Жительница Тихорецка Елена Лысенко стала победительницей телевизионной игры «Поле чудес»

Зрители увидят программу 16 октября

Побывала Елена Лысенко и в  знаменитом музее программы «Поле чудес»

Зрители увидят программу 16 октября
Фото из личного архива Елены Лысенко

Жительница Тихорецка Елена Лысенко стала победительницей телевизионной игры «Поле чудес»
Наверное, нет в стране человека, который не видел хотя бы одного выпуска передачи «Поле чудес». Она по праву считается самой доброй и народной на отечественном телевидении
 
 За 25 лет выхода в эфир (25 октября программа отметит юбилей, — прим. ред.) здесь побывали почти 12 тысяч человек. Посчастливилось увидеть Якубовича вживую и жительнице Тихорецка Елене Лысенко. Недавно она стала победительницей телеигры. Зрители увидят программу 16 октября. Накануне Елена поделилась с «МК» на Кубани» впечатлениями от поездки.
 

Не думала, не гадала
Елена призналась, что телевизор почти не смотрит. Некогда. Живет как все: дом, работа, дочка... Но на некоторые программы, например, «Давай поженимся», «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», время иногда находит. Последнюю передачу, пусть и не каждый выпуск, смотрит уже 
15 лет. «Она без фальши», — объясняет наша героиня.

— Давно мечтала стать участницей телеигры. Даже письма, штук пять, в редакцию отправляла. В основном в стихах — о самой программе, Леониде Аркадьевиче. Не думала, что новость о долгожданной телеграмме из Москвы услышу, находясь на огороде (смеется). Полола сорняки на грядке, когда почтальон весточку принесла. Сначала не поверила своему счастью, а потом подумала: «Это, Лена, тебе подарок ко дню рождения!» Я родилась шестого сентября.
Елена работает продавцом сладостей, как она сама представилась. В Москву отправилась впервые в жизни. С собой в качестве группы поддержки взяла 15-летнюю дочку. Вместе и ехать веселее, и подарки ведущему (большой каравай, корзины с фруктами, — прим. ред.) везти сподручнее. В столицу мини-делегация прибыла 24 сентября, а съемки пришлись на 26 число. Все свободное время мама и дочка гуляли.
— Говорят — «Москва слезам не верит»! А нас город встретил очень приветливо. Погода была хорошей, везде попадались только добрые и отзывчивые люди. Где мы только ни были: Красная Площадь, Воробьевы Горы, ВДНХ, Старый Арбат, церковь Святой Матроны…
 

500 очков в подарок
О съемках самой программы Елена рассказала с таким неподдельным восторгом, что мы почувствовали свет шести камер, которые снимали героиню, услышали гул зрительских аплодисментов и смех Якубовича.
— Леонид Аркадьевич произвел на меня неизгладимое впечатление. Он какой на экране, такой и в жизни. Добрый человечек с уставшим взглядом. Собрал игроков перед съемками и говорит: «Помочь вам ничем не могу, сам не знаю, какое задание будет. Будьте добрыми, отзывчивыми, позитивными, пусть от души слова идут…» 
В общем, какой задал тон съемкам, так все и случилось: по-доброму, по-простому. Кстати, никто нас по бумажке не заставлял говорить. Все сняли, как оно было, по-настоящему. Я переволновалась, — смеется собеседница. — Везде на тебя камеры смотрят — сбоку, спереди, сверху, а еще и думать надо.
Елена попала в первую тройку игроков. Говорит, все задания были связаны одной темой — «животные». Точного ответа ни на один вопрос женщина не знала. Правильные варианты возникали в голове, словно озарение.
— Я стала победительницей своей тройки и игры в целом. До сих пор не могу понять, как это получилось. Отгадывать слово в студии и дома на диване — разные вещи. Очень волновалась. Например, когда выпал сектор «Приз», отказалась от подарка машинально, даже не подумала, нужен он мне или нет. Уже после съемок поняла: решение было верным, ведь ехала на передачу ради игры, а не ради подарков. Был еще один роковой момент — сектор «Банкрот». И это притом, что неоткрытой оставалась всего одна буква!
Елена призналась, что именно из-за сильного волнения отказалась от суперигры. На честно заработанные очки она взяла сотовый телефон и велотренажер. 
— 500 очков не хватало, и Леонид Аркадьевич любезно добавил их мне. А еще нам на память достался магнитофон. Дочке подарили его за чтение стихов.
 

Тот самый музей
Побывала Елена и в музее программы «Поле чудес». 25 сентября он, обновленный, снова заработал в главном здании телецентра «Останкино». Музей был создан в 2001 году, число экспонатов давно превысило цифру в пять тысяч штук. В их числе — национальные костюмы, посуда с рисунками и эмблемами городов, необычные кроссворды, выпиленные из дерева, вышитые бисером, предметы с изображением Леонида Якубовича. Интересно, что первым фразу «экспонат перейдет в музей «Поле чудес»...» произнес еще в 90-е годы Владислав Листьев (первый ведущий программы), получив от одного из участников самовар.
— На открытии музея присутствовал президент телекомпании «ВИD» Александр Любимов, — рассказывает собеседница. — А еще запомнился вкусный торт в виде барабана. Я как продавец сладостей не могла его не попробовать.
В конце интервью Елена Лысенко призналась: после съемок вернулась домой в такой эйфории, что теперь совсем не против участия еще в какой-нибудь передаче, потому как съемки затягивают.

Справка "МК"

Спорим, что вы не знали о телеигре «Поле чудес» следующие интересные факты:
— Это российский аналог американской программы «Колесо Фортуны». 
— Впервые передача вышла на Первой программе ЦТ СССР в четверг, 
25 октября 1990 года. Ведущим тогда был Владислав Листьев. Леонид Якубович появился в эфире 1 ноября 1991 года. 
— По пятницам программа выходит с седьмого июня 1991 года, до этого были попытки поставить ее в сетку вещания во вторник и четверг.
— На счету «Поля чудес» несколько выездных выпусков. Первый, на тему Испании, снимали в Барселоне (25 декабря 1992 года). Второй — на теплоходе «Шота Руставели», который отправился в первый круиз по Средиземному морю (23 апреля 1993 г.), еще один — в Киеве. Леонид Якубович вел программу даже из Африки. Правда, разные источники расходятся в сведениях на этот счет. В некоторых есть информация, что программу снимали в студии, которую перестроили на африканский манер. Коренных жителей страны сыграли студенты РУДН 
(31 марта 2000 г.).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: В гостях у Якубовича

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру