Сохранить, что осталось

Краснодарцы пытаются сберечь остатки исторического облика города

Тема спасения исторического центра пошла на новый виток развития в связи с разработкой очередного генерального плана. Уже есть идеи расширить границы исторического поселения и запретить в нем строительство высотных зданий

Краснодарцы пытаются сберечь остатки исторического облика города
Фото: Иван Прытыка

Круглый стол «Культурное наследие как ресурс развития современного города» продолжил цикл мероприятий, посвященных сохранению исторической идентичности КРАСНОДАРА. Начало было положено 5 декабря открытой лекцией о «шуховской башне» («МК» на Кубани» № 50 (962), «Башня Шухова — юбилярша»). В этой встрече приняли участие краеведы, архитекторы, сотрудники администрации города, гражданские активисты.
— Мы хотим собрать как можно больше мнений и предложений, чтобы на их основе сформировать четкий план, который поможет не только сохранить, но и подчеркнуть самобытное лицо города, — объяснила стратегическую цель этой и последующих встреч Ирина Горлова, директор Южного филиала Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева.
Тема спасения исторического центра пошла на новый виток развития в связи с разработкой очередного генерального плана. Уже есть идеи расширить границы исторического поселения и запретить в нем строительство высотных зданий. Еще летом прошлого года депутаты городской Думы предложили начать зону исторического поселения от пересечения улиц Тургенева и Кубанской набережной до Постовой, затем по Ставропольской и Адыгейской набережной, мимо стадиона «Кубань», через Садовую к Северной и до Тургенева. У известного краеведа и историка Виталия Бондаря мнение другое:
— Считаю, что границы нужно, напротив, сузить. Можно объявить и весь город историческим поселением, но как контролировать такую огромную территорию? Необходимо провести инвентаризацию охраняемых объектов и сформировать компактную зону, где все будет жестко регламентировано. Невозможность двойной трактовки мер защиты центра города – вот одно из главных условий успеха. Например, спорно ограничение зданий в центре по этажности — не выше девяти. Однако высота самих этажей может быть и три метра, и семь. Расплывчатая норма.
Символично, но почти одновременно с этим круглым столом в ЗСК представляли карту ограничения высотности зданий. Центр города предлагается разбить на 4 части: объединенная охранная зона (А-1), охранная зона (А-2), зоны регулируемой застройки (Б) и композиционного регулирования (В). В зонах А-1и А-2 располагается улица Красная. Высоту зданий здесь хотят ограничить 20-ю и 35-ю метрами соответственно.
— Мы должны создать детальный историко-архитектурный опорный план, отвечающий сегодняшнему положению дел. Не секрет, что за четверть века город потерял немало исторических объектов. Так, при строительстве Перинатального центра уничтожены последние фрагменты стены городской крепости. Улицу Северную как исторический объект потеряли почти полностью. Спасти оставшееся — вот главная задача, — объяснил Бондарь.
— Город мертв, если не развивается. Поэтому консервировать центр и запрещать в нем строительство нельзя. Просто нужно подходить к каждому объекту индивидуально. С привлечением известных архитекторов, художников, общественности. Строить так, чтобы создавалась единая и неповторимая картина, — уверен заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодар Василий Горбунов.
При разности мнений все участники согласились, что определяющим при решении судьбы каждого конкретного исторического объекта и центра Краснодара должно быть мнение жителей. И судя по реакции интернет-сообщества, его есть кому высказать. В социальных сетях горожане постфактум сетовали, что не знали о событии и, следовательно, не смогли принять в нем участие. Тем не менее, цель достигнута. Внимание сообщества к проблеме сохранения исторического облика краевого центра вновь привлечено. Подобные обсуждения станут традиционными и общедоступными.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Сохранить, что осталось

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру