Арестом закончился танец группы девушек из Новороссийска возле мемориала «Малая земля»

Арестом закончился танец группы девушек из Новороссийска возле мемориала «Малая земля»

 В минувшую субботу Октябрьский районный суд Новороссийска вынес постановление о том, чтобы привлечь к административной ответственности девушек, которые устроили танцы рядом с одним из самых почитаемых на Кубани памятников Великой Отечественной войны. Любительницы популярного и достаточно откровенного танца в возрасте от 15 до 25 лет сняли ролик и выложили его в Интернет. Кстати, буквально недавно из-за танца подростков в стиле «тверкинг»

в Оренбурге разразился скандал. Местная прокуратура усмотрела в танцевальном номере сразу две уголовные статьи: «Халатность» и «Развратные действия». Почему

такое происходит?

Владимир Рунов, публицист, писатель, педагог, общественный деятель:

— Такие факты говорят о том, что у определенной части общества утрачены нравственные ориентиры. И лично я не склонен видеть в этом очень некрасивом и даже отвратительном поступке какую-то идеологическую акцию. Это все от желания, как сегодня модно говорить у молодежи, «поприкалываться». Меня поразила информация, что в пылающей Хакасии поймали подростка, который поджигал леса. Ну что должно быть в голове у человека, который не мог не знать о масштабах беды и десятках погибших людей? Для меня это вещи одного порядка. Сейчас пришло время собирать камни упущенного поколения 90-х. С другой стороны, я считаю, что любое преступление должно быть наказано. И такие вещи обязательно нужно предавать огласке. Потому что память о Великой Отечественной священна и любое посягательство на нее недопустимо.

Многим пользователям Интернета танец на мемориале показался непристойным, а прокуратура открыла дело о мелком хулиганстве. В результате одна девушка получил 15 суток ареста. Еще двое — по 10. Двое отделались штрафами. Что же касается самой младшей, несовершеннолетней участницы танцев, то в отношении ее родителей возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). В ближайшее время будет решен вопрос необходимости постановки семьи на профилактический учет.

Если к данному случаю применимо такое понятие, то танцовщицам повезло. Им могли предъявить даже уголовную статью «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», и тогда наказание было бы гораздо суровее. Скорее всего, в качестве смягчающего обстоятельства было принято то, что авторы и исполнительницы скандального клипа быстро его удалили из сети и принесли извинения.

Справка "МК"

Мемориал «Малая земля» находится на набережной Адмирала Серебрякова. Памятник по своей форме напоминает часть носа боевого корабля. На борту, уходящем в море, изображен многофигурный рельеф с бойцами, готовящимися ринуться в атаку. На противоположном —

бронзовая скульптура высотой 9 метров, представляющая группу десанта,

в числе которого моряк, пехотинец, девушка-санинструктор и командир.

С внутренней стороны памятника написана клятва, которую дал отряд Цезаря Куникова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Поплясали-посидите

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру