В ожидании чуда

Мы можем помочь, и мы поможем!

«Русфонд» — даже название звучит как колокол, зов о помощи. Это фонд, которому можно доверять, за ним девятнадцатилетняя история и безупречная репутация

Мы можем помочь, и мы поможем!
На фото: Женя Шилов. Личный архив

Давайте честно. Я назову две вещи, которые мешают нам оказывать помощь тем, кто так в ней нуждается. 
Неуверенность в том, что деньги дойдут до того, на кого они собираются. И чувство неловкости при перечислении небольших сумм: «Да что я со своей сотней рублей, пусть побеспокоятся те, у кого большие деньги...»
С первым легко. «Русфонд» — даже название звучит как колокол, зов о помощи. Это фонд, которому можно доверять, за ним девятнадцатилетняя история и безупречная репутация. 
Со вторым — труднее. Это наш собственный, внутренний барьер. Тут надо понять важную вещь: побеспокоиться должны именно мы, каждый из нас. Пускай немного, пускай маленький ручеек, но он вольется в большую реку. А река — это сила. Река может смыть детское горе и беду. Главное — не отмахиваться и не пройти мимо. 
Эвелине Фатеевой десять лет. Маленькая белокурая принцесса много лет прикована к инвалидному креслу... Она желанная дочь: Кристина готовилась к рождению ребенка, посещала все курсы по подготовке будущих мам Хабаровска (где жила в то время), занималась спортом. Чувствовала себя всю беременность хорошо, и в роддом ее отвезли в положенный срок. Но при рождении дочь получила травму: повреждение шейного отдела позвоночника. Как следствие — органическое поражение центральной нервной системы. Девочка с идеальной перинатальной историей, идеальными весом и ростом по вине грубых рук испытала боль при появлении на свет и продолжает жить с болью каждый день. 

На фото: Эвелина Фатеева. Личный архив

Потом были годы ежедневной борьбы за жизнь и здоровье малышки, ошибочные назначения врачей, и был доктор с холодными глазами, который сказал Кристине: «Вы бы не зацикливались на больном ребенке, а лучше рожали другого...»
Сегодня Эвелина с мамой Кристиной и бабушкой Зоей Николаевной живет в Краснодаре. Маленькая семья верит в чудо. А где же случиться чуду, как не на улице Венецианской, где каждый многоквартирный дом имеет свой яркий цвет, а детские площадки манят новенькими качелями?.. 
Эвелина учится в 3 классе коррекционной школы, отвозит ее туда мама. Хотя девочка не ходит, она научилась плавать и освоила велосипед-тренажер, а летом посещает иппотерапию — занятия лечебной верховой ездой. Всеми силами Эвелина пытается вырваться из оков сковавшей ее тело болезни.
Но всего этого недостаточно. Девочке требуется лечение в клинике. Прямо сейчас, потому что каждый день промедления при таком диагнозе — это шаг назад. Московский Институт медицинских технологий давно занимается лечением детей с подобными проблемами. Там готовы принять девочку.
«Эвелина нуждается в госпитализации для проведения восстановительного лечения. Мы снизим патологический тонус мышц, научим девочку новым движениям, разовьем речь, координацию движений, улучшим ее эмоциональное и физическое состояние», — объясняет невролог клиники Елена Малахова.
Но это лечение платное, его стоимость 199 620 рублей. У мамы девочки нет таких денег.
Этот шанс Эвелине никак нельзя упустить. Давайте поможем ей прямо сейчас. Поможем случиться маленькому зимнему чуду. Ведь это совсем нетрудно!


Диагноз трехлетнего Жени Шилова из Динского района Краснодарского края — задержка психо-речевого развития на фоне аутоподобной симптоматики. В настоящее время мальчику требуется лечение в Институте медицинских технологий (Москва) стоимостью 199 200 рублей.
— Сын родился раньше срока, перенес гипоксию, месяц провел в больнице. Выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы» и рекомендовали наблюдаться у невролога. Поначалу его состояние не вызывало тревоги... В год мы обратили внимание на то, что Женя не отзывается на свое имя, не понимает обращенную к нему речь, не лепечет, — рассказала мать ребенка Марина Шилова.
Об Институте медицинских технологий (Москва) мама Жени узнала из программы «Вести. Кубань», где показывали сюжет о малыше с таким же диагнозом.
После курсового лечения в ИМТ стали заметны положительные изменения в поведении ребенка. Появилась некоторая усидчивость — Женя рассматривает картинки в книжках, научился собирать пазлы и пирамидки, пробует рисовать карандашами и красками. Самостоятельно пытается пить из кружки и сам ее держит. Стал реагировать на сестренку, приходящую из садика, просит, чтобы она его обняла. А когда радуется (что происходит теперь гораздо чаще), то хлопает в ладоши.
Чтобы продолжить эффективное лечение, трехлетнему Евгению Вячеславовичу Шилову необходима госпитализация в Москве.
— Женя нуждается в госпитализации в ИМТ для проведения курса восстановительного лечения, — прокомментировала невролог Института медицинских технологий Ольга Рымарева. — Цель госпитализации — улучшить поведение, развить речь, повысить сообразительность, наладить контакт с окружающими, расширить бытовые навыки и кругозор.
Семья Шиловых состоит из четырех человек, родители самостоятельно оплатить пребывания в ИМТ не могут.
— Врачи дают благоприятные прогнозы на выздоровление при условии, что мы начнем лечение как можно скорее. Но лечение платное, а в нашей семье работает только муж, его зарплаты едва хватает на жизнь. Я ухаживаю за Женей, — говорит Марина Шилова.
Как помочь детям
— Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Эвелина Фатеева» или «Женя Шилов»).
— Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон» или «Билайн») — со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.
— Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС).
— Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:
Благотворительный фонд «Русфонд»
ИНН 7743089883
КПП 774301001
р/с 40703810700001449489 
в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.
Назначение платежа: пожертвование на лечение Эвелины Фатеевой или пожертвование на лечение Жени Шилова. НДС не облагается.
— Оплатить счет через отделения «Почты России» или салоны связи.
— Перечислить средства с помощью платежной системы «Яндекс.Деньги» или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Эвелина Фатеева»  или «Женя Шилов»).
— Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.
Подробнее читайте на сайте 
http://www.rusfond.ru/krasnodar.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: В ожидании чуда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру