Делегация с юга Франции побывала на виноградниках Анапы

Участники делегации из Лангедока уже запланировали реализацию совместных пилотных проектов в Краснодарском крае

Представители власти и бизнеса флагмана виноградарства и виноделия Франции заявили, что готовы построить возле Анапы или на Тамани масштабный оптово-распределительный центр. У себя на родине они строят подобные уже десять лет

Участники делегации из Лангедока уже запланировали реализацию совместных пилотных проектов в Краснодарском крае
Фото: личный архив

Визит на Кубань французской делегации из региона Лангедок-Руссильон-Юг-Пиренеи начался с переговоров в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 
Представители власти и бизнеса флагмана виноградарства и виноделия Франции заявили, что готовы построить возле Анапы или на Тамани масштабный оптово-распределительный центр. У себя на родине они строят подобные уже десять лет. Причем, по словам Доминика Шемла, вице-президента по экономике метрополии Пиренеи-Средиземноморье, создают не просто огромные склады для хранения сельхозпродукции, а бизнес-центры, которые обеспечивают взаимодействие с потребителями в разных странах, таможней и другими контролирующими структурами. 
Получив заверения в том, что власти Краснодарского края готовы к сотрудничеству, французы отправились в Анапу — присмотреть площадку для логистического центра и убедиться, что на Кубани есть продукция, которую можно предложить потребителям не только в России, но и за рубежом. 
Море, пляжи и климат Анапы напомнили жителям юга Франции родные края. А приехав в крестьянско-фермерское хозяйство Яниса Каракезиди, они и вовсе почувствовали себя как дома. Сын хозяина Константин общался с гостями из Лангедока на отличном французском. На подворье виноградаря звучали флейта и гитара — подача каждого нового сорта вина сопровождалась музыкальной композицией. Больше всего французам понравилось красное сухое вино с названием «Стретто» — сказали, что по вкусу оно напоминает их бордо, только качество гораздо лучше. Восторг гостей вызвали поданные к столу розовые помидоры прямо с грядки, горячий хлеб только из печи и свежий сыр из молока местных коз. Экскурсия по виноградникам Каракезиди окончательно убедила их в том, что выращивать виноград и делать вино в России умеют не хуже, чем во Франции.
В Лангедоке занимаются не только виноградарством, разведением овец и крупного рогатого скота и растениеводством. Этот регион лидирует в своей стране по развитию инноваций. Так что на Кубани члены французской делегации интересовались и сельским хозяйством, и энергосберегающими технологиями с использованием энергии солнца и ветра.
Президент зоны опережающего развития «Дерби», директор НИОКР «Тексоль» Андре Жоффр встретился с директором анапской фирмы «Инноватикс-СК» Анатолием Кирсановым и был восхищен его уникальной разработкой — черепичной кровлей, которая функционирует как солнечная батарея, вырабатывает электрическую энергию и снабжает дом горячей водой. Причем себестоимость киловатта полученной таким образом электроэнергии очень низкая. Спрос на инновационную разработку большой — заказы поступают из разных регионов России и стран мира. Но выполнять их не успевают: у изобретателей пока есть только маленькое опытное производство с ручной сборкой кровли. Для того чтобы его расширить, нужны серьезные инвестиции. 
Не исключено, что придут они именно с солнечного юга Франции.
Участники делегации из Лангедока уже запланировали реализацию совместных пилотных проектов в Краснодарском крае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Почувствовали себя как дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру