Наркополицейские добились права запрещать новые психоактивные вещества

В краевом УФСКН подвели итоги 2014-го года

Прошедший год для кубанских наркополицейских оказался нелегким. Сотрудникам РУФСКН для обеспечения безопасности часто приходилось работать без выходных. Но такая напряженная деятельность дала свои плоды: было изъято более 670 кг наркотиков и психотропных веществ, возбуждено 2044 уголовных дела

В краевом УФСКН подвели итоги 2014-го года

Итоги работы наркополицейских за 2014 год обсуждались на пресс-конференции 31 января.

«За прошедший период сотрудниками регионального управления было зарегистрировано 2633 преступления, из которых к тяжким и особо тяжким относятся 1454. Свою деятельность прекратили 37 групповых наркопритонов, было возбуждено 2044 уголовных дела», — сообщил в начале мероприятия начальник РУФСКН России по Краснодарскому краю Сергей Лавров.

Он также отметил, что усилия сотрудников наркоконтроля сконцентрированы не только на силовых методах, но и на организации реабилитации наркозависимых. На данный момент существует федеральная программа по комплексному лечению и адаптации в обществе страдающих зависимостью.

«Сейчас решается вопрос финансирования данной программы. Мы подошли к тому рубежу, когда нужно изолировать от общества больных людей в специализированные центры. Для этого необходимы особые клиники, учреждения с хорошим медицинским оборудованием и высококвалифицированными врачами. Это требует огромных затрат, но мы ищем решение совместно с администрацией края, а также с московским руководством ФСКН», — сказал Сергей Лавров.

Отдельно затронули и тему курительных смесей, а именно спайса. Напомним, что осенью 2014 года по всей России, в том числе и на Кубани, наблюдались массовые отравления этим синтетическим веществом. Всего за 2014 год от спайса погибло 14 человек, в том числе и подростки. Сейчас ситуация стабилизировалась.

По словам начальника РУФСКН по региону, синтетические наркотики распространяются очень быстро.

В рейтинге самых часто употребляемых веществ спайс вышел на второе место: его в прошлом году наркополицейские изъяли более 100 кг. Но недавно стало известно, что Госдума в третьем чтении приняла закон, который предоставляет ФСКН России право запрещать новые психоактивные вещества. К ним относятся средства, вызывающие у человека состояние наркотического или токсического опьянения, опасные для его жизни и здоровья. В связи с этим на порядок возрастет эффективность работы сотрудников наркоконтроля.

Между тем на Кубани до сих пор распространено домашнее выращивание марихуаны для последующей продажи. Но таких лиц довольно быстро вычисляют благодаря взаимодействию с гражданами.

«На телефон доверия ежедневно поступает 5-6 звонков о потенциальных наркопреступлениях, ни один из них мы не оставляем без внимания. Кроме того, в распоряжении нашего управления имеется несколько беспилотников, которые также помогают вычислить плантации выращиваемых наркотиков», — добавил генерал-лейтенант полиции.

В заключение Сергей Лавров подчеркнул, что региональное управление по наркоконтролю в российском рейтинге по качеству работы занимает 26-е место из 78. Это достаточно неплохой результат, но сотрудники РУФСКН будут продолжать улучшать показатели и работать на благо жителей Кубани.

Тем временем, 3 февраля в СМИ появилась информация о том, что ФСКН, а также ФМС могут расформировать, а функции ведомств передать МВД.

Как сообщает "Коммерсант", это может быть сделано для сокращения бюджетных расходов. Такие предложения поступили от Минфина, МВД и ФСКН. Часть бывших наркополицейских предлагают включить в состав уголовного розыска, а почти половину сотрудников миграционной службы передать в состав нового паспортно-визового управления МВД. Вопросы трудовой миграции могут отдать в ведение Минтруда, а контроль за легальным оборотом наркотиков возложат на Минздрав.

На данный момент штатная численность наркоконтроля составляет около 34 тысяч сотрудников. Из них предполагается уволить около 27 тысяч, а 7,5 тысячи перевести в подразделения уголовного розыска МВД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Черный список

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру