала Олимпийскому комитету России заменить спортсмена. В состав российской парусной сборной от Краснодарского края вошли анапчанин Денис Грибанов и ейчанка Стефания Елфутина.
Не поедет в Рио анапский тяжелоатлет Олег Чен (69 кг). Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отказала всем россиянам, выступающим в этом виде спорта. Ранее другой тяжелоатлет, Анастасия Романова из Краснодара, была отстранена Олимпийском комитетом России. Она была замешана в нарушении антидопинговых правил. Уличен в применении допинга был и кубанский тяжелоатлет Александр Иванов. Согласно данным IWF, его пробы содержали запрещенное вещество дегидрометилтестостерон. В мае положительный результат на туринабол дала допинг-проба «Б» серебряного призера Олимпиады-2008 в Пекине, кубанского тяжелоатлета Марины Шаиновой.

На батут и теннис уповаем
Поедет на Олимпиаду полуфиналистка Уимблдона-2016 и двукратная победительница Кубка Федерации сочинка Елена Веснина. В Рио Елена отправится прямиком из Канады, где она в паре с Екатериной Макаровой выиграла турнир в Монреале. 
Призер двух олимпиад краснодарец Данила Изотов также будет состязаться в Бразилии. Но самый опытный пловец сборной России будет выступать только в эстафетах, где результат зависит от всей четверки.
Поедут на Игры-2016 в составе сборной по прыжкам на батуте ейчанин Дмитрий Ушаков и краснодарка Яна Павлова. Для Ушакова бразильские летние Игры станут третьими в карьере. Его первый олимпийский опыт был в Пекине, второй — в Лондоне, где он завоевал серебряную медаль. Для Яны Павловой Олимпиада в Рио будет дебютной.
Включен в состав сборной России триатлонист из Белореченска Александр Брюханков. Право выступать в Рио спортсмен получил еще в декабре 2015 года. В июне тренерский штаб сборной рассматривал вопрос о том, чтобы заменить Александра, однако решил все оставить, как было.
Кубанская спортсменка Ярослава Якушина (75 кг) стала первой россиянкой — представителем сборной по боксу, получившей именную лицензию на Олимпиаду в Рио. На Игры-2012 в Лондоне она попасть не смогла, уступив в национальном отборе Надежде Торлоповой. Так что в Рио будет ее олимпийский дебют. 
Представлять Россию в Бразилии будут кубанские дзюдоисты: Беслан Мудранов (60 кг) из Армавира и Екатерина Валькова (63 кг) из Лабинска. Пока нет решения о допуске на Олимпиаду борца-вольника Аниуара Гедуева (74 кг) из станицы Динской. Не определена еще судьба кубанца Сергея Семенова (130 кг) — борца греко-римского стиля.

Фото: newnownext.com

Попали в команды
В Рио-де-Жанейро отправится Надежда Макрогузова. В составе сборной по пляжному волейболу на групповом этапе Олимпийских игр кубанская спортсменка сможет сыграть с бразильской, польской, а также американской парами. Основной мужской дуэт в российском пляжном волейболе — анапчанин Константин Семенов и краснодарец Вячеслав Красильников — квалифицировался в Рио благодаря высокому месту в мировом рейтинге. 
На летних Олимпийских играх выступит волейболистка краснодарского «Динамо» — блокирующая Анастасия Шляхова (Самойленко). Также в Рио поедет двукратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы (2013 и 2015 гг.), чемпионка мира (2010 г.) доигровщица Татьяна Кошелева. На протяжении нескольких лет она выступала за краснодарский волейбольный клуб. Этим летом Кошелева покинула «Динамо» и перешла в стамбульский «Эджзаджибаши». На групповом этапе олимпийского турнира женская сборная России по волейболу сыграет с командами Бразилии, Японии, Аргентины, Южной Кореи и Камеруна.
С гандбольной российской сборной в Рио вылетели две представительницы «Кубани» — Екатерина Маренникова и Марина Судакова, а также главный тренер краснодарок Евгений Трефилов. Гандболистки начнут выступление на Олимпиаде 6 августа матчем против Южной Кореи. На групповом этапе подопечные Трефилова сыграют с французами, шведами, аргентинцами и голландцами.
Сборная России по баскетболу не будет принимать участие в Олимпиаде, но один представить краснодарского «Локомотива-Кубань» все же приедет в Рио. Форвард Райан Брокхофф вошел в окончательную заявку мужской сборной Австралии. Для 25-летнего нападающего предстоящая Олимпиада станет первой в карьере.

Анастасия Шляхова( Самойленко). Фото: dinamokrasnodar.ru

Это еще не конец
Для российских спортсменов Игры в Рио будут непростыми. Но на олимпийцах проблемы не заканчивается. 
В июле Международный паралимпийский комитет (МПК) возбудил дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР). Причина та же — допинг. Имена 35 наших соотечественников-паралимпийцев были упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. МПК сообщил, что «открыл расследование по возможности приостановки членства ПКР ввиду его неспособности выполнять требования к членству в МПК, в частности в сфере соответствия антидопинговому кодексу в зоне национальной юрисдикции». Решение об участии сборной России в Паралимпийских играх, которые стартуют в Рио-де-Жанейро сразу после Олимпиады, будет принято в начале августа. 
Продолжение следует.
А мы пока болеем за наших!

Данила Изотов. Фото: tvc.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2016

Заголовок в газете: Доберемся до Рио?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру