Управлять Керченской переправой теперь будет правительство Крыма

Об этом Минтранс РФ попросили крымские коллеги

Минтранс РФ принял решение передать управление Керченской переправой правительству Крыма. До этого момента обстановку на переправе контролировала Единая транспортная дирекция

Об этом Минтранс РФ попросили крымские коллеги

Как заявил Интерфаксу  министр транспорта России Максим Соколов, решение о передаче управления переправой было принято "по просьбе крымских коллег". 

Соколов напомнил, что в прошлом году все грузовые автомобильные перевозки перевели в другие порты Азово-Черноморского бассейна. Благодаря этому удалось обеспечить максимальную проходимость Керченской переправы.

"Эти балансы - хрупкая вещь, их нужно чувствовать на кончиках пальцев. И кому, как не крымчанам, к кому этот поток направляется в первую очередь, будет эффективнее управлять этими процессами", - отметил Соколов.

Сейчас идет процесс передачи всех документов. За пассажирские и грузоперевозки теперь будет отвечать государственное предприятие "Крымский порт".

Что же касается обстановки на Керченской переправе, то с сожалением надо отметить, что надежды тех, кто не попал на полуостров в летний период, беспрепятственно добраться до него в новогодние каникулы не оправдались. Ухудшение погоды, ветер, обледенение - все это создавало на переправе пробки или вовсе парализовало ее работу. 

Таким образом вопрос о строительстве моста, который бы связал Крым с Россией, звучит все острее. Тем не менее, в марте с момента присоединения полуострова к РФ будет год, а тема моста особо не продвинулась.

Напомним, что СТГ Геннадия Тимченко в конце 2014-го от участия в строительстве моста отказалась. В свою очередь, министр глава минтранса РФ Максим Соколов заявил, что решение о выборе генподрядчика будет принято в ближайшее время. Также он отметил, что проектирование планируется завершить до конца 2015-го года, параллельно с этим на территории будут идти подготовительные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру