В Краснодаре прошли парад Победы и акция «Бессмертный полк»

Многие люди рассказывали о том, что их фронтовики могли вовсе не воевать. Например, имели «бронь» или были слишком молоды. Тем не менее, они отказывались от  освобождения от мобилизации,  добавляли себе возраст и отправлялись на передовую

В  Краснодаре прошли  парад Победы и акция «Бессмертный полк»
Фото: Денис Яковлев

Сочи и Анапа, станицы   Кущевская и Северская, поселки Ильский и Светлый путь….  9 мая на  Театральной площади Краснодара собрались люди из разных уголков края, чтобы увидеть Парад Победы. Чтобы вместе отметить 71-ю годовщину Победы в   Великой Отечественной войне.

Фото: Анастасия Киреева

 Парад  в 11 утра открыла  знаменная группа, вынесшая флаги России, Кубани и копию знамени Победы. Первыми проехали ветераны на грузовике военной поры. По площади парадным строем прошли больше двух тысяч человек. Это военнослужащие Краснодарского гарнизона, кадеты казачьих корпусов, курсанты краснодарских военных училищ, ветераны локальных войн, казаки.  Была и военная техника. Жители и гости города увидели знаменитых «Тигров», предназначенных для разведывательных операций, ракетные комплексы «Искандер», бронетранспортеры БТР-80 —  всего 21 единица. Показали и новую военную форму.

Фото: Анастасия Киреева

 Парад длился больше полутора часов, а после многие зрители  пешком отправились к месту формирования колонн «Бессмертного полка» - на пересечение улиц Красной   и Гимназической.

Фото: Денис Яковлев

Корреспондент «МК на Кубани» пришла в сквер Жукова за час до начала шествия. Он уже был полон людей. Рассказывать о  фронтовиках не пришлось просить. Едва увидев блокнот и ручку, люди сами вызывались поделиться историей подвига  своих ветеранов.

Фото: Анастасия Киреева

—  Вот мой отец, Ларькин Александр Павлович.  Он родился в 1917 году, во время войны служил на подводной лодке, освобождал   новороссийскую Малую землю, брал Керчь. Это фото сделано в 1944 году, папа умер  в 99-м. В акции «Бессмертный полк» я  участвую в первый раз. Вижу, что патриотизм возрождается. Посмотрите, сколько молодых людей пришло. Значит— помним, гордимся. И нам это нравится, —  поделился краснодарец Василий Ларькин.

Фото:Денис Яковлев

   —  А мой папа,   Алексей Бородавский,  был призван на фронт из Славянска-на- Кубани. Всю войну прошел стрелком, был два раза ранен, контужен, но остался жив.   Папа умер в конце 80-х.   Второй раз иду с его портретом в составе полка. Не могу не идти. Это веление души,— призналась краснодарка Ольга Дубинина.

Фото: Анастасия Киреева

 Многие люди рассказывали о том, что их фронтовики могли вовсе не воевать. Например, имели «бронь» или были слишком молоды. Тем не менее, они отказывались от  освобождения от мобилизации,  добавляли себе возраст и отправлялись на передовую.

Фото: Денис Яковлев

  — Наш фронтовик, Андрей  Богданов, 1908   года рождения,  работал на предприятии, которое давало бронь.  Отказался, — рассказала сочинка Алла Кожевникова.

 — Двоюродный дед Василий Бекоев успел повоевать всего три дня. Отправился на фронт 17-летним пацаном, —  услышав похожую историю, добавляет мужчина, представившийся Михаилом.

Фото: Денис Яковлев

У многих «однополчан»  несколько портретов в руках. Например,  Анатолий Иванович Грипась из станицы Кущевской приехал с фотографиями отца и  его двоих братьев. Один из них, Алексей  Грипась, пропал без вести в 1942 году. А всего год назад удалось выяснить, что он похоронен в Воронеже…  У  некоторых не сохранились снимки родственников. Люди пришли с табличками —   с написанным от руки или напечатанным текстом. Привлекла такая —  «Завьялов Андрей Григорьевич. Филатовы Иван, Петр и Алексей».

— Дед  Андрей Завьялов был родом из Сибири, воевал на Кубани. А о Филатовых, братьях бабушки, никаких сведений нет.  Сейчас ищу, — рассказала Тамара Калайтанова.

Фото: Денис Яковлев

 Познакомились мы и с семьей, которая приехала на  Кубань из Германии. Людмила Анкушева рассказала о своем деде  Михаиле Анкушеве.

 — Дед призывался на фронт из Ленинграда. Полковая разведка. Он освобождал Эстонию, Карелию, воевал под Нарвой.   Есть  награды, например, медаль «За   отвагу», орден Красного Знамени. Сведения о нем передавались из поколения в поколение. Недавно мы внесли их на разные сайты в интернете. Пусть люди помнят о нашем герое.

По данным администрации края, всего в  Краснодаре в акции «Бессмертный полк» приняли участие 75 тысяч человек, во всем крае – 356 тысяч.

Фото: Денис Яковлев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Помним и гордимся (№ 20 от 11 мая 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру