В первой половине года свыше 800 юных жителей Кубани обрели семью

МК» на Кубани» выяснил, какие формы устройства популярны в крае в настоящее время и куда обращаться людям, которые поняли, что любые дети, которых любишь, — свои

В первой половине года свыше 800 юных жителей Кубани обрели семью


Сообщение о ребенке, который по разным причинам остался без родителей, как правило, вызывает разные эмоции. Неравнодушные люди упрекают биологических мам-пап, желают крохе поскорее обрести семью и предлагают вырастить его всем миром. При этом лишь немногие из общего числа сочувствующих готовы назвать чужого ребенка своим. К счастью, такие люди на Кубани есть. Свыше 800 детей, оставшихся без попечения родителей, в первой половине года обрели семью. «МК» на Кубани» выяснил, какие формы устройства популярны в крае в настоящее время и куда обращаться людям, которые поняли, что любые дети, которых любишь, — свои.

Разные варианты
По данным краевого министерства социального развития и семейной политики, на Кубани приоритетными формами устройства детей являются усыновление (удочерение), опека или попечительство и приемная семья. Как их отличать? Все просто. При усыновлении между ребенком и взрослым устанавливаются отношения (личные, в плане имущества), словно они родные по крови. То есть закон приравнивает усыновленного ребенка к родному. Усыновление производится судом по заявлению взрослого, рассматривают такие дела в особом порядке. Положена и материальная поддержка.
— В соответствии с Законом Краснодарского края № 1662-КЗ от 29 декабря 2008 года усыновители получают единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей. Если в семью забрали ребенка-инвалида, то 500 тысяч рублей. В первые шесть месяцев 2015 года пособия получили 66 семей. Три из них в размере 500 тысяч рублей, — уточнили нам в министерстве.
Опека или попечительство, в свою очередь, устанавливаются над ребенком, чтобы он имел возможность с помощью взрослого защитить собственные права и интересы, получить воспитание и образование. Как и при усыновлении, он может жить в семье опекуна. Важно: опека устанавливается над детьми, которые не достигли 14 лет, попечительство — когда ребенку исполнилось от 14 до 18 лет. Передавать под опеку братьев и сестер разным людям запрещено. 
Наконец, приемная семья осуществляет опеку или попечительство над ребенком по специальному договору. Он заключается между новоиспеченным родителем и органами опеки на срок, указанный в документе. Кстати, мнение о том, что взять малыша в семью могут только пары, — миф. Да, мужчине и женщине, желающим воспитывать общего ребенка, нужно состоять в законном браке, но и у одиноких людей есть на это право. К слову, одного желания или штампа в паспорте мало. Учитываются и личные качества родителя, и его способность воспитывать ребенка, отношения в паре «взрослый — малыш» и даже то, как относятся к ребенку члены семьи родителя. Немаловажным фактором является желание самого ребенка быть в семье. Сам родитель должен, в свою очередь, быть готов к разного рода проблемам: как подготовить собственных детей (если они есть) к появлению брата-сестры, как адаптировать приемного ребенка в новом доме, как и когда рассказать, что он не родной по крови. Но эти проблемы преодолимы. Многие семьи же справляются! В этом году лишь четверых детей вернули в государственные учреждения (в 2014-м — восемь). Как пояснили нам в краевом министерстве социального развития и семейной политики, случаи возврата были связаны с ухудшением состояния здоровья детей или замещающих родителей. 
Еще стоит взять на заметку, что опека и попечительство, приемная семья являются формами устройства, при которых дети могут рассчитывать на разные выплаты. Суммы следует уточнять в управлении социальной защиты по месту жительства. Также согласно пункту 1 статьи 10 Закона № 1836-КЗ приемные семьи и семьи опекунов (попечителей), имеющие в своем составе трех и более детей, включая родных, имеют право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и Краснодарского края для многодетных семей.
 

Что еще
Есть еще одна форма устройства детей на возмездной основе — патронаж. Она касается детей, которые нуждаются в особой заботе государства. Среди них те, чьи родители болеют и не могут надлежащим образом воспитывать ребенка, уклоняются от воспитания, создают угрозу жизни, здоровью малыша. Важно: патронаж носит временный характер.
— Заключается договор о передаче ребенка на патронатное воспитание до того момента как его юридически признают сиротой, оставшимся без попечения родителей, или не возвратят в кровную семью. Патронаж не может превышать одного года, — уточнили нам в министерстве.
 

Пусть вас научат
Чтобы подготовиться к родительству, можно обратиться к специализированным форумам в Интернете, а еще лучше — пройти обучение в Школе приемных родителей. На Кубани такие есть, действуют с 2002 года. В них с мамами и папами работают юристы и врачи, социальные педагоги и психологи. Обу-
чение бесплатно, все, что требуется от «студента», — обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. По окончании курса выдают сертификат. В прошлом году обучение в подобных школах прошли 2640 граждан, за шесть месяцев 2015-го — 1263 человека.

 

В тему!

Вернется домой?
Мальчика, родившегося в подъезде многоэтажки, перевели из реанимации в палату для отказников.

Об Алешке мы уже писали. Напомним, 24 августа 36-летний краснодарец Алексей Коваленко нашел в подъезде собственного дома ребенка. Новорожденный мальчик лежал на холодном полу около лифта. Мужчина вызвал полицейских и вместе с ними выяснил, что мать малыша — молодая женщина, живущая в том же подъезде. Она приехала в Краснодар из Киргизии, пыталась учиться в университете, но была отчислена, работала на вещевом рынке, скрывала свою беременность от родственников. Против 26-летней женщины возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ, а ребенка (мальчика назвали Алешей в честь спасителя, — прим. ред.) положили в реанимацию одной из краснодарских больниц. Малышу делали переливание крови, искусственную вентиляцию легких. На момент сдачи номера в печать стало известно, что Алеша лежит в обычном детском отделении больницы — в палате для отказников. Родственники хотят его вернуть. Кто в итоге будет воспитывать мальчика, покажет время.

Мирославе нашли родителей
Девочку, которой помогли родиться полицейские, взяли в семью.

Историю малышки Мирославы, наверное, помнят многие краснодарцы. Она появилась на свет в середине декабря прошлого года благодаря двум полицейским — Илье Черных и Ренату Нелен. В тот день сотрудники ППС были на маршруте в районе вокзала № 1, когда услышали женский крик. Он доносился с остановки. Оказалось, женщина рожала. Полицейские вызвали скорую помощь, но ребенок не собирался никого ждать. Ренату и Илье пришлось самим принять роды.
— Обрезали пуповину, завернули малыша в свитер, чтобы не замерз, и передали врачам. Кто родился, так и не поняли, не до того было, — рассказывали они тогда.
Чуть позже полицейские выяснили: родилась девочка, мама от нее отказалась. Напарники отправились в больницу с памперсами, придумали ребенку имя — Мирослава (она родилась на улице Мира, — прим. ред.). В краевом ГУ МВД тогда пообещали, что возьмут над малышкой шефство, будут участвовать в ее судьбе… Недавно мы решили узнать, как поживает «дочь полка», и услышали хорошую новость: Мирославу забрали в семью.
— Для ребенка действительно нашлись родители. По понятным причинам, не разглашается, кто это, — уточнил «МК» на Кубани» официальный представитель УМВД по 
г. Краснодару Артем Коноваленко.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Свои чужие дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру