Кубанские новобранцы пополнят ряды армии РФ

Кубанские новобранцы пополнят ряды армии РФ

Первого апреля в крае стартовала весенняя призывная кампания. По данным пресс-службы ЮВО, больше семи с половиной тысяч молодых людей направят в войска для прохождения службы.

В основном призывники попадут в распоряжение соединений и частей Южного военного округа, то есть будут служить недалеко от дома. Новобранцами укомплектуют воздушно-десантные, общие войска Южного военного округа и Черноморского флота, подразделения специального назначения.

— В течение подготовки к призыву «Весна-2015» специалисты изучили документы больше чем 20 тысяч призывников: насколько годны люди к службе по состоянию здоровья, есть ли у них основания для отсрочки. Исследования показали: 30% призывников имеют высшее законченное образование. Это на 5% больше, чем в прошлом году, — рассказал «МК» на Кубани» начальник пресс-службы Южного военного округа Игорь Горбуль.

Он уточнил: к текущему призыву военный комиссариат края в системе ДОСААФ России подготовил свыше 1300 будущих призывников по разным военно-учетным специальностям. Это водители топливозаправочных средств, автомобильных пневмоколесных кранов, плавающего гусеничного тягача, колесных БТР-80, МТЛБ, автомобилей категории «С», «Д», «Е». Также на базе краевого сборного пункта были оборудованы места приема, размещения и отправки новобранцев, развернут пункт питания.

Известно, что призывная кампания «Весна-2015» закончится 15 июля.

В крае в начале апреля также объявили в розыск уклонистов от военной службы. В том числе солдат, которые ушли в самоволку, то есть сбежали из частей. По данным военного следственного отдела по Краснодарскому гарнизону, несмотря на проступок, уклонисты могут избежать уголовного наказания. Есть несколько смягчающих обстоятельств, а именно: человек вернулся с повинной, преступил закон в силу тяжелых семейных обстоятельств или из-за того, что другие военнослужащие относились к нему не по уставу.

Наказание за уклонение от военной службы зависит от того, как долго прячется беглец: от двух до десяти суток, от десяти суток до месяца или более месяца. Максимальный срок для солдата — пять лет лишения свободы. Причем уклонение от прохождения службы — преступление, которое не имеет срока давности. За дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждому нарушителю грозит до десяти лет заключения.

Справка "МК"

В прошлом году в Вооруженные силы России отправились служить 12,5 тысяч жителей Кубани. 40 из них — в Президентский полк.

Из Краснодара на службу в войсках будет направлено более 700 молодых людей 1997-1998 годов рождения. Среди них по Западному и Прикубанскому округам — 432 человека, по Карасунскому и Центральному округам — 292 человека. Для сравнения, в 2014-м призывали 769 человек, в 2013 — 887.

В этом году норма призыва по Краснодару немного снижена. Так, в 2014 году призывалось 769 человек, в 2013 году — 887.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Призывники будут служить на юге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру