В Донецке надеются на Кубань

Две недели назад материал в нашей газете предварил научное событие, планируемое… в Донецке («Мир в Донецке? Да — особенный», № 51). Прогноз сбылся; сегодня и в следующем номере — обещанный эксклюзив с места событий.

В Донецке надеются на Кубань

«Нам важна академическая поддержка со стороны Кубани», — это можно было слышать в Донецке, столице непризнанной ДНР, в дни недавней международной конференции «Мир языковых форм» от представителей разных исследовательских школ. А по уровню организации прошедшего события ясно: сами донетчане способны оказать поддержку кому угодно. В программе — звезды науки РФ, Украины, Казахстана. На заседаниях — блистательные выступления хозяев, искренний интерес разновозрастной аудитории, а полемику по докладам можно смело сравнить с дискуссиями в авторитетнейших мировых центрах. Бесспорный успех конференции — во многом заслуга ярких профессоров ДНУ: всемирно известного завкафедрой русского языка ДНУ доктора наук Вячеслава Теркулова, и.о. декана филфака Инессы Артамоновой. «Мир языковых форм» превзошел ожидания, подтвердил: истинная значимость науки, издавна отличавшая донецких исследователей, сохраняется и в пору войны.

А слова об академической поддержке — не дань обычаю. Ведь киевская хунта действует самым разнообразным оружием. Она грозит, например, отнять у вузов Новороссии право выдавать дипломы государственного образца. Выдающихся исследователей, которыми гордится весь научный мир, порошенковские холуи лишают… ученых степеней и званий — а киевское академическое сообщество так лишается остатков нравственного авторитета.

Вполне логично, что соседняя Кубань, как и вся Россия, тут тоже может прий­ти на выручку. (Подобное, к слову, ранее бывало в разных странах: так, ирландская интеллигенция в прошлом веке в пору обострения отношений с Лондоном получала свидетельства официального признания не от Англии, а …из французской Сорбонны, хотя вообще и английские научные центры были в ту пору на такой высоте, которую не худо вспомнить в Национальной АН Украины.)

Во властных кругах ДНР, в научной среде прорабатывается инициатива учебной подготовки для выдачи двойных дипломов совместно с вузами РФ. Об этом министр образования и науки ДНР И.В. Костенюк рассказал на недавней встрече в Донецкой национальной академии строительства и архитектуры. По мировой практике, возможна и выдача дипломов самим вузом — так принято в ряде авторитетных вузов мира, от МГУ до национального университета «Киево-Могилянская академия». Ряд донецких вузов достоин такой практики: министр вовремя напомнил, что и сейчас их выпускников приглашают работодатели с разных концов планеты, от Германии до Канады…

Конечно, прошедшие события, а также планируемые этой зимой и весной другие научные праздники — повод коснуться и более острых, животрепещущих, судьбоносных проблем.

Придется ли преподавателю выбирать между проведением занятия — и мимолетной выдачей денежного пособия — аккурат во время лекции, отменить которую нет морального права… И где остановиться гостю города, когда обычен такой диалог, как в уютной недорогой гостинице «Великобритания»: «Вы не ополченец? Жаль. А других не селим». Столица ДНР сегодня — это и дезертиры общепита от «Макдоналдса» до «Гюмри», чьи роскошные двери красноречиво забиты. Равно как и двери популярных книжных магазинов. Донецк — это и запредельные, космические очереди на автовокзале. И людоедские акции порошенковских бандюков, которые задерживают уже тысячи совершенно безобидных гуманитарных транспортов, направленных из России, — этим возмущаются даже зарубежные «болельщики» киевской хунты.

Но Донецк зимы 2014/15 — это и сотни театралов на спектаклях прославленного театра драмы, который работает как ни в чем не бывало! Это легкая, удалая походка десятков ополченцев на улицах: любой возраст, разнообразные награды, в глазах — следы разного, тяжкого, нежданного опыта, но главное — выражение общего бравого братства.

Конечно, было бы странно, если б киевские хозяева, привыкшие к покорности Донбасса, не пытались сломать дух свободы. Действуют подловато. Как нарушался «режим тишины», кем сообщается об угрозах штурма, почему обстрелы со стороны нового терминала аэропорта усиливаются именно в часы проведения сугубо мирных научных, культурных мероприятий,— далеко, далеко не все повседневные вопросы. И почему из строк Высоцкого у донетчан популярнее многих такая, перефразированная: «Постой, постой, она ж наводчица?..»

Об этом, о других эпизодах жизни Новороссии — в следующем номере. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2014

Заголовок в газете: Наука и война

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру