«Кубань» проснулась. «Краснодар» проигрывает. Настроение мажорное

Девятый тур чемпионата России по футболу войдет в историю. В масштабах страны — матчем «Мордовия» — ЦСКА, который завершился со счетом 4:6. Для болельщиков «Кубани» — первой и очень убедительной победой в сезоне. Особенно ценно, что «желто-зеленые» разгромили столичный топ-клуб «Спартак».
Команда на всплытие
Прошлая неделя стала для «Кубани» поворотной. Команда прочно обосновалась на самом дне турнирной таблицы. За восемь игр ни одной победы. Аршавин и Павлюченко с травмами. Полная беспросветность.
В таком настроении о предстоящей домашней игре со «Спартаком» даже думать не хотелось. Болельщики находились в прострации: «Как же так? Футболисты классные. Игра есть. Побед нет».
По-видимому, руководство команды считало так же. В итоге после ничьей в Перми (четвертой в сезоне) был отправлен в отставку главный тренер «Кубани» Дмитрий Хохлов.
Такой ход со стороны руководства команды напрашивался и неожиданностью не стал. Хотя интрига все-таки была. Буквально за день до отставки вице-губернатор и глава краевой федерации футбола Иван Перонко заявил, что ни о каком увольнении Хохлова речи не идет: «Кредит доверия — тот, который установлен контрактом. Никаких других вопросов у нас пока что нет. Речи о смене тренера не пока, а вообще не идет. Пусть работает». А на следующий день случилось увольнение.
Кандидатура нового тренера среди болельщиков обсуждалась бурно. На этот пост прочили Канчельскиса, Карпина. Не сбылось. За два дня до матча со «Спартаком» клуб подписал контракт по схеме «1+1» с Сергеем Ташуевым. Этот специалист известен у нас в крае. В 2010 году тренировал «Краснодар». Потом успел поработать с другими российскими клубами: «Спартак» (Нальчик), «Салют» (Белгород), «Анжи» (Махачкала). Кроме этого, Ташуев тренировал в 2013-м донецкий «Металлург». В общем, опыта у 56-летнего специалиста хватает. А если учесть, что председатель совета директоров клуба Олег Мкртчан давно знает Сергея Абуезидовича по совместной работе в «Анжи» и «Металлурге», назначение выглядит более чем логичным.
Тем не менее, опасения относительно результата в матче с «красно-белыми» присутствовали. С одной сторон, у Ташуева было всего два дня на то, чтобы познакомиться с командой и подготовить ее к матчу. С другой — неудачи в предыдущих играх вселили какой-то мистический страх: как сглазили.
Но даже в таком состоянии «Кубань» остается народной командой. На матч со «Спартаком» пришло около 15 тысяч болельщиков. Справедливости ради стоит заметить, что немалую часть зрителей составляли поклонники «красно-белых», но и болельщиков в желто-зеленых шарфах было предостаточно.
Команды начали матч открыто. Сразу обменялись атаками и создали полумоменты. Но все-таки осторожничали. Понять «Спартак» легко: за последние годы «Кубань» дома не раз наказывала «красно-белых», и с крупным счетом. Наши поначалу тоже мандражировали, но, к счастью, недолго. А потом понеслось.
Казалось, что на поле играют другие ребята в футболках с надписями «Игнатьев», «Кулик», «Хубулов». Да вся команда! Агрессия, высокий прессинг, безумная самоотдача в каждом единоборстве. Это тот футбол, который мы все ждали от «Кубани». Даже счет на какое-то время отошел на второй план. «Желто-зеленые» эпизодами, что называется, «возили» соперников. Гол на 9-й минуте в исполнении Хубулова абсолютно отвечал логике игры и надеждам болельщиков «желто-зеленых».
Правда, после этого что-то в душе екнуло. Уж больно часто в этом сезоне «Кубань» открывала счет, а потом прижималась к своим воротам и упускала победу. Но это была другая игра.
Опять высокий прессинг, борьба на каждом участке поля и поиски счастья у чужих ворот. И, конечно, Беленов! «Спартак» — всегда «Спартак». Острые моменты создавать умеет. Но на последнем рубеже у нас в этом матче стояла скала. Александр тащил все. Впрочем, как и всегда. Но в этот раз после нескольких головокружительных сэйвов он вселил в свою команду уверенность, что наши ворота останутся «сухими». «Ребята, идите! За тыл не беспокойтесь!» И ребята пошли.
Мельгарехо на 36-й минуте элегантно перебрасывает Реброва. 2:0! Трибуны не просто ликуют. Они в безумстве. Перерыв.
Второй тайм. Первые несколько минут тревоги. А потом «Спартак» исчез с экранов. «Кубань» могла забивать. Не один или два — пять, как минимум. Привычно подкачала реализация. Есть над чем работать, господин главный тренер.
В этой феерии до определенного момента не хватало исторической справедливости. Игнатьев наиграл на гол, но мяч после его ударов в сетку упорно не шел. 87-я минута матча воздала Владиславу за труды. «Кубань» поймала «Спартак» на контратаке, и Игнатьев четко реализовал выход один на один. Победа! 3:0!
Очень хочется верить, что победа над «Спартаком» одержана не только из-за сиюминутного всплеска, вызванного сменой тренера. Говорю об этом не просто так, а опираясь на футбольную жизнь, что в своем микроинтервью подтвердил автор первого мяча Арсен Хубулов: «…Пришел новый тренер, эмоции зашкаливали, всем хотелось показать себя». К счастью, сразу после этого Арсен добавил: «Никого не устраивало то, что до игры команда находилась на последнем месте. Поэтому бились сегодня друг за друга, команду, болельщиков, наши цвета, за весь край, который поддерживает «Кубань». Вот это правильно. Бейтесь за нас, потому что мы за вас болеем. Всей душой!
Что же касается секретов победы, то на послематчевой пресс-конференции их полностью раскрыл Ташуев: «Все хорошо сыграли, бились. Никто не уходил от борьбы. Некоторые под конец стали просить замену — не было сил, а я просил: терпите. Вытерпели».
Победа! Мы ее ждали! Мы ее заслужили! Ребята и Сергей Абуезидович, огромное желто-зеленое спасибо!
Для печали нет причин
Не знаю, у кого как, но лично у меня к «Краснодару» претензий нет. После игры с «Боруссией» я, как болельщик, могу простить им все. За командный дух. За борьбу из последних сил. За безоговорочное следование указаниям тренера.
Да, в Дортмунде мы проиграли. Но как! Такие проигрыши стоят уж точно не меньше, чем победа нашей сборной над Лихтенштейном 0:7. В матче с «Боруссией» «быки» выложились полностью. Это было видно. Но не по игре — по лицам. Они устали, но биться не прекратили. Не защищали гол Мамаева в надежде на удачу и возможную сенсационную победу над одним из сильнейших клубов Европы. Потом не защищали ничью, а хотели выиграть. Не хватило совсем чуть-чуть. Кто за это осудит? Я — нет.
Но после игры в еврокубках лично у меня не было никаких иллюзий относительно предстоящего матча «черно-зеленых» с «Уралом». Я надеялся на ничью. Кононов, похоже, на победу, так как выпустил на поле в Екатеринбурге практически тот же состав, который играл с «Боруссией».
Мечта о ничьей, а быть может, и победе (чем черт не шутит?) обрела реальные черты, после того как Одил Ахмедов забил гол. Команда четко играла и справлялась с атаками хозяев. Все спутали травмы.
Через две минуты после забитого мяча повреждение получил Ахмедов. Первая вынужденная замена. Пока Газинский вписывался в игру, «Урал» осмелел и стал контратаковать. Один из выпадов на 36-й минуте увенчался успехом. Вячеслав Подберезкин успел на добивание и сравнял счет.
После перерыва захромал Лаборде. Вторая замена не по игре. Потом дальний удар Асеведо, и вот уже 2:1. «Краснодар» бросился отыгрываться и не раз мог это сделать. Не судьба. Штрафной возле наших ворот и не берущийся удар от Фонтанелло. В итоге 1:3.
Казалось бы, счет удручающий. «Быки» с 6-го места сразу опустились на 9-е. Но печали почему-то нет. А есть вера. «Краснодар» уже многие относят к числу топ-клубов. Наверное, единственный,кто этого пока признавать не хочет, его владелец Сергей Галицкий. Он постоянно говорит о чуде, которое произошло в прошлом сезоне, когда «быки» завоевали бронзу чемпионата. Пусть чудо. Но ведь это было. И мы уже привыкли к тому, что «черно-зеленые» делают больше, чем от них ждут. Поражение от «Урала» не относится к самым светлым моментам в истории команды. Но и уж точно трагедией не является.

А в это время
Дмитрий Хохлов, бывший тренер ФК «Кубань», о громких приобретениях и своем уходе в интервью «championat.com»:
«Что касается Павлюченко, то не буду скрывать: изначально у меня были другие кандидатуры. Но за неделю до старта сезона я понял, что никого из них клуб не возьмет. К тому же в России ужесточили лимит на легионеров, а у нас на тот момент, только представьте, было всего 6-7 россиян! Поняв, что начинать сезон с таким числом футболистов с нужным паспортом невозможно, я забил тревогу: «Давайте усиливаться теми, которыми еще хотя бы
можно…» Так подписали Павлюченко».
«Вообще было много моментов, которые для меня оставались непонятными. Не говоря уже о том, что вокруг «Кубани» крутились и до сих пор крутятся люди, которые были заинтересованы в моем уходе».