Единожды солгав...

Подробности дела Новикова. Факты против эмоций

Несколько лет он был обычным винтиком российского правосудия, поведение коллег не вызывало у него публичного осуждения, и только после уголовного дела против него Новиков стал «трибуном» и по-актерски эмоционально рассказывать о якобы должностных преступлениях кубанских судей

Подробности дела Новикова. Факты против эмоций
Фото автора

Наша публикация о страстях вокруг бывшего судьи Хостинского районного суда Сочи (см. «Дело Новикова. Защита или глумление» в «МК на Кубани» №9) вызвала живой отклик. Это были и сторонники «правдоруба», ставшего известным после скандальных интервью и роликов на YouTube, так и те, кто понимает, – обвиняемый в серьезных преступлениях сочинец является плотью от плоти нынешний судебной системы, со всеми ее плюсами и недостатками. Несколько лет он был обычным винтиком российского правосудия, поведение коллег не вызывало у него публичного осуждения, и только после уголовного дела против него Новиков стал «трибуном» и по-актерски эмоционально рассказывать о якобы должностных преступлениях кубанских судей.

 

Откликом на публикацию стало и письмо в редакцию защищавшей Новикова адвоката Надежды Абрамченко. На последних заседаниях в Верховном суде РФ ее, к слову, среди адвокатов Дмитрия Владимировича уже не было.

 

- Удивляюсь - почему председатель квалификационной коллегии судей Краснодарского края журналистам рассказывает все-таки не всю правду. Например, о его отставке в 2008 году, - пишет защитник. - Во-вторых, сколько можно уже писать о том, что его обвиняют по ст. 286 УК РФ - по данной статье дело прекращено за отсутствием состава преступления еще в июле 2014 года.

 

Действительно, по технической ошибке в статье допущена неточность – в недавно дошедшем до Ростовского областного суда обвинительном заключении ст. 286 УК РФ («превышение полномочий») отсутствует. Зато присутствуют соседняя ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), три эпизода по упоминавшийся ст. 305 УК РФ («Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта») и еще один по ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»). Согласитесь, набор более чем внушительный – по одной 305-й подсудимому грозит до десяти лет лишения свободы.

 

Напомним, по версии следствия, Новиков в январе 2003-го рассмотрел гражданское дело и вынес решение, на основании которого руководители фермерских хозяйств и доверенные лица судьи приобрели право собственности на земельные участки в селе Эсто-Садок Адлерского района Сочи. После этого земли были проданы некоему жителю Москвы за 650 тыс. долларов, а впоследствии переданы Новикову. Желая предотвратить отмену вынесенных им судебных решений, вмешиваясь в деятельность суда надзорной инстанции, Новиков в 2006-ом изъял материалы этого дела из суда и удерживал их у себя более трех лет. Кроме этого 12 лет назад судья с нарушением порядка рассмотрения гражданских споров, вынес решение об изъятии земельного участка на Курортном проспекте в Хостинском районе Сочи. Все перечисленные решения Дмитрия Новикова впоследствии отменила вышестоящая судебная инстанция.

 

Теперь о том, что «недоговаривают» бывшие коллеги Новикова и о чем он с пиететом рассказывает в интервью – Дмитрий Владимирович уверяет слушателей, что с легкостью продолжил бы судебную карьеру, если бы этому не препятствовали судьи Краснодарского краевого суда.

 

«Во вторник мне нужно выйти на работу в качестве судьи Хостинского райсуда Сочи», - рапортовал СМИ Новиков после заседания дисциплинарного присутствия в Москве летом 2011 года. Но ни во вторник, ни через месяц, ни даже спустя почти пять лет на работу он так и не вышел. Поэтому подобные заявления, по большому счету, блеф - Дмитрий Владимирович прекрасно знает, что изначально назначен судьей в Хосту на три года и по истечении этого срока, благо законодательство на тот момент это позволяло, исполнял полномочия до назначения туда нового судьи.

 

Новиков несколько раз пытался изменить временный статус, ходатайствуя о назначении себя то заместителем председателя Хостинского районного суда, то председателем Адлерского суда, уже после отставки в 2008 году – судьей Центрального суда Сочи, затем просил принять в Верховный суд и, совсем недавно, поставить заместителем председателя городского суда Ялты. Во всех случаях он получил жесткий отказ, причем дважды кандидатуру Дмитрия Новикова отклонял лично президент России. На которого, при всей эмоциональной яркости выступлений «правдоруба», даже Барак Обама и Ангела Меркель повлиять не могут, не то что судьи Краснодарского края.

 

А вот на обстоятельствах, почему еще действовавший сочинский судья не получил повышения, остановимся подробнее.

 

«Ни я, никто из моих родственников судимости не имеет, к уголовной ответственности не привлекался» - собственноручно пишет Дмитрий Владимирович в автобиографии перед получением черной мантии. При этом его отец Владимир Викторович Новиков имеет целый ворох судимостей, только в 1980-е годы он оказывался на скамье подсудимых по ст.  112 УК РСФСР («побои»), ст. 144 УК РСФСР («кража»), ст. 211 УК РСФСР («нарушение ПДД») и ст. 1956 УК РСФСР («обман потребителей»). Для объективности отметим, что на момент совершения преступлений родители будущего скандального судьи были разведены, но сложно представить, чтобы эти красноречивые факты были ему неизвестны. Зачем тогда Новиков в официальных автобиографиях и анкетах указывает датой рождения отца ноябрь 1949 года, в то время как в иных документах стоит октябрь 1950-го? Ни для того ли, чтобы поисковые базы правоохранителей не указывали на привлечение родителя к уголовной ответственности?

 

Именно из-за сокрытия судимостей близкого родственника управление ФСБ и прокуратура Краснодарского края не рекомендовали повышение Новикова в должности – здесь важно даже не то, что отец мог не единожды пойти по кривой дорожке, а замалчивание этих фактов в автобиографии. При этом квалификационная коллегия, еще не знавшая этой нелицеприятной подробности, дала к ходатайству о назначении заместителем председателя Хостинского суда Сочи положительную оценку.

 

И таких примеров – актерского передергивания фактов, их сознательного замалчивания, двойных стандартов – в скандальных выступлениях немало. Например, Новиков несколько раз говорил о препятствовании ему со стороны вчерашних коллег, но на деле он свободно проходит в Краснодарский краевой суд. Грозя карами председателю квалификационной коллегии судей при личной встрече дарит ей цветы и растекается в комплиментах. Иначе как позерством перед камерой подобное поведение не назовешь.

 

И уже, видимо, по привычке заседание квалификационной  коллегии судей Краснодарского края,  состоявшееся  26 февраля, экс-судья попытался превратить  в театр  абсурда.

На заседание  43-летний Дмитрий Новиков  явился  с мамой и внушительной группой поддержки. Конечно, это были не тысячи людей, заявленные  им ранее в  листовках. Но десятка три граждан, среди которых были  и  люди с  профессиональными фото - и видеокамерами, все ж таки  собрались.

Последнюю репетицию  или, как говорят  режиссеры,  «предпоказ», провели  в холле  перед залом заседаний в здании краевого суда. Новиков  громогласно  выступал  перед  видеокамерой, фотографировался  на память с «соратниками», проводил с ними инструктаж, призывая   вести себя раскованно и выступать смело в здании суда.

«Первое  действие»  в зале  заседаний    Новиков начал  с требования   к судьям  уступить  свои кресла его представителям, а завершил  тем,  что потребовал  от членов коллегии удалиться на совещание  в другое помещение.

Председатель квалификационной    коллегии  судей  Краснодарского  края  Елена Шпортько проявила  удивительную  выдержку, пресекая эти  и другие выходки корректными  предупреждениями.

Более полутора часов,   сидя за столом  в окружении  своих представителей по доверенности,  Новиков излагал ходатайство по отводу членов  коллегии, высказывая  предположения   о родственных и дружеских связях каждого из них.  «Доверенные лица»  очень долго,  старательно, но все равно с запинками, зачитывали  решения  судов  разных инстанций. Все это время  группа  поддержки  «нерушимой стеной»  стояла у него за спиной, время от времени пытаясь подавать реплики и цитировать Конституцию России.

В конце концов,  Новиков предложил всем   судьям взять самоотвод, заявив, что  они не могут быть объективными и беспристрастными.

Ходатайство  об отводе  состава квалификационной коллегии было отклонено.  Судьи остались на местах, причем в самом  буквальном смысле слова. Дальнейшее заседание проходило в максимально  открытом режиме – по поручению Елены Шпортько  судебные приставы открыли   двери  и  установили в холле стулья для всех присутствующих.

Однако, по сути, сам Дмитрий Новиков не давал  рассмотреть по существу свое ходатайство об отмене решения квалификационной  коллегии судей Краснодарского края 2010 года, которым его лишили  особого правового статуса судьи и дали согласие на  возбуждение  уголовного дела.

Время от времени он делал заявления  такого рода: «Верховный суд  сказал, что ни один судья Краснодарского края не может быть мне судьей»,

«Мои права – высшая ценность  нашего государства»,  «Я всей стране  расскажу об этих инквизиторских процессах», «Справедливость в России восторжествует – мы против всех судей возбудим уголовные дела».

У действительно независимых наблюдателей возникал  лишь один вопрос: как этому человеку вообще можно было  дать судейскую мантию,  право вершить правосудие  и решать судьбы  людей?

Заседание  в Краснодарском краевом суде продолжалось практически  целый день.   В итоге  ходатайство Дмитрия Новикова  оставили без удовлетворения.

Так что теперь талант лицедейства Дмитрия Владимировича  может найти применение на других «подмостках» - непосредственно на скамье подсудимых в Ростовском областном суде. Где, как бы Новикову не хотелось это признавать, ему может грозить реальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Единожды солгав...(№ 10 от 2 марта 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру