На Кубани будут показывать ролики для борьбы с вербовкой в ИГИЛ

Прокуратура Краснодарского края совместно с правоохранительными органами создала видеоролики, направленные на борьбу с вербовкой людей в запрещенную в Россию террористическую группировку «Исламское государство». Показ 30-секундных роликов начнётся с 1 февраля 2016 года и будет вестись в многолюдных местах региона и по местному телевидению.

«Идея создания таких короткометражных фильмов у нас возникла после того, как обострилась ситуация с международным терроризмом», — привело слова старшего помощника прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антона Лопатина «РИА Новости».

Ролики также переданы районным прокурорам, которые будут запускать их у себя на местах — в кинотеатрах, на больших экранах и в местах массового скопления людей: в аэропортах, торгово-развлекательных центрах.

В 2015 году правоохранители Кубани задержали 16 человек, пытавшихся примкнуть к радикалам. Задержанные были жителями не только края, но и других субъектов России. В прошлом году также было заблокировано 172 сайта с содержанием экстремистских идей. Кроме того, в ходе работы правоохранителей устанавливались факты вербовки детей в общеобразовательных средних школах края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру