В Краснодаре состоялась первая ярмарка «Город детства»

Организаторы уверены: мероприятие станет традиционным

Около 60 компаний и частных предпринимателей представили детям и их родителям свою продукцию: одежду, обувь, мягкие игрушки, настольные и развивающие игры, питание, книги, раскраски, сувениры и, конечно, подарки к Новому году

Организаторы уверены: мероприятие станет традиционным
Фото автора

В прошлые выходные «КубаньЭКСПОЦЕНТР» не был похож на себя. Вместо мужчин в деловых костюмах — детвора. Выставочные стенды завалены игрушками и одеждой для малышей, на стойках — вкусные компоты и сладости. Молодые мамы общаются в ожидании очереди к врачам, а их дети визжат от восторга, глядя на научные фокусы, которые им показывают со сцены.
О том, что это официальное мероприятие, свидетельствовало немногое. Информация на входе, что организаторы выставки «КубаньЭКСПОЦЕНТР» и городская администрация (глава Краснодара приезжал на открытие), общие сведения об участниках — вот, пожалуй, и все. Приятным сюрпризом для гостей стал бесплатный проход в павильон.
Цель любой выставки-ярмарки в том, чтобы собрать на одной площадке тех, кто предлагает свои товара и услуги, и потенциальных покупателей-потребителей. Когда же речь заходит о детях, задача усложняется, потому как нет более взыскательных и требовательных судей. Им должно быть в первую очередь интересно. «Городу детства» удалось пройти этот тест. Единственное, что немного смущало, — сравнительно небольшое количество посетителей. Наверное, издержки начала.
Около 60 компаний и частных предпринимателей представили детям и их родителям свою продукцию: одежду, обувь, мягкие игрушки, настольные и развивающие игры, питание, книги, раскраски, сувениры и, конечно, подарки к Новому году.
В части полезной информации тоже все было на уровне. Для педагогов провели семинар. Родители могли получить правовые консультации специалистов городского управления по вопросам семьи и детства. А бесплатный прием врачей можно назвать удачной находкой организаторов. Узкие специалисты: офтальмологи, неврологи, стоматологи, ортопеды, кардиологи — провели консультации и осмотр детей.
Но все же в центре внимания, естественно, были мальчишки и девчонки. Для маленьких посетителей организовали мастер-классы от творческих мастерских города. На протяжении всех трех дней выставки юным участникам показывали научные опыты, с ними рисовали, лепили, играли.
— Это первая подобная выставка-ярмарка. Кажется, праздник получился, — сквозь музыку и детский гомон объясняет Ольга Мазепа, руководитель проекта «Город детства». — Идея организовать такое действо для детей родилась не вчера. Но мы хотели уйти от формата обычной выставки-продажи. Соблюсти, так сказать, баланс интересов. Чтобы посетители не только нашли здесь нужные товары и услуги, но и получили полезную информацию. А экспоненты смогли заработать. Думаю, нам это удалось. Уверена, выставка «Город детства» станет традиционной. Вопрос в другом: сколько раз в году ее нужно проводить? Пока склоняемся к цифре 2.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Выставка «0+»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру