В Краснодаре построят первый баскетбольный центр

В Краснодаре появится первый баскетбольный центр на юге России. Об этом договорились Российская федерация баскетбола и клуб «Локомотив—Кубань». Итогом переговоров стал подписанный меморандум о сотрудничестве.

Инициатива исходила от краснодарского футбольного клуба. Проект призван обеспечить инфраструктуру для более эффективной селекции игроков на юге страны. Центр сможет принять порядка 650–700 воспитанников. Прежде всего он будет ориентирован на обучение уроженцев Кубани и южной части России.

Начало строительства комплекса будет зависеть от решения региональной администрации выделить соответствующий земельный участок в Краснодаре.

«Это будет единственный специализированный центр по баскетболу в крае и вообще на юге России. В крае проживает 5,5 млн человек, и среди них очень много потенциально талантливых баскетболистов. Надо дать возможность этим талантам раскрыться в соответствующих условиях и дать им попробовать себя на высоком уровне. В центре мы будем использовать самые современные технологии и тренировочные методики. Надеюсь, что через 10 лет это позволит воплотить мою мечту комплектовать «Локомотив-Кубань» преимущественно уроженцами Краснодарского края и готовить местных игроков для сборной страны», — привела слова президента «Локомотива» Андрея Ведищева пресс-служба «Локомотива».

Центр сможет обеспечить полный цикл подготовки баскетболистов, начиная с возраста 6–7 лет и до 20–21 года. На начальном этапе обучение в академии будет бесплатным. Помимо спортивной программы, учащиеся академии смогут освоить и общеобразовательную программу с возможностью получения среднего специального спортивного образования. Другим приоритетным направлением работы центра станет подготовка тренеров с последующим трудоустройством в системе юношеских и молодёжных команд «Локомотива-Кубани», спортивных школах Краснодарского края и на юге России.

«Федерация очень большое внимание уделяет регионам, без их развития никуда. Очень рад, что мы можем помочь реализовать в Краснодаре проект, который будет иметь огромное влияние на будущее нашего вида спорта. Рад, что «Локомотив» думает не только о своём клубе, но и о развитии спорта во всём регионе. Кроме того, национальные команды разных возрастов будут с удовольствием приезжать в этот центр, чтобы проводить сборы. Мы видим Краснодарский край ключевым партнёром в развитии молодых талантов. Их нужно объединять под одной крышей. Пока обучение происходит разрозненно, мы таланты теряем. Этот центр решит много проблем и для сборных. У нас дефицит хороших тренировочных баз и не только для основной мужской и женской сборной, но и для молодежных и юношеских команд. Уверен, что у проекта хорошее будущее, и уж загрузку этому объекту мы точно гарантируем», — заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

«Локомотив—Кубань» планирует сделать баскетбольный центр ключевым элементом своей системы подготовки молодых игроков, которая также будет включать в себя сеть секций для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Краснодара, юношеские и молодежные команды разных возрастов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру