Управляемая инфекция

Карантин по гриппу объявили соседние регионы, в крае ситуация под контролем

 С начала года умерли от гриппа четыре кубанца

Карантин по гриппу объявили соседние регионы, в крае ситуация под контролем
Фото: TORANGE.BIZ

Жителей Кубани по-прежнему продолжает волновать вопрос, связанный с заболеваемостью вирусными инфекциями. «В Адыгее, Ростовской области, Ставропольском крае уже объявили карантин, а у нас?» — спрашивают они друг друга в социальных сетях. А у нас, по данным официальных органов, все стабильно. 
Например, в Краснодаре ситуацию называют сложной, но управляемой. По данным администрации города, 643 человека по состоянию на 25 января были госпитализированы с диагнозами грипп, ОРВИ, бронхит и пневмония, за сутки 924 человека обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие. Сезонный рост инфекционных заболеваний прогнозируют в начале февраля (из-за погодных условий и обстановки у соседей). Однако, уверяют, все службы города готовы к развитию ситуации.
В Сочи больных ОРВИ — 1602 человека, свиным гриппом — 56, пневмонией — 203. Количество инфицированных составляет 28 человек на 10 тысяч жителей, сообщает администрация курорта, отмечая, что «никакой страшной ситуации на курорте нет». Смертельных случаев официально не зарегистрировано. С родителями и школьниками проводят профилактические беседы. 
А в Новороссийске по состоянию на 22 января зарегистрировали 75 случаев заболевания гриппом, 57 человек подхватили свиной, в том числе 34 ребенка.
— Лишь три человека из всех инфицированных были привиты. Заболевшие проходят лечение, летальных случаев в городе нет, — сообщает «Наша газета. Новороссийск» со ссылкой на главного врача-эпидемиолога города Галину Норенко. При этом врач отмечает, что количество заболевших по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 134%.
Всего с 18 по 24 января на Кубани гриппом заболели 490 человек. По данным краевого Роспотребнадзора, все они были не привиты. С начала года умерли от гриппа четыре кубанца.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Управляемая инфекция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру