Как правнук кубанского атамана переломил ход Второй мировой

История разведчика Демьянова

Он слышал, как за стеной пытают советского летчика, и молчал, не имея права помочь товарищу. Видел, как по снегу ведут в камеры душегубок босых детей и обнаженных женщин, подгоняя их ударами плетей, но не мог остановить это зверство, не мог себя выдать. Такой тяжелой была судьба легендарного кубанского разведчика Александра Демьянова

История разведчика Демьянова

Александр Петрович родился в 1910 году на Кубани в знатной казачьей семье: его отец был офицером Русской армии, а мать — выпускница Бестужевских курсов — была хорошо известна дворянскому Петербургу. Прадедом Демьянова был знаменитый запорожский атаман Антон Головатый, которому установлен памятник в Тамани.

Как все начиналось

В 1929 году Александр Демьянов был завербован. Контрразведка использовала его в качестве информатора о дворянах с зарубежной эмиграцией, проживающих на территории Союза. Для Демьянова это не составляло труда: он работал в Москве в Главкинопрокате, был богемным человеком, лично знал известных актеров театра и кино.

В начале февраля 1942 года на плечи Демьянова легла серьезная и очень ответственная задача. После сокрушительного поражения немцев под Москвой в начале войны было решено заслать к врагам советского разведчика. Им оказался Демьянов, которому среди русских был присвоен псевдоним Гейне. На тот момент он уже достаточно зарекомендовал себя и был опытным агентом.

Из характеристики на секретного сотрудника Гейне, относящейся к середине 1930-х годов:

«Надежный, способный и абсолютно честный во взаимоотношениях с органами госбезопасности работник. Он научился концентрировать волю, отличается активным восприятием жизни, умением глубоко проникать в психологию людей. Обладает великолепной памятью, молниеносной реакцией, способностью самостоятельно принимать решения».

Абвер еще в довоенный период проявил интерес к Гейне, поскольку у него были контакты некоторых русских эмигрантов, поддерживавших контакт с его семьей в предреволюционный период. Немецкая разведка начала активно сотрудничать с Гейне, ему была присвоена кличка Макс.

В поле зрения органов государственной безопасности в предвоенное время находились некоторые представители русской аристократии: бывший предводитель Дворянского собрания Нижнего Новгорода Глебов, поэт Садовский, член-корреспондент Академии наук СССР Сидоров и некоторые другие. В свое время они учились в Германии, были известны немецким спецслужбам, а в Москве жили на территории Новодевичьего монастыря, где нашли прибежище потомки некогда знаменитых дворянских родов. Немцы проявляли интерес к этим лицам. Им, в частности, было известно, что поэт Садовский, практически не издававшийся в СССР, написал большую поэму в честь «немецких войск, освободителей Европы».

В июле 1941 года руководство 4-го управления НКВД приняло решение создать из этих и других лиц с помощью агентуры легендированную прогерманскую подпольную церковно-монархическую организацию «Престол» и внедрить в нее агента Гейне с дальнейшим выводом его в Германию. Операция получила кодовое название «Монастырь».

Гейне начинает действовать

Супруга Александра Демьянова, Татьяна, позже вспоминала, что муж очень тщательно готовился к предстоящей операции. Им руководило желание сделать для Родины что-то серьезное, что-то стоящее. Гейне активно осваивал радиодело, шифры, тайнопись, подрывное дело и стрельбу из различного оружия.

В феврале 1942 года Демьянов был доставлен на фронт в районе Можайска. Войсковая разведка перебросила его на нейтральную полосу, которая, как оказалось позже, была немцами заминирована. С рассветом Гейне встал на лыжи и направился к немцам с белым флагом. Только по счастливой случайности он не подорвался на минах.

«Когда я добежал до бруствера, немцы помогли мне перебраться, и один из них, отведя в укрытие, просил по-русски немного подождать. Лыжи и палки мои куда-то сразу унесли», — писал в своих дневниках Демьянов.

После этого немцы начали непрерывно допрашивать советского разведчика. Гейне находился под неустанным наблюдением.

«Меня привели в блиндаж к майору. Тот по-русски спросил меня: «Почему ты предал Родину?» Остро резанул его взгляд, полный холодного презрения, взгляд кадрового офицера, типичного тевтонца, гордого своим превосходством. Он демонстративно встал из-за стола, когда капитан усадил меня пить чай и, брезгливо бросив реплику «Предатель Родины!», вышел», — вспоминал Демьянов.

Гейне рассказал немцам о существовании в Москве монархической организации, которая желает установить связь с немецким командованием и выполнять его задания. Ее цель — борьба с коммунизмом. Немцы делали вид, что верят Демьянову, однако продолжали постоянно его проверять.

Он был отправлен в Смоленск, где его поместили в концлагерь вместе с другими изменниками Родины. Через некоторое время Гейне перевели на городскую квартиру в Смоленске, где два инструктора занимались его подготовкой в качестве агента Абвера. Они обучали его тайнописи и шифровальному делу. Впоследствии Александр Демьянов вспоминал, что труднее всего ему было скрывать свое умение бегло работать на телеграфном ключе.

Через время было решено отправить Гейне в Москву с заданием по подрывной работе в столице. Абвер сообщил, что курьеры, прибывающие в Москву, будут приходить к его тестю, профессору медицины, практикующему на дому, а тот, в свою очередь, будет связывать их с Гейне.

Возвращение на Родину

15 марта 1942 года Демьянов приземлился в лесу в Ярославской области. Через красноармейцев он вышел на связь с Москвой, куда его позже и доставили. Первые две недели потребовались для написания подробного отчета. После этого Гейне вышел в эфир и передал немцам первую дезинформацию, подготовленную Генеральным штабом Красной армии. Одновременно он сообщил врагам, что устроился под другой фамилией на должность младшего офицера группы связи в Генштаб.

В последующие четыре месяца советская разведка затаилась, на решаясь ставить перед немцами какие-либо вопросы. Только в августе 1942 года им было передано, что имеющийся у организации «Престол» передатчик пришел в негодность и требует замены.

В августе в Москву пожаловали курьеры Абвера Станкевич и Шакуров. Они вручили Гейне новую рацию, батареи, блокноты для шифрования и деньги. Одеты они были в советскую военную форму и прибыли в Москву для совершения диверсий. К вечеру их усыпили, обыскали, заменили патроны в револьверах на холостые. Утром им дали возможность погулять по Москве, но в тот же день задержали.

«Гейне передал немцам по рации дезинформацию, что курьеры благополучно прибыли, но новую рацию не доставили, так как она якобы была повреждена при приземлении. 7 октября 1942 года Абвер забросил еще двух курьеров, которые были арестованы НКВД.

В дальнейшем радиоигра с немцами велась по двум линиям: по радиостанции Гейне от имени монархической организации «Престол» и по рации прибывших диверсантов, которые были перевербованы органами госбезопасности. Руководство 4-го управления учитывало тот факт, что прибывшие первыми агенты Станкевич и Шакуров имели указание вернуться назад. Было принято решение скомпрометировать одного из них. Гейне сообщил немцам по радио, что Шакуров «трусит, много пьет и становится для нас опасным». Абвер приказал его ликвидировать», — писал полковник в отставке Владимир Антонов в своей работе «Операция «Монастырь».

Игра с гитлеровской военной разведкой расширялась. Абвер высоко оценил работу Гейне и даже наградил немецким Орденом с мечами за храбрость.

Вскоре Гейне сообщил немцам, что его организация приобрела еще одну явочную квартиру. На самом деле в ней проживал сотрудник НКВД. Курьеры Абвера все чаще прибывали в Советский Союз. Их встречали не только в Москве, но и в других городах, в том числе в Горьком, Свердловске, Челябинске, Новосибирске

В некоторых случаях, когда это было выгодно советскому командованию, Демьянов передавал немцам и настоящую информацию определенного целевого назначения. В ее подготовке принимал непосредственное участие начальник оперативного управления Генерального штаба генерал Сергей Штеменко. Правдивые данные имели отвлекающее значение.

Итоги радиоигры

Операция «Монастырь» продолжалась до конца Великой Отечественной войны. В ходе нее органами государственной безопасности было арестовано более 50 агентов Абвера и семь пособников врага, а также получено несколько миллионов рублей на деятельность легендированной организации «Престол».

За успешное содействие стратегическим операциям Красной армии руководители операции «Монастырь» Павел Судоплатов и Наум Эйтингон были награждены орденами Суворова 2-й степени, что в системе органов государственной безопасности было единственный раз. Сам Гейне — Александр Петрович Демьянов — получил орден Красной Звезды, его жена, Татьяна Георгиевна Березанцева, и ее отец — медали «За боевые заслуги».

За все эти годы немцы так и не смогли разоблачить кубанского разведчика Александра Демьянова, который внес огромный вклад в ход военных действий. Несмотря на нелегкую судьбу, советский Гейне всегда следовал своему жизненному девизу: «Не изменять чести и совести».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: «Не изменять чести и совести»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру