Гибель подростка в Белореченской колонии — результат «прописки»

Под пресс попали семь несовершеннолетних

Исполняющий обязанности начальника колонии и шестеро его подчиненных задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела

 Под пресс попали семь несовершеннолетних
Фото: Интернет

Избитого 16-летнего парня привезли в больницу города Белореченска из колонии для несовершеннолетних. Врачи оказались бессильны, и юноша умер — вследствие черепно-мозговой травмы. Особый цинизм ситуации в том, что убили парня не сокамерники, которые живут не по закону, а по понятиям. Смертельные удары нанесли сотрудники колонии, в чьи обязанности входит воспитание оступившихся.
Первая же проверка выяснила, что «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть», а по сути — убийство, произошло в ходе так называемой «прописки». Оказалось, что в колонии минимум с 2011 года существовала практика весьма своеобразной профилактики. Напомним, здесь же четыре года назад в декабре 22 несовершеннолетних осужденных порезали себе руки в знак несогласия с режимом содержания. А за несколько месяцев до этого в колонии был поднят настоящий бунт.
После тех событий сотрудниками колонии был взят на вооружение метод «превентивного воспитания». Проще говоря, новоприбывших жестоко избивали, издевались над ними, чтобы продемонстрировать, «кто в зоне хозяин». Почему об этом воспитательном нововведении стало известно лишь сейчас — вопрос, в котором предстоит разобраться следствию. Что касается конкретного случая, то в последний раз под пресс попали 7 несовершеннолетних. Со стороны колонии в «прописке» участвовали тоже 7 сотрудников. Ребят били и унижали.
На сегодняшний момент исполняющий обязанности начальника колонии и шестеро его подчиненных задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Профилактика со смертельным исходом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру