Фронтовики выходят на передовую

Кубанцы приняли участие в форуме ОНФ в Ставрополе

Список тем обсуждения получился внушительным: безработица и бедность, коррупция и взяточничество, дефицит квалифицированных врачей и доступности бесплатных медицинских услуг, качество образования и жилищно-коммунальных услуг, организация капремонта многоквартирных домов, неравномерность социально-экономического развития городских и сельских территорий

Кубанцы приняли участие в форуме ОНФ 
в Ставрополе
Наталья Нестеренко. Фото: личный архив

Наталья Нестеренко,член Краснодарского регионального штаба ОНФ, главный редактор "Новой газеты района", ст. Динская

В последнее время я часто участвую в форумах ОНФ. Когда возвращаюсь домой, в Динскую, мои читатели спрашивают: «Ну что, изменения к лучшему будут?» Говорю, что будут. 
Изменения, действительно, происходят: после каждого форума вносятся законодательные инициативы, проводятся проверки по выявленным нашими активистами нарушениям.
Но главное, на мой взгляд, не это. Главное, что Общероссийский народный фронт выносит на открытое обсуждение огромное количество острых тем, о которых раньше люди только шептались, а чиновники их упорно замалчивали.
Вот и на этот раз на первом межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе, в котором участвовали 40 делегатов от Краснодарского края, говорили о том, что реально волнует жителей регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Список тем обсуждения получился внушительным: безработица и бедность, коррупция и взяточничество, дефицит квалифицированных врачей и доступности бесплатных медицинских услуг, качество образования и жилищно-коммунальных услуг, организация капремонта многоквартирных домов, неравномерность социально-экономического развития городских и сельских территорий.
В первый день участники ставропольского форума работали на пяти тематических площадках «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повсе-
дневной жизни» и «Честная и эффективная экономика».
На площадке «Общество и власть: прямой диалог», в которой я участвовала, обсудили проблему поддержку региональных СМИ. Журналист из Дагестана Алик Абдулгамидов прямо заявил, что региональные власти часто превращают СМИ в некие пиар-комитеты, которые выполняют заказ и не заинтересованы в освещении реального положения дел на местах. Коллеги из других регионов с ним согласились. Ведь, например, Краснодарский край из года в год наращивает бюджетные расходы на освещение деятельности органов власти в СМИ. ОНФ сегодня добивается, чтобы эти траты были полностью прозрачны и не расходовались на «самопиар» глав регионов. 
Сопредседатель Краснодарского регионального штаба ОНФ Светлана Бессараб рассказала о проведенной работе по повышению качества госуслуг. Наши «фронтовики» добивались, чтобы часть услуг паспортного стола оказывали МФЦ, выезжали с рейдами, проводили мониторинги. В итоге удалось точечно снизить проблемы очередей в паспортный стол. Но для повсеместного внедрения этого опыта, по мнению Светланы Бессараб, необходима поддержка на федеральном уровне. И эта помощь была обещана.
Итогом форума стала встреча с лидером ОНФ, президентом России Владимиром Путиным. Ему задали много вопросов. От Краснодарского края из зала было только одно выступление. И, на мой взгляд, это говорит о том, что большинство проблем в нашем регионе решается без прямого вмешательства главы государства. И все же вопросы остаются. Жительница Сочи Ольга Милова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются фермеры, претендующие на получение государственных субсидий. «Комиссии по распределению господдержки собираются кулуарно, решают так, как хотят, — заявила она. — В итоге те люди, которым действительно нужны субсидии по кредитам, их не получают». Милова предложила выдавать средства только после выезда комиссии к фермеру, запрашивать отчетность не о засеянных гектарах, а о произведенной продукции. При этом всю информацию о том, кому какая господдержка была оказана, нужно размещать в открытом доступе. Президент с этими предложениями согласился, сказал, что контроль нужен на всех этапах, а присутствовавший в зале министр сельского хозяйства Александр Ткачев взял его слова на карандаш.
Главное впечатление: сложившееся у наших людей мнение «против системы не попрешь!» ошибочно. У каждого из представителей регионов, с которыми я общалась в Ставрополе, своя история о том, как он задал себе вопрос «Кто изменит мою страну к лучшему, если не я?», как осознал, что может и должен лично предпринять, если видит несправедливость и нарушения прав. 
Народному фронту удалось объединить здравомыслящих, неравнодушных, инициативных, патриотически настроенных людей. Я верю, что именно ОНФ сможет пробудить в россиянах граждан и побудить их к участию в возрождении страны.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Фронтовики выходят на передовую

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру