Заболеваемость гриппом в Сочи и Краснодаре идёт на спад

Заместитель главы Краснодарского края Анна Минькова заявила, что ситуация, связанная с заболеваемостью гриппом, находится под контролем и остается стабильной. По мнению чиновника, обусловлено это прежде всего масштабной и хорошо организованной прививочной кампанией. По её словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ в среднем в регионе сохраняется ниже эпидпорога — почти в два раза. И это самое главное, с учётом того, что вирус буквально полыхает в соседних Ростовской области, Ставрополье и Адыгее.

По данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю на текущий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. При этом в Краснодаре и Сочи заболеваемость идёт на спад: в краевом центре показатель снизился до 36 человек на 10 тысяч населения, при пороговом уровне 47, а в Сочи до 23 человек, при пороговом уровне — 37 больных на 10 тысяч населения.

«Во всех школах региона введён так называемый утренний фильтр, дети осматриваются, проверяется температура. На прошлой неделе в Новороссийске была закрыта школа и несколько классов по краю, но на сегодня они уже работают», — привела слова Миньковой пресс-служба администрации Краснодарского края.

Чиновник также отметила, что на Кубани развернуто пять тысяч инфекционных коек, но при необходимости есть возможность дополнительно подготовить ещё две тысячи. В достаточном количестве имеется все необходимое оборудование. Имел место ажиотажный спрос в аптеках на некоторые препараты, но муниципальные аптеки быстро компенсировали недостаток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру