Две стороны одного прощения

На Кубани под амнистию попали 356 человек

 Амнистия, конечно, своего рода прощение (именно так переводится слово с греческого языка, — прим. авт.). Но вряд ли жертвы, их родственники будут по-прежнему смотреть на жизнь, узнав, что обидчик вышел из тюрьмы раньше срока или вообще не получил заслуженного наказания. Доказательство тому — история краснодарцев Даньшиных.

На Кубани 
под амнистию попали 
356 человек

 24 апреля Госдума РФ приняла постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

 Планируется, что она охватит от 300 до 400 тысяч человек. 60 тысяч находятся в местах лишения свободы, 200 — под условным сроком, уголовные дела 100-150 тысяч были возбуждены до амнистии и поступили в суд. В действительности амнистия коснется гораздо большего количества людей. Не стоит забывать о тех, кто пострадал от рук преступников… Амнистия, конечно, своего рода прощение (именно так переводится слово с греческого языка, — прим. авт.). Но вряд ли жертвы, их родственники будут по-прежнему смотреть на жизнь, узнав, что обидчик вышел из тюрьмы раньше срока или вообще не получил заслуженного наказания. Доказательство тому — история краснодарцев Даньшиных.

Снежана Даньшина — потерпевшая сторона. 29 марта 2014 года ее муж, 28-летний Александр Даньшин, погиб в ДТП. В 11 часов вечера на перекрестке улиц Советской и Октябрьской краевой столицы столкнулись «Лэнд Ровер» и такси «ВАЗ-2115». От удара иномарка вылетела на тротуар, по нему как раз шел 28-летний парень…

— В тот вечер я, Саша и его друг сидели в кафе, — вспоминает вдова. — Была беременна, устала, поэтому решила поехать домой пораньше. Муж примерно через час позвонил и пре-дупредил, что еще немного побудет с приятелем. Все... После набирала Сашу, но телефон молчал. О произошедшем узнала от дежурного полиции.

28-летнего Сашу Даньшина похоронили первого апреля прошлого года. На погребение пришло очень много людей. Погибший был веселым, общительным парнем, обожал велопрогулки и состоял в местном обществе велосипедистов.

— Это наше общее увлечение, благодаря ему и познакомились. Расписались восьмого сентября 2012 года, но вместе, как понимаете, отметили лишь одну годовщину. Когда я забеременела, муж так радовался! Имя ребенку сам выбирал. Решил, что назовем Матвеем.

Снежана Даньшина родила сына 11 июня 2014 года. Несмотря на угрозу выкидыша, которую предрекали врачи. Мальчишка как две капли воды похож на папу. Сын и отец «разминулись» всего на два с половиной месяца! Из роддома Снежану забирали друзья, свекровь и коллеги по работе. Одно из первых фото Матвея молодая мама подписала: «Нас снова двое…»

Всего за два с половиной месяца жизнь Снежаны Даньшиной круто изменилась, а вот в расследовании произошедшего… был полный штиль. Уголовное дело возбудили — по части третьей статьи 264 УК РФ, то есть по факту нарушения ПДД, которое повлекло по неосторожности смерть человека, — в конце мая 2014-го. Потерпевшими признали вдову краснодарца и его маму. Однако спустя полгода после трагедии даже подозреваемого (!) в преступлении так и не определили. В сентябре 2014-го следствие по-прежнему ссылалось на то, что на него должны указать авто- и фототехнические экспертизы, поскольку очевидцев происшествия не нашлось. Тогда Снежана Даньшина решила написать жалобу прокурору края Леониду Коржинеку.

— Мне, моим родственникам было важно знать, что дело не заволокитится, доказательства не исчезнут, а виновник не уйдет от заслуженного наказания. Никто из участников ДТП вины не признавал, — поделилась вдова краснодарца.

С просьбой помочь добиться правды Снежана Даньшина обратилась и к интернет-сообществу. Молодая мама собрала в соцсети подписи под составленной жалобой. За неделю ее подписали 600 человек. Первого октября жалоба поступила в краевую прокуратуру, а 22 октября наконец-то была готова фототехническая экспертиза. Она показала: предполагаемым виновником ДТП является водитель «ВАЗа». Он проезжал перекресток на красный сигнал светофора.

Несмотря на полученные результаты экспертизы, дело передали в суд только в конце января. Материалы возвращали на доследование. Как рассказал «МК» на Кубани» официальный представитель УМВД по городу Краснодару Артем Коноваленко, на тот момент водитель «ВАЗа» частично признал вину. До этого ни таксист, ни второй водитель, который проходил по делу свидетелем, виноватыми себя не считали.

— В частности водитель такси признал, что ехал на красный сигнал светофора. Однако мужчина посчитал, что в случившемся есть вина и водителя иномарки, поскольку тот двигался на желтый сигнал.

После нескольких заседаний, в марте 2015-го, Октябрьский районный суд Краснодара признал водителя такси виновным в преступлении, назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на три с половиной года и прав — на три года.

Спустя почти год (!!!) приговор был озвучен, но тут грянула амнистия. Краснодарский краевой суд, куда направили жалобу адвокаты таксиста, освободил виновника от наказания.

— Человека лишь на три года лишили автоправ. Таксист попал под амнистию потому, что совершил преступление средней тяжести, впервые и по неосторожности. Мы не будем обжаловать вынесенное решение, нет смысла. Когда уголовное дело вернется в Октябрьский районный суд, подадим гражданский иск о возмещении морального вреда. В рамках уголовного дела он не был заявлен. Сумма еще не определена, — рассказал нам официальный представитель Снежаны Даньшиной, адвокат Алексей Аванесян.

Вот так. У жены нет мужа, у сына — отца, огромная душевная травма у близких, и… ничего. Что скажет мальчишке Снежана, когда он подрастет и спросит о папе? Амнистия? Слабое утешение.

— По поводу вынесенного решения ничего не думаю, — поделилась в телефонном разговоре с «МК» на Кубани» Снежана Даньшина. — Я всегда говорила, что не хочу никого сажать, ищу лишь справедливости. Амнистировали — пусть будет так. Мы продолжаем жить дальше: снимаем квартиру, поставили Саше памятник, в июне Матвею отметим годик. Просто обидно. Особенно маме Саши. Он был ее единственным сыном.

«Обидно» — мягко сказано. И таких обид по стране наверняка сотни. Согласно Постановлению Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД, под амнистию попадают впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках, имеют государственные награды, участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы или пострадали от этой аварии либо аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году. Также подлежат освобождению осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, если они — несовершеннолетние, женщины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные, отцы-одиночки несовершеннолетних детей (за исключением тех, кто совершил преступление против несовершеннолетних), мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II групп, больные туберкулезом первой и второй группы диспансерного учета, онкобольные III и IV клинических групп.

Касается амнистия и следующих категорий людей:

— тех, чей срок наказания меньше 5 лет и кто совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте или по неосторожности;

— осужденных условно, получивших наказание, не связанное с лишением свободы: обязательные исправительные работы, штрафы;

— тех, кому на момент окончания исполнения постановления об амнистии — то есть на 24 октября 2015 года — останется сидеть меньше года.

А в краевом УФСИН нам уточнили: на Кубани по амнистии освобождены 356 человек. Только 61 из них находился в СИЗО, колониях, остальные — домашние арестанты, приговоренные к обязательным работам. Еще амнистия может быть применена к 8319 жителям края. Документы по ним в настоящее время собираются или проверяются.

ФАКТ!

По данным ФСИН России, с 1994 года постановлениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было объявлено 18 амнистий, в результате которых из мест лишения свободы освободили 306 169 человек. Самой масштабной из всех стала амнистия, объявленная 26 мая 2000 года. В связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне на свободу из исправительных учреждений вышли 206 200 человек.

Кому сократят срок?

В соответствии с постановлением, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, — на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, — на одну четверть; осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, — на одну треть. Также осужденных, подпадающих под амнистию, могут освободить и от дополнительных видов наказания, снять с них судимость.

Кто не может рассчитывать на амнистию?

 Судимые за преступления в отношении несовершеннолетних.

 Совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, террористы, вандалы, производители или похитители оружия и взрывчатки, продавцы наркотиков, крупные взяточники и мошенники, похитители людей.

 Злостные нарушители порядка отбывания наказания, которые отказываются соблюдать распорядок в колонии.

 Рецидивисты: лица, нарушившие закон по УК РФ в течение последних 10 лет после помилования или амнистии, лица, вновь совершившие умышленное преступление в местах лишения свободы.

Полный список статей «вне амнистии» приведен в Постановлении Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Две стороны одного прощения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру